На высоте

Некоторые люди, свято почитающие традиции, каждый год ходят в баню. Как правило, эти помывки совпадают с проводами Нового года. Лидер «Нашей Украины» тоже относит себя к традиционалистам. Имеется в виду не банальное следование сексуальным канонам, а бережное отношение к историческим датам. Так, ежегодно в канун подписания Декларации о независимости Украины Виктор Андреевич и его соратники поднимаются на Говерлу: отметить событие, обсудить планы на будущее. Правда, в этот раз все чуть не сорвалось.

Не буквально, конечно, иначе сейчас мы писали бы совсем другой материал… Просто некоторые «альпинисты», постоянно сопровождающие Виктора Андреевича в его восхождениях, были сильно напуганы перспективой силового решения конституционной проблемы. Так, один из учредителей ЗАО «Наша Украина» Виктор Пинзеник поддался на провокации российских политтехнологов о возможности введения в стране военного режима. Танки в столице, беспорядочная стрельба на улицах, комендантский час… В общем, надо что-то делать: ведь не сегодня завтра начнется, как говорил Жванецкий, стрельба одинокими, то есть очень холостыми патронами. Перво-наперво «НУдисты» решили принять меры безопасности и с этой целью увели своего лидера в горы. Там никакая пуля не достанет, справедливо рассудили соратники Виктора Андреевича. И были правы.

Виктор Андреевич в привычной атмосфере быстро расслабился и даже исполнил дуэтом с Александром Пономаревым (певец такой) державный гимн «Ще не вмерла Україна». И тут грянул гром (буквально), а сильнейший ливень попытался смыть с самой высокой горной точки все, что шевелится. Как вы думаете, что сделал лидер «Нашей Украины»? Выхватил зонтик у Порошенко? Попытался укрыться от стихии в палатке, которую вечно таскает за собой Юрий Костенко (лидер Народной партии)? А вот и нет. Ющенко вел себя так, как и подобает мессии: под проливным дождем с градом он в течение часа невозмутимо общался с поклонниками. Потом медленно спустился вниз…

Просто готовый библейский сюжет с Виктором Ющенко в главной роли. Если на кого-то эта прозрачная аналогия не подействовала, то ему следует купить комплект новой предвыборной одежды (экспериментальная студия «Ольга&Симонов») с новой фирменной символикой «НУдистов». На кепочках, маечках и плавках замысловатой славянской вязью вышито «Да! Ющенко!». Только представьте себе эту сцену: вы раздеваетесь в семейной спальне, рассчитывая предаться нехитрым супружеским радостям, как обнаруживаете на «стрингерах» жены эту эротическую комбинацию слов. Сразу возникает необоснованная ревность, подозрения и вопрос: а что здесь делает Ющенко? Не надо задавать таких политически неграмотных вопросов – Ющенко всегда с вами. По крайней мере, люди, которые называют себя политтехнологами главного «НУдиста», добиваются именно такого эффекта с помощью нехитрых пиар-приемов: альпинизм, пение хором, коллективные переодевания.

Это такая редкая форма аутотренинга, в соответствии с которой мысль о высоком предназначении Ющенко «запускается» в сознание всех, кто еще надеется на удачный конец политической реформы. В том числе и коммунистов. Которые чрезвычайно опасаются, что «Наша Украина» и ее лидер кинули их с политреформой. Основания для такого рода подозрений у «комми» появились не просто так, а после сенсационного заявления Леонида Кучмы о готовности отозвать президентский проект конституционной модернизации из КС. Леонид Данилович сказал это и уехал в отпуск. А всем остальным мучиться… Коммунистов уже терзают смутные сомнения, которые они высказали в отдельном заявлении. Их можно классифицировать следующим образом:

а) избыток президентского внимания к персоне Виктора Ющенко. По мнению руководства КПУ, «это может свидетельствовать, прежде всего, о том, что Л. Кучма старается подогреть амбиции «фаворита президентской гонки», который, отказавшись от ранее подписанного им меморандума, открыто выступил против каких-либо изменений в Конституцию, что может сорвать принятие какого-либо законопроекта»;

б) усиление внешнего фактора влияния на президентские выборы-2004. «Комми» подозревают, что «Л. Кучма под грубым давлением Запада вынужден открыть В. Ющенко путь к президентскому посту и таким способом дает понять и Западу, и своему «оппоненту», что он сделает все, чтобы не допустить реформирования политической системы в Украине, чего, собственно, и добивается этот прозападный, пронатовский деятель».

Собственно говоря, ничего удивительного в латентном (пока) конфликте «комми» и «Нашей Украины» нет, поскольку противоречия между этими группировками изначально не предполагали иного развития событий. Более того, и в КПУ, и в «НУ» существуют силы, которые априори не допустили бы совместных действий для достижения такой прагматичной цели, как президентские выборы. В результате руководство Компартии публично зафиксировало наличие противоречий между ними и «НУдистами», которые заключаются, прежде всего, в отказе Ющенко от оппозиционного меморандума по политической реформе. Фактически позиция «Нашей Украины» способна кардинально изменить весь ход конституционной модернизации. Поскольку в случае отзыва президентского варианта у парламентского проекта, любовно выписанного Александром Морозом, остается слишком мало сторонников: социалисты, коммунисты… и все. Даже на Юлию Тимошенко в этом случае рассчитывать не приходится.

Политическое же поведение Виктора Андреевича, как всегда, отличается высокой степенью девиантности. Естественно, что КПУ хотят себя обезопасить от политического обмана. Они подозревают (и не без оснований), что президентская сторона в 2004-м году хочет использовать «Нашу Украину» так же, как в 1999-м поступили с левыми. Короче говоря, налицо конкуренция президентских форматов – коммунистического и национал-патриотического на уровне АП. «Комми» нанесли первый удар, обвинив «нашистов»:

1) в срыве договоренностей между участниками оппозиционного пакта. Дескать, Ющенко денонсировал свою подпись под соглашением о совместных действиях в сфере конституционной коррекции. Таким образом, Виктор Андреевич «выдавливается» из оппозиционной коалиции и вынужден искать союзников среди провластных сил;

2) в блокировании политической реформы. По мнению коммунистов, президентские личные амбиции Виктор Андреевич ставит выше интересов Украины. Таким образом, лидера «НУ» готовят на роль «стрелочника», виновного в провале конституционного сценария. Виктор Медведчук может расслабиться и пожать руку Петру Симоненко. Если до сих пор не сделал этого. То же относится и к спикеру Литвину, и к лидеру пропрезидентского большинства. По версии коммунистов, которая может стать доминирующей, в провале конституционных преобразований виноват только один человек. И этот человек – Виктор Ющенко;

3) в сепаратных переговорах между Виктором Андреевичем и его «духовным отцом». Подразумевается Кучма Л. Д. Расчет «комми» чрезвычайно прост: намек на то, что глава государства открывает лидеру «НУ» путь к президентству, способен «возбудить» многих политиков из числа тех, кто рассчитывал занять кресло №1 с подачи действующего президента. Разумеется, потенциальные кандидаты будут недовольны таким распределением ролей. Таким образом, в списке потенциальных «врагов» Ющенко оказываются такие товарищи, как Виктор Янукович, Владимир Литвин и даже Сергей Тигипко. У них у всех есть основания подозревать главного «НУдиста» в коварстве и сговоре. Хрупкий баланс договоренностей, существующий сегодня между лидером «НУ», спикером и премьером, может быть разрушен до основания. А затем… Коммунистам надо только скромно отойти в сторону и наблюдать за конфликтом претендентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам