Под огнем

Новый взрыв в иракской столице, жертвами которого стали как минимум десять человек, вызвал шквал критики в адрес внешней политики Белого дома. Как утверждают видные демократы, Джордж Буш-младший теряет контроль над своей администрацией, и это во многом происходит из-за раскола среди ее членов. Ситуация в Ираке беспокоит и многих рядовых американцев, которым скоро предстоит голосовать на президентских выборах. Естественно, команда Буша пытается уверить народ, что вторжение в суверенную страну было совершенно оправданным шагом…

Взрыв неподалеку от гостиницы «Багдад», унесший жизни шести охранников-иракцев и ранивший десятки людей, произошел без десяти минут час по местному времени. По словам очевидцев, «Toyota Corolla», за рулем которой сидел коротко остриженный мужчина, не похожий на местного жителя, шла по оживленной улице Садон, резко повернула налево и проскочила за другой машиной мимо охраны на автостоянку перед гостиницей.

По данным Би-Би-Си, охранники немедленно открыли по ней огонь, и водитель взорвал бомбу, так и не достигнув подъезда гостиницы, в которой останавливаются наведывающиеся в столицу иногородние члены правящего совета Ирака, приезжающие в Багдад американские подрядчики и американские правительственные служащие, в том числе, видимо, сотрудники ЦРУ. Хотя в Вашингтоне и отрицают, что в здании находится иракская штаб-квартира Управления.

Как выяснилось позже, «Toyota» сыграла роль отвлекающего маневра. В панике после первого взрыва никто не обратил внимания на вторую машину, проделавшую тот же путь, что и первая. К счастью, водителю не удалось проскочить место первого взрыва, и автомобиль взорвался примерно там же. В результате взрывов погибли 10 человек еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. Весь фасад здания разрушен. На первом этаже начался пожар. На место теракта тут же прибыли сотрудники ФБР, взявшие ситуацию под свой контроль. Чуть позже катарская телекомпания «Аль-Джазира» сообщила о новом теракте в центре Багдада. Взрыв прогремел на площади «Аль-Хуррия» в километре от отеля «Багдад», где находится посольство Германии. Пострадали четыре человека. Было повреждено также три автомобиля.

За последние два месяца это был уже седьмой взрыв автомобильной бомбы со смертельным исходом в Ираке. Не далее как в четверг такой же бомбой в Багдаде были убиты двое иракских полицейских и шестеро мирных жителей.

Между тем, социологические опросы показывают, что американцы (их количество постоянно растет) обеспокоены ситуацией в Ираке, которая может сыграть против Буша в набирающей обороты предвыборной кампании. В последние дни и сам Буш, и видные представители его администрации выступили с речами, в которых доказывали, что для войны с Саддамом Хусейном были веские причины, и что дела в Ираке идут на лад.

Однако демократы с этим решительно не согласны. Как заявил известный американский сенатор-демократ, член руководства влиятельного сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден, Буш утрачивает контроль над внешней политикой страны. «В администрации раскол между пауэллами и рамсфельдами», – подчеркнул сенатор, имея в виду известные разногласия между сторонниками госсекретаря США Колина Пауэлла, которых чаще называют в США «голубями», и сторонниками министра обороны США Дональда Рамсфельда, которых относят к «ястребам». Буш должен ясно заявить представителям двух противоборствующих лагерей в своей администрации, включая самих Пауэлла и Рамсфельда, о том, что внешняя политика вырабатывается только им и что «любой, кто от нее отклонится, уйдет из команды», считает сенатор.

Соперник Джорджа Буша на предстоящих президентских выборах, сенатор-демократ Джон Керри был еще более резок в своей оценке внешней политики нынешнего главы Белого дома. «Это импульсивная дипломатия, опирающаяся на ружье, на выстрел с бедра», – заявил сенатор, который выступил в воскресенье в эфире телеканала АВС. При этом Керри потребовал, чтобы Буш и вице-президент Ричард Чейни публично извинились перед американцами за то, что «ввели Америку в заблуждение и не выполнили обещание работать вместе с мировым сообществом».

Продемонстрировать Белому дому свое недовольство законодатели смогут в самое ближайшее время. На этой неделе Конгресс рассмотрит вопрос о выделении еще $87 миллиардов на восстановление Ирака, что вместе с уже использованными $62 миллиардами составит гигантскую сумму в $149 млрд. Многие наблюдатели не исключают, что конгрессмены откажут Белому дому. По мнению экспертов, вложение денег в восстановление страны, где спокойствия не прибавляется, рассматривается некоторыми политиками как мотовство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам