Непогода (дополнено)

Непогода, накрывшая сегодня Киев, похоже, захватила умы некоторых народных избранников. На третий день своей работы Верховную Раду залихорадило. В то томное послеобеденное время, которое в Испании принято называть сиестой, как гром среди ясного неба (которое сегодня совсем не ясное), по каналам информагентств пронеслась новость – фракция Народной аграрной партии приостанавливает членство в парламентском большинстве. Об этом якобы сообщила пресс-служба Верховной Рады со ссылкой на утреннее совещание фракции. Не успела еще сенсация облететь информационные ленты, как за ней устремилось опровержение: фракция НАПУ продолжает работать с большинством.
На этот раз в качестве источника указывались разные «источники» в самой фракции, а также ее лидер – Екатерина Ващук. «Версии» связались с Екатериной Тимофеевной, и она сообщила нам, что «этот вопрос сегодня обсуждался на заседании фракции, однако принятие окончательного решения по нему перенесено на завтра». То есть пресс-служба парламента несколько поспешила с выводами.

Все уже было стали успокаиваться, когда все теми же информагентствами была распространена другая новость – решение о выходе из парламентского большинства приняли 15 членов группы «Демократические инициативы–Народовластие». На этот раз никакого опровержения быть не могло, ибо все ссылки давались на выступление народного депутата, члена этой фракции Дмитрия Святаша, которые зачитал соответствующие заявления с парламентской трибуны. В списке желающих покинуть ряды большинства были названы депутаты Бандурка, Галиев, Давыдова, Карпов, Колиснык, Райков, Резник, Салыгин, Салмин, Сандлер, Святаш, Фельдман и оба брата Ярославские.

На вполне понятный ажиотаж, возникший в ходе неразберихи и дезориентации, попытался повлиять народный депутат, член фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич. Вслед за Святошем он заявил, что у «Деминициатив» «сработали эмоции… Никакого развала большинства не существует. Это временные противоречия, которые мы решим в ближайшее время». Однако данное заявление вряд ли способно успокоить разбушевавшуюся стихию. 15 нардепов – этого вполне достаточно, чтобы без обиняков заявить, что парламентского большинства больше не существует.

В конце концов, о причинах приостановления членства в большинстве журналистам рассказал сам г-н Святаш. По его словам, причиной приостановления членства в парламентском большинстве 15-ти народных депутатов является нарушение коммуникации между большинством и правительством. Он напомнил, что сотрудничество большинства и правительства происходит на принципах представительства фракций большинства в правительственных структурах. К квоте группы «Деминициативы» относилось представительство в Фонде госимущества, однако в последнее время Фонд «делает такие вещи, которые нам не очень известны и не согласованы с позицией депутатской группы».

Так, по словам депутата, ФГИ принял ряд решений о приватизации ряда объектов, в частности, о передаче государственного пакета акций компании «Укртатнафта» – «Укрнафте». Это, по его словам, «была не приватизация за деньги, а бесплатная приватизация». «Мы категорически против», – подчеркнул Святаш. Он отметил, что депутаты группы «Деминициативы–Народовластие» являются авторами принятого в парламенте законопроекта, в котором запрещается проведение подобной приватизации и говорится, что она может проводиться только за деньги. «Действия правительства нам были не известны», – сказал Святаш, добавив, что между парламентским большинством и Кабмином «потеряна коммуникация».

15 депутатов, входивших в группу «Деминициативы» до ее объединения с группой «Народовластие», приняли совместное решение о приостановлении членства в большинстве, но «это не ультиматум – это наша позиция», – сказал Святаш. Позиция 15-ти парламентариев известна координатору большинства
Степану Гавришу, добавил он.

В ближайшее время «Версии» будут публиковать комментарии происходящего в Верховной Раде политологов и народных депутатов.

Кость Бондаренко, политолог: Дело в том, что большинство себя уже пережило. Уже голосование по конституционной реформе в апреле продемонстрировало, что необходимы новые конфигурации большинства и большинство имени Медведчука–Гавриша уже не жизнеспособно. И это не было понято вовремя.

Однако в данном случае есть несколько моментов, которые следует учитывать. Первый момент – это абсолютный кризис большинства, который наметился еще перед закрытием прошлой сессии. Уже тогда были некоторые движения депутатов, которые разочаровались в перспективах большинства, разочаровались в своем будущем в составе большинства и начали играть в свою «золотую акцию». Я имею в виду активность группы «Центр», НДП и АПУ. Очевидно, что сейчас этот процесс просто продолжается. Потому что оставаться в составе большинства – это поддерживать однозначно кандидатуру Виктора Януковича. Выйти из большинства – это возможность играть как с одним, так и с другими кандидатами, торговаться, выдвигать какие-то требования и очевидно, что эта активность продиктована не в последнюю очередь президентскими выборами.

Второе – это личная активность Владимира Литвина, который хочет не просто показать, что он не первый и не второй, а хочет продемонстрировать, что он может быть альтернативным центром принятия политических решений относительно Кучмы, и может активно влиять на политическую жизнь, в частности, через парламент.

Третье – это бизнес-интересы отдельных депутатов и несостыковка этих интересов с руководством отдельных фракций. В частности, это касается депутатов фракции «Деминициатив–Народовластия», которые просто-напросто ушли от Гавриша. То есть здесь уже какие-то внутренние противоречия во фракции, которые тоже намечались уже давно. Мы помним, что Гавриш на определенном этапе не нашел понимания некоторых членов своей фракции еще в июне-июле этого года.

…Это только начало.

Виктор Мусияка, народный депутат Украины: Несколько харьковчан из группы «Деминициативы–Народовластие» заявили о приостановлении своего членства в большинстве. Почему, они не объясняли, но ходят разговоры, что у них внутри есть определенные недоразумения. Но получается, что большинство уже или на грани, или его уже нет, раз столько человек сразу приостановили членство. Но, я так подозреваю, что если там разрешится некий внутренний конфликт, то все еще может встать на свои места. Они не вышли из большинства, а приостановили членство. Так что в любой момент могут его возобновить.

Но в то же время есть информация о том, что целый ряд депутатов из группы «Центр» тоже в ближайшем будущем собираются выйти из большинства. Именно выйти, а не приостановить членство.

Что касается Литвина, то это тоже скорее был тактический ход. Мы должны были голосовать за законопроект «Об особенностях отчуждения акций предприятий, которые пребывают в государственной собственности», за который очень сильно выступали аграрии. Однако законопроект был успешно принят и, видимо, этим может объясняться их поведение.

Тарас Чорновил, народный депутат, группа «Центр»: Во время этих заявлений меня не было в зале, поэтому я откровенно не знаю, о чем речь.

Что же касается информации о выходе из большинства членов нашей группы, то дело в том, что мы в свое время делали официальное заявление от группы (которое никем не отзывалось) о том, что мы не входим ни в какие фракционные образования. То есть наша группа не делегирует никакому парламентскому образованию право представлять свою позицию по какому-либо поводу. Поэтому существует определенный диссонанс в этом вопросе, поскольку индивидуальное членство в большинстве, которое когда-то подписывалось, было, по сути, нивелировано общим заявлением членов нашей группы. Поэтому можно считать, что члены группы «Центр» не входят в большинство на сегодняшний день. Мы не имеем своего представителя в координационном совете большинства, Гавриш не имеет права делать заявления от нашего имени.

Конечно, написать соответствующие заявления было бы логично, но часть наших депутатов остановились на том, что как такового четкого положения о большинстве нет, и в этом не возникает потребности. Но поскольку мы не принимаем участия в принятии решений координационного совета большинства и не принимаем решений, которые принимает этот совет, то мы de facto находимся вне большинства.

Сам я не писал никаких заявлений о вхождении в большинство в этом созыве и поэтому для меня эта проблема не стоит.

Иосиф Винский, народный депутат, фракция Социалистической партии Украины: Мне сложно оценивать мотивы этих людей. Но, видимо, сегодня сложилась такая ситуация, в которой в большинстве сегодня появились люди, которые более адекватно оценивают ситуацию и понимают, что пора уходить от той системы, в которую их силой втянули. Ведь большинства, как такового, не существует. Точнее оно существует de facto, но de jure его нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам