Киевская робинзонада

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Лето неумолимо подходит к концу, и мы с нетерпением пытаемся поймать «последние деньки». Особенно это касается детишек. Последний шанс глубоко вздохнуть перед каторгой нового учебного года. Последние попытки родителей подарить чадам отдых или «сплавить» с глаз долой, и расслабиться самим. Как всегда, перебраны все возможные варианты: куда можно поехать. Взвешены все «за» и «против», но однозначного ответа по-прежнему не нашли. И традиционно остается одно: лагерь. Хотелось бы добавить: оздоровительно-профилактическое заведение, а не колония строгого режима. Хотя для чуть более избалованных, чуть более обеспеченных и чуть более самостоятельным разница не особо ощутима…

Вспомним некоторые прелести законспирированной «советской пионерии». Дисциплина и только дисциплина (которая со временем «неожиданно» пробивается то ли еще детской непосредственностью, то ли уже взрослой предприимчивостью), пригоревшая каша, древняя песня, мятный аромат одежды (но только не отошедшего в небытие красного галстука!).

Но, оказывается, такому времяпровождению можно найти альтернативу. Причем называться она тоже будет «лагерем». Но уже несколько другим…

Есть такое знакомое слово: скауты. В чистом виде у нас их нет. Есть только вариант с национальным колоритом, созданный украинской молодежной организацией Пласт. А создала она не только понятие «пластуна» (то есть украинского скаута), а и летние лагеря для них. Опыт Пласта в этой отрасли, конечно, тушуется перед вековой традицией советской пионерии: всего 12 лет, что есть ничто по сравнению с советской эпохой, традиции которой у нас благополучно остались. Но только теряется ли что-то при этом?

Лагерь в «пластовском» понимании – это, в первую очередь, самовоспитание. «Дикая» жизнь на природе. И, кстати, не стоит даже искать экзотику: есть под Киевом небольшой островок на Днепре, где разместился один из лагерей Пласта. Лагерь с многообещающим названием «Морской». Правда, море тут заменяет Днепр, а красивых белых чаек – злые местные осы. Зато тут можно научиться всему, что связано с морем – начиная от «водных» традиций и заканчивая подводным миром. Плаванье на специфических катамаранах (не для ленивых!!) и байдарках, походы на ялах (говорят, судна такие специфические – жаль, не довелось увидеть!), погружения с аквалангами… Возможность наконец-то научиться плавать, или просто осилить новый стиль. А в придачу – изучение картографии и различных видов морских узлов, а также открытие для себя всех нюансов погоды (разумеется, не на уровне «брать зонтик, выходя из дома, или нет»). Это – далеко неполный перечень того, ради чего украинские скауты подают заявки именно на «Морской лагерь».

Кстати, попасть сюда может не каждый желающий – все-таки с водой сопряжен некоторый риск, так что маленьких, ничего не умеющих детей сюда не примут. Поэтому тут и нет обычной неразберихи в возрасте: человек 50, почти ровесники (16-18 лет), плюс где-то десяток инструкторов чуток постарше… Всем хорошо, мир и согласие «в доме». Вернее, на поляне между палатками. Да и для дисциплины тоже неплохо: возраст у всех практически один, все на равных, никто никому ничем не обязан. Ни конфликтов старших и младших, ни барьера между детьми и отцам. Каждое правило воспринимается как совет или пожелание старшего (нет, просто более опытного) товарища.

Подобная атмосфера несколько успокаивает. По крайней мере, осознаешь, что сюда приехали не дурака повалять. А действительно – научиться тому, что связано с водой. Научиться не веселым методом «научного тыка»: пару раз перевернулись на лодке – и грести уже умеем, а после занятий. И не только практических. Ведь добрую половину дня дети (если они еще не обидятся на такое название) выслушивают рассказы инструкторов. Вот вам и теория…

Самим обустроить лагерь, поставить палатки, оборудовать кухню… пардон, учитывая морскую специфику, – камбуз. Самим же и готовить – по очереди, чтоб никому обидно не было. Вот, как говорится, карты в руки тем, кто устал от пригоревших запеканок … как бы это выразиться… «обычного» лагеря, – если что не выйдет, пеняйте на себя. Правда, как говорит капитан «Морского», на костре меньше пригорает. Так что «пластуны» не особо рискуют.

Нарисованная картинка вам не напоминает нарисованного «reality show» «Последний герой»? Ну, разумеется, без учета экзотичности острова и «правдивости» всего происходящего? Да? А вот и неправильно. Тут никто не кичится своим приездом. Тут есть весь необходимый минимум: палатки, продукты, походная посуда, огонь. Даже местная «лагерная» почта. И знаете, назвать такой режим аскетическим язык не поворачивается. Наоборот, очень разумное решение: равные условия, минимум вещей, форма… Ни фирменные вещи, ни деньги на острове не нужны. Так что как в песне из известного кинофильма («Если у вас нету тети, то вам ее не потерять»): пропадать тут нечему. Поэтому типичную лагерную обстановку подозрительности и недоверия ко всем и каждому можно сразу отбросить. Тут царит равноправие и дружба. Начиная с раннего подъема – и до вечерней ватры.

Порядочки, конечно, не сахар. Именно морские. Специфика поведения за столом (нет, не обычным столом, а начерченным кругом на земле), непростая учеба, да еще и мрачные предсказания инструкторов, что скоро настанет день, когда придется попробовать себя на «выживание». То есть, прожить день без привычной еды: на улитках и мидиях… Хорошая перспектива, ничего не скажешь. Но ведь и предстоит она не обычным смертным, а скаутам.

Украинский колорит тут присутствует. Только родная речь. Утренняя и предобеденная молитвы. Казалось бы, выполнять это под силу только выходцам их наших западных регионов. Ан нет. Пласт уже перерос период региональной работы, распространился по всей Украине. Теперь среди где-то 50 обитателей «морских» палаток есть не только выходцы с запада, а и вышгородские, севастопольские… Даже москвичи. И все – довольны. Ведь если человек, живущий на Черном море, просится в «киевскую глухомань», чтобы научиться гребле, – это что-то да значит…

А значит это все веселое и полезное времяпровождение, жизненные шутки хмурого на вид, и весёлого на поверку капитана Руслана; и любовь ко всему морскому (на импровизированном столе латинская надпись: без навигации нет жизни). Словом, просто хороший отдых. С точки зрения родителей – очень хороший. И как школа жизни, и как оздоровление. Хотя бы в том плане, что Пласт не признает ни алкоголя, ни табака.

К сожалению, те, кто в организацию Пласт не входят, вряд ли успеют этим летом узнать все прелести морской жизни и все ужасы киевской робинзонады. Ну а любителям бурной жизни, асфальта, горячей воды и тарзановских воплей в ночи сюда лучше не порываться. Нет смысла. Зато побывавшие тут без сомнений наберутся хороших впечатлений и полезных навыков. И, что примечательно, свои законные 14 дней отдыха они спокойно проживут в прямом смысле под знаменем морского флота. А не под хмурой советской тенью красного галстука и лёгкого беспредела. Да, так кто там что-то говорил о настоящих пионерах?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам