Заменитель Тигипко

Правление Национального банка назначило исполняющим обязанности председателя Нацбанка на время предвыборного отпуска Сергея Тигипко его первого заместителя Арсения Яценюка. Он самый молодой из всех нацбанковских функционеров, но сумевший в свои 30 лет поработать и юристом, и министром, и банкиром. Сам себя Яценюк называет молодым консерватором, любит цитировать украинских классиков и рассуждать на макроэкономические темы. Человек он довольно симпатичный, но по молодости вызывающий у матерых банкиров двоякое отношение. Теперь ему предстоит отвечать за финансовый рынок страны…

Не секрет, что Сергей Тигипко хотел видеть в кресле первого зампреда своего давнего друга Александра Шлапака. Однако кандидатура 28-летнего Яценюка – одного из самых успешных крымских министров, в ходе многочисленных согласований оказалась более приемлемой. Так Арсений Петрович стал вторым лицом в украинском центробанке. Его карьерный взлет удивил многих. Уроженец Черновцов (родился 22.05.1974), выпускник Черновицкого госуниверситета, он еще в студенческие годы возглавил юридическую фирму «ЮРЕК-ЛТД». Говорят, что его начальником в то время был нынешний министр социальной политики и труда Михаил Папиев. Потом Яценюк перебирается в Киев и становится консультантом кредитного департамента, советником и заместителем председателя правления почтово-пенсионного банка «Аваль» (с 1998 по 2001 год). По поводу его киевской работы одна из столичных газет опубликовала интересный пассаж: что, дескать, по слухам, должность зампреда «Аваля» в трудовую книжку молодого банкира записали уже после его ухода из банка. И что с первого и до последнего дня он занимал должность советника председателя.

Кто знает… Вообще, вокруг Арсения Петровича всегда было много слухов. То ему приписывали покровительство олигархов, то влиятельных родственников. Как бы там ни было, но все его назначения были неожиданными для наблюдателей. Так, когда в 2001 году он из банка «Аваль» переехал в Крым и стал самым молодым крымским министром, все полагали, что это не надолго. Однако он оказался самым «живучим» из членов правительства АРК. По словам самого же Яценюка, против его назначения министром экономики выступал Леонид Грач – тогдашний Председатель Верховной Рады Крыма. Некоторое время в связи с этим он работал исполняющим обязанности: не смог пройти парламентское утверждение министром.

Однако через два месяца совместного труда отношения молодого министра и опытного спикера настолько наладились, что депутаты поддержали его кандидатуру почти единогласно. С тех пор в Крыму сменилось несколько министров и два правительства, но Яценюка никто не пытался снимать. Почему именно его кандидатуру выбрали на пост первого зама – однозначно сказать трудно. Возможно, имел место какой-то конъюнктурный момент. Но в принципе, работу Яценюка как экономиста очень хвалили в Крыму, поэтому повышение было вполне оправданным.

Специалисты пока не оценивают нынешний карьерный рост первого зампреда. Т.е. разговоров о том, что «политика Тигипко» изменится на «политику Яценюка» не ведется. Менять прогнозные показатели тоже никто не будет, так как этим занимается лишь Совет НБУ во главе с Анатолием Гальчинским, а не монетарный комитет при правлении во главе с Яценюком. Не поменяется также, по мнению банкиров, и отношение к рынку. Еще только придя в Нацбанк, Арсений Петрович «выпустил» крылатую фразу: «Нацбанк крайне лоялен к рынку, а рынок лоялен к нам». Судя по всему, НБУ и далее будет предпринимать меры для сдерживания инфляции, хотя прогноз по ней был пересмотрен в сторону увеличения.

Все остальные проекты типа идеи покупки на золотовалютные резервы облигаций США, будут отложены до возвращения Сергея Тигипко из отпуска. Если такое, конечно, состоится, учитывая слухи о его намерении возглавить после выборов правительство. Да и прочие слухи тоже.

Короче говоря, те несколько месяцев, когда центробанком Украины будет руководить молодой Яценюк, станут для него своего рода «тест-драйвом». Дело в том, что кроме приближенного к Тигипко Шлапака, в банке есть достаточно старых кадров со своим «шлейфом» былых и нынешних заслуг. Это и Владимир Кротюк – зампред и «главный юрист» Нацбанка, и второй зампред Павел Сенищ, которого называют главбухом всей банковской системы страны. Не стоит сбрасывать со счетов и влияние директоров департаментов. Всем известен авторитет «монетаристки» с многолетним опытом работы в НБУ при всех председателях правления Натальи Гребенник. Или амбиции еще одного близкого друга Сергея Тигипко Вадима Пушкарева, занимающегося вопросами банковского надзора. Если Арсений Яценюк сдаст экзамен на умение ладить с этими людьми при принятии стратегических решений, о его дальнейших карьерных перспективах можно будет говорить со знаком плюс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам