Губернаторская баллада

Губернаторов, как и коней, на переправе (то бишь перед выборами) обычно не меняют. Во всяком случае, раньше кадровые перестановки происходили после подведения итогов голосования по каждой из областей и являлись практическим воплощением оргвыводов. Сейчас концепция изменилась. Президент Леонид Кучма освободил Виктора Лундышева от должности руководителя Хмельницкой области, назначив вместо него Виктора Коцемира. Ротации ждут и Тернопольскую область. Во всяком случае, их пообещал Виктор Янукович…

О причинах (формальных) отставки 58-летнего Лундышева, который возглавлял Хмельницкую облгосадминистрацию с сентября 1998 года, премьер-министр сообщил на встрече с хозяйственным активом области. Он сказал, что область по уровню зарплат занимает 17 место в Украине и является «малой родиной» 54% убыточных предприятий. «Место Хмельниччины в экономике Украины не наилучшее, этому есть объективные причины, но есть и субъективные», – заметил Янукович.

Он поручил новому руководителю области принять меры по улучшению ситуации в регионе, увеличить зарплаты и снизить число убыточных предприятий. Новый губернатор заслуживает отдельного внимания. 51-летний Коцемир с октября 2001 года является членом Партии регионов, с августа 2002 – членом политсовета партии. В том же году, в мае, он был назначен председателем госадминистрации Винницкой области. В июне Леонид Кучма уволил его с этой должности и назначил на нее Григория Калетника.

История прихода Виктора Францевича на «винницкое воеводство», где он сменил Юрия Иванова, достаточно интересна, хотя и обычна для регионального лидера. По официальной версии его просто повысили в должности: с 1998 по 2002 гг. Коцемир был председателем Волочиской райгосадминистрации Хмельницкой области и добился хороших результатов в плане улучшения состояния района. По неофициальной – Ивановым были недовольны в Киеве давно. А результаты выборов 2002 года окончательно утвердили столичные власти в необходимости срочной замены губернатора.

Напомним, что первые пять мест в области заняли: блок Виктора Ющенко «Наша Украина» – 29.43%, СПУ– 21.26%, БЮТ – 13.47%, КПУ – 11.72% и наконец «За ЕдУ!» – 6.28%. Иванова можно понять: в конце декабря 2001 года придурошная медсестра похитила за выкуп его 6-летнего внука Андрея и все силы правоохранителей были брошены на поиски ребенка, а не на контроль за избирательными штабами. Ребенка нашли, но контроль таки не появился, и штабы распоясались: агитация оппозиционных сил шла практически беспрепятственно. К тому же Иванова подозревали в теплых отношениях к Петру Порошенко. Вместе с тем, Коцемир как-то проговорился журналистам о знакомстве другого рода: «я сделал такую стремительную карьеру благодаря знакомству с президентом страны».

Как бы там ни было, но провалившего выборы губернатора заменили на нового, причем во время общей масштабной губернаторской ротации. Для Коцемира это назначение было приятным, но не совсем комфортным: предпочтительнее ему была бы должность в родной Хмельницкой области.

Для справки: Виктор Коцемир родился 10 августа 1952 года в Морозове Дунаевецкого района Хмельницкой области. Закончил в Хмельницком электромеханический техникум, технологический институт бытового обслуживания, работал в местных строительных организациях. Дослужился до начальника треста «Спецсильгоспмонтаж». Потом возглавил областную Хмельницкую автобазу «Турист». Через короткое время стал начальников «Хмельницкагропромтранса». В этой должности он и познакомился (по слухам) с коллегой из Макеевки – Виктором Януковичем. Если верить тому, что рассказывают «люди из окружения», Янукович знает Коцемира лет 15 минимум. Отсюда и логичное объяснение партийной принадлежности и нынешнего назначения Виктора Францевича.

Что касается еще одной возможной ротации, обещанной Януковичем вчера, то она касается смены руководства Тернопольской области. Главу областной государственной администрации Ивана Курницкого считают креатурой частично экс-премьер-министра Анатолия Кинаха, частично – человеком Владимира Литвина. Уроженец Черкасской области, он попал в Тернополь по распределению, работал на разных должностях – партийных и хозяйственных. Был главой райкома КПУ, директором Кременецкого маслозавода, председателем правления агрофирмы «Волынь». В 2000 году переехал в Киев и работал в аппарате Администрации президента – на скромной должности консультанта Главного управления организационно-кадровой работы и взаимодействия с регионами.

В Тернопольскую область его назначили после ухода из АП Владимира Литвина, а также образовавшегося вакуума в руководстве региона (руховца Василия Коломийчука после выборов 2002 года сменил первый зам Анатолий Александрович Жукинский, но стал лишь и.о. губернатора).

Курницкому не привыкать к выволочкам. Президент критикует его регулярно, но он (чувствуется партийная закалка) сохраняет спокойствие и не паникует, пытаясь скромно продемонстрировать успехи: то скажет, что заработная плата за области возросла втрое, то появится перед прессой с местными руководителями, демонстрируя единомыслие на всех уровнях власти. Если его все-таки уволят, будет интересно посмотреть на замену: кто же смог утопить непотопляемого в принципе губернатора…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам