За и против

Выступление Джорджа Буша-младшего в Конгрессе с докладом «О положении в стране» вызвало вполне предсказуемую реакцию. Правоверные республиканцы испытали чувство глубокого удовлетворения и гордости за то, что ими руководит «ах, какой человек!», а демократы, само собой, не упустили случай покритиковать нынешнего хозяина Белого дома. Особенно старались потенциальные кандидаты в президенты от Демократической партии. А что делать, время нынче такое, предвыборное. Интересно, что не меньше демократов речью Буша остались недовольны далекие от Нового света палестинцы…
По данным Би-Би-Си, оппоненты Джорджа Буша из Демократической партии обвинили его в том, что его политика привела к изоляции США в мире и к ухудшению ситуации внутри страны. Лидер демократов в палате представителей конгресса США Нэнси Пелози заявила, что ресурсы, предназначенные на нужды образования и здравоохранения, были украдены для финансирования войны в Ираке. Президент Буш «погнался за внешней политикой типа «сделай сам», изолирующей нас за рубежом и забирающей ресурсы, который нам нужно бы вкладывать в образование и здравоохранение здесь, дома», считает Пелози.

Но, конечно, особо развернулись возможные кандидаты от демократической партии на пост президента. «Все это – дым в глаза, чтобы скрыть очевидный факт, что (у президента Буша) реального плана на будущее не имеется. Это ничто иное, как спецэффект, рассчитанный на то, чтобы скрыть печальную правду: за три долгих года Джордж Буш помог тем, у кого больше всех (денег), навредил тем, у кого меньше всего (денег), и полностью проигнорировал тех, кто в середине», – заявил бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк.

Свое веское слово сказал и другой соискатель главного государственного кресла – бывший губернатор Вермонта и недавний лидер президентской гонки в стане демократов Говард Дин. «Доклад о положении в стране, может быть, видится в розовом цвете с балкона Белого дома или из апартаментов богатейших финансовых доноров Джорджа Буша. Но трудолюбивые американцы разглядят попытку президента упаковать радикальную политику в обертку сострадания», – полагает он.

«Закон о налогообложении – не единственный способ, которым администрация помогает богатым сделаться еще богаче, а бедным – еще беднее. Эта администрация потратила 155 млрд. долларов на ненужную войну, причиной которой был страх», – это уже слова еще одного кандидата-демократа Денниса Кусинича.

Для контраста приведем еще парочку высказываний – на сей раз однопартийцев Буша-младшего. «Президент Буш как раз тот человек, который должен вести страну в это трудное время, и у него верная стратегия, чтобы остановить террористов до того, как они нанесут по Америке еще один удар», – считает республиканец Деннис Хастерт, спикер палаты представителей Конгресса. «Я рад, что у нас есть президент, который понимает, что сколько бы ни было безработных американцев – это все равно слишком много», – в свою очередь заявил Чак Грэссли, сенатор-республиканец от штата Айова.

Любопытно, что речь Буша-младшего не на шутку взволновала палестинцев. Ознакомившись с текстом выступления, палестинские лидеры заявили о своей обеспокоенности тем, что Соединенные Штаты отказываются от усилий по достижению мира на Ближнем Востоке. Как заявил представитель палестинцев на переговорах Саеб Эрекат, тот факт, что президент в своем ежегодном послании ни разу не упомянул палестино-израильский конфликт, свидетельствует об отказе США в этом году участвовать в мирном процессе в регионе. По словам Эреката, он опасается, что Израиль теперь активизирует строительство поселений и возведение заградительного барьера на Западном берегу реки Иордан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам