Ответная реакция

В воскресенье вечером президент Леонид Кучма дал пространное интервью ведущему телепрограммы «Эпицентр». Глава государства рассказал о том, что мы хотели знать, но боялись спросить. Было интересно, хотя и предсказуемо: третий срок, «преемник», отношения с оппозицией, нелюбовь к Виктору Ющенко и «слухи о моей смерти сильно преувеличены». Откровениями это назвать сложно, а вот ориентирами – в самый раз. Итак, все по порядку.

Третий срок. Действительно, решение Конституционного суда относительно возможности президента баллотироваться еще на один срок, принятое накануне Нового года, несколько затормозило ход предвыборной кампании. По крайней мере, представители блока власти не спешат позиционироваться: ведь в любой момент может выясниться, что их соперником станет действующий президент. Впрочем, опыт России, где Владимиру Путину противостоят «виртуальные» соперники из провластного лагеря, показывает, что может быть и так. Что касается оппозиции, то она с удовольствием «заглотила» наживку под названием «третий срок» и сейчас активно борется против такой несправедливости. В том числе и в ПАСЕ. Леонид Данилович попытался «успокоить» товарищей и расставить все точки над «i».

В частности, заявил о том, что, хотя и имеет моральное право участвовать в выборах-2004, баллотироваться в нынешнем году не намерен. Да, вполне возможно, что Леонид Кучма не станет выставлять свою кандидатуру в «прямом забеге». А что, если выборы президента будут парламентскими? В этом случае участие в них действующего президента не является «нарушением клятвы».

Конституционная реформа. Инициированная два года назад смена политической модели в Украине должна подойти к концу. В смысле, к логическому завершению. Правда, как это сделать, никто не знает. Но очень настораживает выступление полпреда президента в парламенте, заявившего, что противоречия по конституционной проблеме внутри большинства гораздо острей, чем конфликт «большевиков» с оппозиционной «тройкой». Фактически Александр Задорожный дал понять, что блокируют реформу исключительно представители восьми пропрезидентских фракций, неспособных договориться между собой. Это серьезное заявление, способное привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому Леонид Кучма дал четкую установку «большевикам» через «посредника» в лице Пиховшека: «реформа обязательно должна быть завершена, и, убежден, она будет завершена». «Мне кажется, все трудности связанны с тем, что не все вещи называются своими именами. Естественно, что когда решаются судьбоносные в жизни страны вещи, связанные, скажем, с конституционной реформой, то каждая политическая сила пытается принимать в этом самое активное участие, усовершенствовать, так сказать, Конституцию под себя. Каждая политическая сила хочет видеть первым лицом в государстве именно своего человека – это тоже естественно. Однако есть силы, которые противостоят любым изменениям. Зачем им демократизация, движение в Европу и так далее, если всем будет заправлять их президент?» – подчеркнул Леонид Кучма.

«Престолонаследие». Поиск преемника стал навязчивой идеей в Украине с тех пор, как к власти в России пришел Владимир Путин. Это одержимость украинской элиты и в то же время – ее тайное желание. Не случайно же любой визит в Киев экс-президента Ельцина или действующего главы российского государства немедленно расцениваются либо как обмен опытом, либо как экспорт технологий. Но преемничество – это реальный выход в тех случаях, если президент не идет на третий срок и если политическую реформу, несмотря на все старания, закончить не получится. А к этому есть все предпосылки, включая изменившуюся позицию коммунистов относительно «изъятия» из конституционного законопроекта нормы о выборах президента в ВР. Тем не менее, президент настроен решительно: «Украина – не Россия. Царей у нас никогда не было. Были гетьманы. А они, все хорошо знают, избирались. Так что, хлопцы, соревнуйтесь!» – подбодрил нерешительных Леонид Данилович.

Премьер и его команда.
Виктор Янукович может чувствовать себя более-менее уверенно. Президент определил срок его политической жизни – как минимум до октября. Леонид Кучма заявил, что уверен в стабильности нынешнего Кабинета министров и не сомневается в том, что премьер-министр Виктор Янукович будет «плодотворно работать» на своем посту, «по меньшей мере до октября». А далее – все зависит, вероятно, не от Бога, а от него самого», – сказал Кучма. Это означает, что глава государства видит Януковича в числе основных «наследников» президентского кресла. Правда, с одним условием: его должно поддержать парламентское большинство. Не случайно же, глава государства акцентировал внимание на том, что правительству «вряд ли удалось бы удержать экономическую ситуацию, если бы он не опирался на поддержку парламентского большинства». «Вот для чего и нужна конституционная реформа», – добавил он. Кстати, в случае ее успешной реализации, именно премьер становится главной политической фигурой в государстве

Немного о Ющенко. Почему немного? Потому что президент дал понять: ну, не любит он Виктора Андреевича, хотя и встречался с ним на днях. После чего, надо понимать, глава государства укрепился в своих чувствах. По его словам, некоторые из политиков обожают повторять, что не верят президенту. «Некоторым из них я могу ответить взаимностью. Не исключаю, что не поверят и в этот раз. Недавно Виктор Ющенко такое рассказывал, что мне даже стыдно за него стало. Он уже своим глазам не верит – «духом» меня объявил. Но это все – проблемы тех людей, которые создают себе преграды, чтобы потом их героически преодолевать. Вот внушили себе, что Кучма будет кандидатом, и воюют с привидениями. А зачем воюют – непонятно. Ведь оппозиционные силы заявляют о своих высоких рейтингах, которые, якобы, значительно выше чем у власти. Так чего волноваться? Этому радоваться надо…». Просто нечего возразить.

Оппозиция. Пожалуй, самый болезненный и самый неопределенный вопрос. Вернее, ответ. С одной стороны, Леонид Кучма призвал оппозиционеров участвовать в конституционной реформе, то есть как бы условно предложил «меньшевикам» «конституционный мир». С другой – заявил, что оппозиция своими действиями «может нарушить равновесие в стране, разрушить стабильность», и этому стремлению необходимо противостоять. «К большому сожалению, язык наших оппозиционеров, язык заявлений оппозиционных фракций в парламенте откровенно враждебны к власти. Слов не выбирают. Впрочем, как и способов политической борьбы. Нужно сказать прямо: наша оппозиция подстрекает людей на необдуманные поступки. Не буду скрывать, я очень внимательно слежу за этими упражнениями. И говорю со всей ответственностью: я не допущу, чтобы стабильность была нарушена. Как президент я просто не имею на это права», – подчеркнул он.

Глава государства также раскритиковал оппонентов за то, что они «пытаются решить собственные проблемы, украинские проблемы не у себя дома, а за границей». Кроме того, он считает, что некоторые действия оппозиции свидетельствуют о стремлении «поделить людей на «донецких», «львовских», «сумских» или «кировоградских». Или, иными словами, на оппозицию возложена вина за разделение страны на Запад и Восток.

Кроме того, президент отметил, что большинство лидеров оппозиции действуют на основании личной обиды. «Однако все они были при власти. Все они прикладывались к установлению того, что теперь сами же называют «преступным режимом». Все пользовались благами. В конце концов, все неплохо нажились, если называть все своими именами. А из власти большинство из них ушли не по своему желанию. Отсюда – стремление насолить тем, кто у власти остался», – подчеркнул Л.Кучма. «Честное слово: стыдно перед людьми, перед миром. Как только оторвать кого-то от власти, так сразу бежит в оппозицию – искать там другую дойную корову! А где же ваши принципы?» – задал риторический вопрос президент. Ответ, думаю, не заставит себя ждать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам