Апофеоз профанированной импотенции

Главный тренер сборной Украины по футболу Леонид Буряк после вчерашнего проигрыша сборной Румынии со счетом 2:0 заявил, что главной причиной поражения стала физиологическая неготовность украинских футболистов. Однако для всех, кто смотрел эту игру не то что на стадионе в Донецке, а даже дома по телевизору, под оправдательный бред телекомментатора «Интера» стало очевидно: вряд ли дело только в том, что кто-то не успел опорожниться перед выходом на поле или не потренировал какую-то мышцу. То, чего не хватало украинцам в этом и во многих последних матчах, не тренируется. Оно или есть, или его нет. Матч с румынской сборной продемонстрировал полное отсутствие мысли, духа и воли к победе у украинцев, вышедших на зеленый газон.

Причем практически у всех, несмотря на то, что сам Буряк похвалил за игру лишь троих – голкипера Александра Шовковского и защитников Сергея Федорова и Сергея Попова. Можно еще отметить, конечно, и вышедшего на замену Олега Гусева и Анатолия Тимощука, отмучившегося весь матч. Первый откровенно хотел играть и таким образом продолжил традицию украинской сборной: в каждом матче в ее составе присутствует такая «белая ворона» – человек, желающий играть. Второй постоянно провоцировал приступы непреодолимой любознательности. У болельщиков, которые, уверен, хотели знать, почему это один полузащитник периодически «корячится» нередко против трех-четырех соперников, а остальные украинцы стоят рядом без движения. У коллег по команде, в это время действительно спокойно простаивающих рядом и, видимо, тоже интересующихся – получится у Тохи или нет. У соперников, кои тоже, наверняка, хотели бы знать, что происходило на поле, как это им удается все время контролировать мяч, а украинцы даже не пытаются что-то с этим сделать.

Итог известен. Буряк все объяснил. «Мы попали», – сказал уверенно главтеренер. И только эта единственная уверенность была оправданной, потому что все остальное, сказанное им, в частности, заверения в том, что к отборочным играм чемпионата Европы-2004 со сборными Ирландии и Испании в начале этого сентября сборная будет «другой», выглядело, как злая насмешка, откровенная профанация и неприкрытое издевательство над здравым смыслом. По поводу этого «всего остального» четко высказались и донецкие болельщики. Несмотря на то, что международный (пусть и товарищеский) матч с участием украинской национальной сборной впервые проходил в их родном городе, они периодически скандировали «Позор! Позор!», видя действия своих «любимцев». А потом, во втором тайме, дружно встретили бурными аплодисментами выход на замену… Марина Алеуце, румынского полузащитника, который еще год назад играл в донецком «Шахтере», а потом отбыл в бухарестский «Стяуа», не пожелав продлить контракт с командой Рината Ахметова.

В этой игре на протяжении всех 90 минут в действиях украинской сборной не было заметно НИЧЕГО – ни стратегической задумки на матч, ни тактических ходов по ее выполнению. Царствовали хаос и сумбур тренера и команды, круто замешанные на нежелании играть, боязни что-либо делать и откровенном отсутствии профессионального и личного достоинства, ответственности перед командой, болельщиками и, извините за пафос, перед страной, цвета флага которой они им было поручено защищать. И не стоит даже говорить, казалось бы, абсолютно правильное «Какая страна – такая и команда». Как рассказал посол Словакии в Украине Василь Гривна, хоккейная команда этой страны, ставшая в прошлом году чемпионами мира, а в этом – его бронзовыми призерами, не просто почти сплошь состоит из легионеров НХЛ, а согласно декларациям о доходах является самой богатой. Богаче даже, чем чешская или канадская дружины. А Словакия – страна бедная и вряд ли может заинтересовать НХЛ-овских звезд материально. Однако звезды приезжают в сборную, дерут, как сидоровых коз, соперников и гордо совершают круги почета с флагом своей маленькой родины. Потому что они чувствуют эту самую ответственность за порученное дело, знают себе цену и берегут имя и имидж, гордятся правом выступить за страну, потому что они – патриоты и профессионалы. Повторяю, патриоты и не стыдятся этого. Поэтому и страна встречает их, по-любому сыгравших, даже достойно проигравших более сильному сопернику, как национальных героев.

Есть ли у нас эта смычка, и могут ли украинские болельщики чем-то или кем-то после таких игр гордиться? Вот то-то же! У наших нет, похоже, ни чести игроков, ни стыда за провалы, ни совести, мучающей за откровенную «лажу» на поле на глазах миллионов и миллионов сограждан, ищущих отдохновение на стадионе или перед экранами теликов. Нет даже тщеславия и честолюбия – человеческого и карьерного: дескать, буду хорошо играть, в мире заметят, пригласят в более известные клубы и т. д. А зачем? Дома есть контракты, на фоне общей нищеты обеспечивающие хлеб и к хлебу, есть проплаченные хозяевами спортжурналисты, которые все равно не тронут, а наоборот – споют дифирамбы, привычно сославшись на усталость, дождь, снег, цунами, козни соперников, не желающих сдаваться без боя, неровные (или ровные) стадионы и прочее. И не надо говорить об Андрее Шевченко. Он – исключение, жестко и даже жестоко подтверждающее общее правило. И, в принципе, ему можно простить откровенно брезгливое выражение лица, мелькавшее на экране практически на протяжении всего матч. Ну что ему делать на поле со всеми этими ребровыми, воробеями, ворониными, дмитрулиными и прочими несмачными-закарлюками.

Однако, как ни странно, более всего жалко после этого матча… сборную Румынии. Она, по словам ее тренера Ангеля Йорданеску, тоже намеревалась провести генеральную репетицию перед групповыми отборочными играми предстоящего европейского первенства. Да, румыны уделали украинцев по всем статьям – стратегически, тактически, короче, по игре. Да, форвард румын Адриан Муту, забивший пенальти и один мяч с игры, показал, что таки стоит более 20 млн. евро, на которые за него раскошелился «видный британец» с Чукотки Роман Абрамович, владелец клуба «Челси». Да, гости откровенно издевались над хозяевами, оставляя их надолго без мяча и иногда не то что не выпуская со своей половины поля, а даже – под конец игры – прессингуя вблизи их штрафной. Но ведь цель – репетиция – вряд ли достигнута, ибо сила команды, ее способности, возможности, а, следовательно, и перспективы лучше всего видны в играх с сильными противниками, которые пусть и в товарищеских матчах, но сопротивляются и тоже хотят победить, обкатав собственные игровые наработки. В игре же с украинцами румыны не получили ничего. Уверен – даже удовольствия от победы: они же – не садисты, радующиеся издевательству над слабыми и убогими. А «товарищество» со стороны румын в Донецке все же было. И заключалось оно в том, что гости, похоже, не захотели размазывать хозяев по полю, как случайную собачью «неожиданность», попавшуюся под ноги. Румыны могли забить украинцам столько, сколько захотели, но, по-видимому, увидели все эти страдания на лицах последних и пожалели несчастненьких. Дома, в Румынии, несколько месяцев назад они, напомню, разделали украинцев со счетом 4:1, а в гостях решили не свирепствовать. И не нарываться на откровенную грубость хозяев, которые играть-то не умеют и не хотят, но «косить» соперников – мастера, по-собачьи на сене: и сам не гам, но и другому не дам…

Короче, когда прозвучал финальный свисток российского арбитра, многие поняли, что означает фраза «лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Жаль только, что этот ужас украинским болельщикам придется еще пережить в упомянутых матчах с ирландцами и испанцами. Футбол – это действительно игра миллионов, и как бы не играли славные подопечные Буряка, надежда, как говорится, умирает последней. А то, что умирает, так это точно. Даже комментатор с «Интера» Виктор Вацко «прозрел» и где-то только на двадцатой минуте второго тайма, когда ясно было все, как-то неуверенно «заметил», что у подопечных Буряка «не все получается». И «Интер» можно поздравить – это не то чтобы вершина объективности в освещении игры, но смелость невиданная: все-таки сборную возглавляет Буряк, ставленник хозяев и друг, как говорят, самого Григория Суркиса, а это, вам, как говорится, не мелочь по карманам тырить. Когда же играет хозяйское «Динамо» (Киев), такие вольности в освещении игры выжигают каленым железом…

Матч оставил еще один мучительный вопрос: неужели так будет всегда и никто не отважится прервать в украинском футболе эту невесть откуда свалившуюся на него социал-демократическую «оккупацию» во главе с уже упомянутым Суркисом и его ставленниками из нынешнего и бывшего киевского «Динамо»? Кто-то ведь должен объяснить, что принадлежность к «Динамо» – это еще не пропуск в футбольный рай, не индульгенция от сознательного головотяпства и не «виагра» при творческой тренерской и игровой «импотенции». Кто-то ведь должен раз и навсегда объяснить нашим функционерам от футбола, что они, конечно, могут стричь купоны на «игре миллионов», но они также обязаны с этими миллионами и делиться. Хотя бы компетентностью тренеров. Подготовленностью действительно избранных и достойных сборной игроков, а не тупо спротежированных по принципу динамовского и шахтерского кумовства «игруль» типа Сергея Реброва или Юрия Дмитрулина. В конце концов, делиться надо зрелищностью игры. Футбол при всей любви к нему Суркиса и Ахметова – это ведь еще и наша игра. Даже не знаю, почему так сложилось…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам