Два тактика

Палестинские лидеры Ясир Арафат и Махмуд Аббас вроде бы уладили между собой разногласия «по вопросу о тактике ведения переговоров с Израилем», едва не приведшие к отставке Аббаса, занимающего пост премьер-министра Палестинской автономии. Тем временем один человек погиб и еще двое ранены в результате атаки террориста в Тель-Авиве. Злоумышленник задержан и утверждает, что принадлежит к радикальной группировке «Бригады мучеников Аль-Аксы»…

Глава палестинского правительства Махмуд Аббас считает, что ему и председателю Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату удалось разрешить все разногласия. Как заявил после встречи в Рамалле Аббас, «спор окончен, все хорошо». По информации «NEWSru», премьер-министр в очередной раз засвидетельствовал почтение Арафату и уверил его в том, что не мыслит Палестинскую автономию без него.

Палестинские лидеры обсудили различные подходы к переговорам с Израилем и выполнение программы решения ближневосточного кризиса – «Дорожная карта». Как сообщил дубайскому телеканалу «Al-Arabia» министр информации палестинской автономии Набиль Амр, «улажен также вопрос о полномочиях главы правительства».

Напомним, что неделю назад премьер-министр Махмуд Аббас заявил об уходе с партийных постов после резкой критики в свой адрес на заседании Центрального комитета движения «Фатх», состоявшемся в Рамаллахе под председательством Ясира Арафата. Тогда Арафат обвинил Аббаса в «предательстве интересов палестинского народа». На встрече с представителем ООН Терье Ред-Ларсеном, прошедшей в прошлый четверг, Арафат заявил: «Абу Мазен поступает как тиран, не осознающий, что он делает… Как он посмел стоять под израильским флагом рядом с Шароном?» Как отмечают обозреватели, Арафата не устраивает то, что после назначения премьер-министром Аббаса он потерял часть своей власти. Председатель более не имеет прямого контроля над палестинскими финансами, внутренней безопасностью и дипломатическими контактами.

Поэтому на вчерашней встрече Арафат призвал Аббаса ограничить деятельность госминистра безопасности Мухаммеда Дахлана, который, по его мнению, превышает свои полномочия. Глава ПА также высказал пожелание взять безопасность автономии под свой личный контроль, а также создать специальную комиссию для переговоров с Израилем, составленную из членов Организации освобождения Палестины, чтобы освободить Махмуда Аббаса от этой обязанности.

Тем временем один человек погиб и еще двое были ранены в результате нападения террориста в Тель-Авиве. Инцидент произошел в понедельник ночью на набережной вблизи ресторана «Тарабин», расположенного на границе Тель-Авива и Яффо. Около 1.30 ночи по местному времени в ресторан зашел молодой араб. Когда охранник ресторана начал обыскивать его, араб выхватил нож и ударил сотрудника охраны в шею. Владелец ресторана бросил в террориста стулом и обратил его в бегство. Раненый охранник и владелец ресторана вместе бросились за нападавшим, который побежал вдоль набережной, нанося удары ножом случайным прохожим. Террористу удалось серьезно ранить двух человек. Одна из женщин доставлена в больницу в тяжелом состоянии, где, несмотря на усилия врачей, скончалась. Еще одна женщина получила ранения средней степени тяжести. Рана охранника не представляет угрозы для жизни.

Через несколько минут охраннику соседнего ресторана удалось выстрелом ранить террориста в ногу, после чего полицейские его задержали. Как сказал начальник тель-авивской полиции Йоси Седбон, данный инцидент – «определенно террористический акт». По данным израильской полиции, человек, совершивший нападение в Тель-Авиве, это 23-летний житель Восточного Иерусалима, где в основном проживает арабское население. Задержанный утверждает, что принадлежит к террористическому движению «Бригады мучеников Аль-Аксы», не присоединившемуся к перемирию с Израилем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам