Основные цвета

Результаты первых предварительных выборов кандидата на пост президента США от демократической партии оказались несколько неожиданными. Демократы штата Айова, первыми включившиеся в президентское ралли, решили, что им всех милее сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. А бывший губернатор Вермонта Говард Дин, известный критик войны в Ираке и до последнего времени фаворит гонки, довольствовался лишь третьим местом. Хотя делать какие-либо выводы еще рано: итоги первых праймериз считаются важным показателем только с точки зрения традиций, поскольку в других штатах их результаты могут быть совершенно иными, а окончательно кандидат определится только в начале июня, исходя из обобщенных данных…
Неожиданным стало и второе место, занятое в Айове сенатором от штата Северная Каролина Джоном Эдвардсом, шансы которого считались весьма низкими. И настоящим ударом оказалось четвертое место для конгрессмена от штата Миссури Ричарда Гепхардта. По сведениям из информированных источников, столкнувшись с явной неудачей, он намерен прекратить свою кампанию.

Напомним, что в этом году праймериз (предварительные президентские выборы) проводят только демократы. Единый кандидат от республиканцев уже известен – это, конечно же, Джордж Буш-младший. Зато у демократов – целых восемь соискателей главного государственного кресла. Кроме упомянутых выше деятелей, потеснить Джорджа-младшего желают Деннис Кусинич, Эл Шарптон, Уэсли Кларк и Джозеф Либерман. Следует отметить, что двое последних участия в айовских праймериз не принимали, решив начать гонку со штата Нью-Хэпмшир, где предварительные выборы состоятся 27 января.

Действительно, победа в Айове вовсе не гарантирует выхода в финал предвыборной гонки: население штата состоит преимущественно из фермеров, которые традиционно голосуют за радикальных кандидатов, неприемлемых для большинства американских граждан. Более показательные праймериз пройдут в начале марта в самых крупных американских штатах – Калифорнии, Нью-Йорке и Огайо. А окончательно имя кандидата от демократов станет известно летом, после национального съезда Демократической партии. Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на этом съезде его поддержали 2162 делегата.

Интересно, что хотя праймериз проводятся внутри одной партии, позиции кандидатов по одному из ключевых вопросов предвыборной кампании – войне в Ираке – разные. Говард Дин выступал против ее начала, сенатор Джон Керри – за. Кроме того, у Керри тщательно проработана социальная программа: он инициировал закон, запрещающий дискриминацию при приеме на работу для представителей сексуальных меньшинств. Эдвардс тоже был за свержение Саддама Хуссейна, но его не устраивают затраты на продолжение операции в размере $87 млрд. У одного из самых известных политиков-демократов Дика Гепхарда программа похожа на программу Керри с одной лишь разницей: последний вел себя очень агрессивно.

Генерала Уэсли Кларка, который решил идти на праймериз последним, хотят видеть президентом США европейцы, знающие его как бывшего главнокомандующего войсками НАТО в Европе. У генерала есть черта, обычно не свойственная военным, – готовность решать конфликты дипломатическим путем. Кроме того, Кларка поддержала Мадонна, которая раньше не выражала свои политические предпочтения.

Знакомый по предыдущим кампаниям Джозеф Либерман, как считают эксперты, не имеет шансов на победу, поскольку является ортодоксальным иудеем и активным еврейским деятелем, а этот факт работает против него. Он известен тем, что создал нашумевшую комиссию по расследованию причин терактов 11 сентября. Но самым эксцентричным можно назвать Денниса Кусинича – он пользуется огромной поддержкой среди пацифистов, экологов и антиглобалистов, выступает за использование альтернативных источников энергии и предлагает создать в администрации США министерство мира для достижения внешнеполитических целей ненасильственными путями.

Еще один кандидат, афроамериканец Эл Шарптон, последний кандидат на место представителя демократов, в основном выступает за права чернокожих и меньшую зависимость США от импорта нефти. До прошлой недели среди кандидатов была одна женщина – Кэрол Мосли Браун, которая, однако, отказалась от участия в праймериз в пользу Говарда Дина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам