В поисках "золотой акции"

Ожидается, что 3 октября, будет официально объявлено о формировании новой парламентской группировки, появившейся вследствие слияния фракции НДП и депутатской группы «Демократические инициативы». О соответствующей договоренности между лидерами «Деминициатив» и НДП, Степаном Гавришем и Валерием Пустовойтенко, стало известно в четверг, 2 октября.

Как следует из протокола, подписанного вчера Валерием Павловичем и Степаном Богдановичем, новая фракция будет носить незамысловатое название – «НДП – «Демократические инициативы». Комментируя подписание данного документа, Гавриш отметил, что в группу «Демократические инициативы» входит 7 народных избранников, в том числе – Степан Богданович, которые в свое время были связаны с народными демократами. Действительно, на парламентском сайте можно увидеть, что на момент выборов в Верховную Раду в марте 2002 года шестеро членов нынешней депутатской группы «Деминициативы» входили в НДП.

Руководство новой парламентской группировкой будут осуществлять оба лидера ее составляющих – Пустовойтенко и Гавриш. Кроме того, Валерий Павлович будет представлять фракцию на заседаниях парламентского большинства, а Степан Богданович – осуществлять функции координатора ПБ. Как сказал Степан Гавриш, новая фракция станет основой политической структуризации Верховной Рады. Он также не исключил возможности, что члены группы «Деминициативы» пополнят ряды партийной структуры народных демократов.

Говоря об объединении ведомой им депутатской группы с фракцией НДП, Степан Гавриш отметил, что не в последнюю очередь к такому шагу лидеров депутатских группировок подтолкнули «общие интересы в видении политической реформы» и развития парламентаризма. Но, безусловно, не менее важной причиной, побудившей руководителей НДП и «Деминициатив» к слиянию своих группировок стало стремление усилить свое влияние. Не секрет, что «Демократические инициативы» на определенном этапе пытались заполучить «золотую акцию» Верховной Рады – добиться того, чтобы именно их голоса играли решающую роль при голосовании по наиболее важным вопросам. А народные демократы пытались привлечь к себе внимание союзников по парламентскому большинству неоднократными угрозами о выходе из состава ПБ. Причиной этого является то, что НДП регулярно «пролетает» мимо правительственных портфелей. Не далее как 16 сентября лидер НДП Валерий Пустовойтенко даже пригрозил отозвать подписи членов своей фракции под проектом политреформы. Валерий Павлович посетовал, что товарищам, которые приходят в Кабмин по квоте НДП, просто не дают работать. Он привел примеры Василия Шевчука и Сергея Полякова, отметив, что в свете ситуации, сложившейся вокруг министерства экологии и природных ресурсов, последнего назначили министром фактически не существующего министерства.

Как известно, в депутатской группе «Демократические инициативы» насчитывается 18 депутатов, во фракции НДП – 15 парламентариев. Таким образом, после слияния единая фракция насчитывает 33 «штыка».

Похоже, что Гавриш и Пустовойтенко наконец смогут заставить сообщников по парламентскому большинству учитывать интересы фракции «НДП – «Демократические инициативы». Простая арифметика показывает, что в случае глухого ухода «в отказ» новой депутатской группировки суммарное количество голосов, набираемое фракциями ПБ даже при условии стопроцентной явки «большевиков», составляет 194 депутата. Если предположить, что «большевикам» удастся «склонить» всех представителей внефракционной «тусовки», это все равно не обеспечивает минимального количества «кнопкодавов», необходимого для принятия решения: при искомых 226 голосах набирается лишь 217. Поэтому при условии полного согласия в рядах новой парламентской боевой единицы, наверное, ее руководителей Пустовойтенко и Гавриша можно объявлять счастливыми обладателями «золотой акции».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам