Лондонский затворник

16 сентября Верховная Рада должна заслушать информацию Кабинета министров о подготовке и возможных геополитических и социально-экономических последствиях для Украины подписания договора между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном о создании ЕЭП. По словам спикера Владимира Литвина, парламентский комитет по вопросам европейской интеграции подготовил этот вопрос к рассмотрению и предлагает выделить 108 минут на его рассмотрение. На фоне ожидаемых баталий вокруг ЕЭП довольно необычно выглядит одно событие: министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский на три дня укатил в Лондон.
Планируется, что в день, когда в сессионном зале будут «препарировать» проект вступления Украины в ЕЭП, по данному вопросу от Кабинета министров выступят три человека: первый вице-премьер финансов Николай Азаров, министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский и министр иностранных дел Константин Грищенко. Но, поскольку Валерий Иванович пробудет в британской столице целых три дня, количество выступающих на завтрашнем заседании по указанному вопросу уменьшится, как минимум, на одного докладчика.

На сегодняшний день можно быть уверенным в генеральной линии выступления только одного из докладчиков – первого вице-премьера и министра финансов Николая Азарова. Как известно, Николай Янович представляет от Украины Группу высокого уровня по разработке документов интеграции Украины в единое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В минувшую пятницу в эфире канала «Интер» Азаров назвал решение о создании Единого экономического пространства «правильным»: «Принято нормальное решение, правильное, потому что соглашение рамочное, оно открывает возможности для Украины в плане экономическом и не перечеркивает никакие евроинтеграционные стремления. А попытки сказать, что перечеркивает – спекулятивные, или незнание документа, или стремление выдать желаемое за действительное».

Внешнеполитическое ведомство до сих пор оппонировало введению Украины в ЕЭП. По крайней мере, первый заместитель главы МИД Александр Чалый на минувшем заседании Кабмина 10 сентября выступал за существенную модификацию целого ряда пунктов подготовленного соглашения. Но недавно назначенный руководитель министерства иностранных дел Константин Грищенко пока своей позиции не озвучил. Так что на завтрашнем заседании Верховной Рады глава внешнеполитического ведомства будет вынужден, скажем так, показать свое истинное лицо.

Но вернемся к третьему докладчику от Кабмина по вопросу вступления Украины в ЕЭП: хотя выступление Хорошковского и запланировано на завтрашнем заседании ВР, его отсутствие в этот день практически не вызывает сомнений. Скупые строчки информагентств повествуют о том, что во время своего визита в Лондон Валерий Иванович, в частности, планирует обсудить двусторонние отношения между Украиной и Великобританией, а также намерения Украины стать членом Всемирной торговой организации и ее евроинтеграционные устремления. То есть, упрощенно, г-н Хорошковский отправился на мероприятие, связанное с перспективами вступления Украины в ВТО. Но, как известно, конференция Всемирной торговой организации, проходившая в Мексике, закончилась буквально вчера, и на этом мероприятии от Украины присутствовал первый вице-премьер Николай Азаров. И именно в отсутствие г-на Азарова Кабинет министров принял единогласное решение отправить документы по вступлению Украины в ЕЭП на доработку. А стоило только Николаю Яновичу вернуться в столицу, как один из самых ярых противников членства Украины в данной структуре отправился за рубеж.

Со стороны может показаться, что Валерий Хорошковский избегает свидания со своим коллегой Азаровым. Возможно, Валерий Иванович просто не хочет портить себе настроение беседой с Николаем Яновичем по поводу своего видения интеграционных устремлений Украины или угрозами смещения с занимаемого им поста. Тем более что слухи о возможной смене министра экономики и по вопросам евроинтеграции ходят достаточно упорно. Похоже, Валерий Иванович определился со своей позицией по поводу вступления Украины в ЕЭП и менять ее не намерен. В таком случае он должен быть готов к тому, что вернется из зарубежной поездки в новом, не министерском статусе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам