Политреформа экспресс-методом

Не исключено, что 3 февраля 2004 года войдет в историю украинского парламентаризма как день, целиком поместивший в себя самую короткую сессию Верховной Рады. Внеочередная сессия рассмотрела всего два вопроса, после чего спикер Владимир Литвин объявил об открытии очередной, пятой сессии. Если кто сомневается – за открытие этой самой очередной сессии проголосовали 305 народных избранников.
Внеочередная сессия Верховной Рады получилась не просто короткой, а прямо какой-то молниеносной: она «уместилась» даже не в пленарный день – пары часов хватило для того, чтобы представители одних сил сделали значительный шаг на пути свершения политической реформы, а другие, соответственно, поняли, насколько незамысловато их обыграли. На сегодняшней сессии депутаты рассмотрели всего два вопроса: о внесении изменений в проект внесения изменений (простите за тавтологию) в Конституцию, предварительно одобренный парламентом 24 декабря, а также об открытии очередной, пятой сессии Верховной Рады. Причем оба пункта были приняты при наличии конституционного большинства – 304 и 305 голосов соответственно.

По сути, из проекта № 4105 были изъяты положения о выборах президента Украины в парламенте, а также о сроках избрания судей Верховной Радой. То есть, после сегодняшнего голосования представители оппозиционных сил уже не могут жаловаться международной общественности, что украинских избирателей лишают их конституционного права выбирать главу государства.

Когда оппозиция поняла, что происходит в сессионном зале, было уже поздно. Проекты постановления были распространены среди депутатского корпуса. Штурм парламентского президиума не принес ожидаемых результатов в силу объективных причин: спикерский микрофон охранял бывший чемпион мира по тяжелой атлетике Анатолий Писаренко. Правда, сам микрофон был поломан в схватке с «нашеукраинцем» Олегом Тягныбоком, зато главного удалось добиться: Владимир Литвин открыл внеочередную сессию, несмотря на протесты оппозиции.

Кстати, об оппозиции. Непримиримых борцов с режимом можно от всей души «поздравить»: полку ренегатов прибыло. Сегодня за внесение изменений в проект № 4105 голосовали не только представители КПУ, но и социалисты: фракции Александра Мороза и Петра Симоненко в общей сложности подарили «большевикам» 74 голоса – соответственно, 57 и 17.

Сразу после того, как, приняв поправки к проекту «Медведчука – Симоненко», депутаты проголосовали за открытие очередной, пятой сессии парламента, был объявлен перерыв. Видимо, и тем, и другим нужно было передохнуть после утреннего стресса. Единомышленник и соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов назвал проведение внеочередной сессии незаконным. «То, что Литвин объявил сегодня внеочередную сессию – это фарс», – заявил Александр Валентинович. Интересно, каким образом тот же Турчинов сможет доказать незаконность проведения внеочередной сессии ВР – в 83-й статье Конституции четко сказано, что внеочередная сессия созывается по требованию не менее трети конституционного состава парламента. А, учитывая, что вопросы, рассмотренные на экспресс-сессии, были приняты конституционным большинством Верховной Рады, можно предположить, что уж полторы сотни голосов за проведение внеочередной сессии присутствовали.

Сегодняшний день был, мягко говоря, не самым удачным для противников политической реформы в существующем виде. Во-первых, потому, что у них отняли основной козырь – претензии о лишении «маленького украинца» права самому избирать президента теперь будут выглядеть неуместными. Во-вторых, сторонники политреформы дали наглядный ответ своим оппонентам, можно ли «наскрести» 300 голосов для внесения изменений в Основной закон. В-третьих, оппозиция, вернее, та ее часть, которая заняла непримиримую позицию, тает на глазах: теперь уже и социалисты, поскольку «большевики» вроде как соблюдают договоренности, действуют согласованно с представителями ПБ. Что же касается «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко, представителей этих политических сил уже практически оттерли от процесса трансформации Основного закона, назначая их на роль хоть и шумных, но только статистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам