Янки едут в Багдад

Информационное агентство «Рейтер» со ссылкой на официального представителя Пентагона сообщило, что в субботу утром американские войска проникли в центр Багдада. Иракские власти пока не комментируют эту информацию. В то же время журналисты телекомпании Би-Би-Си, работающие в столице Ирака, сообщили, что они не видели подразделения войск союзников, которые якобы вошли в город. Командование коалиции опасается, что Саддам Хуссейн может использовать для контратаки на багдадский аэропорт мирных жителей или химическое оружие. Между тем, как выяснилось, белый порошок, найденный накануне американцами в окрестностях иракской столицы, химическим оружием не является…

«Наши войска сейчас находятся в Багдаде. Мы продвинулись непосредственно к центру города. В центре иракской столицы наблюдаются спорадические перестрелки», – заявил капитан Фрэнк Торп в интервью каналу MSNBC. По его словам, продвижение войск обеспечивает американский спецназ, действующий в пределах города. По сообщениям «Рейтер», в Багдаде идут бои между солдатами коалиции и Республиканской гвардией Хуссейна. Данных о потерях с обеих сторон нет. Иракские власти также пока хранят молчание. Зато журналисты Би-Би-Си, работающие в столицы Ирака, сообщили, что они не видели подразделения войск союзников.

Серия мощных взрывов прогремела в иракской столице утром в субботу. Новые удары последовали после продолжительной ночной бомбардировки города, передает корреспондент AFP из иракской столицы. По его информации, взрывы были слышны в юго-западной части города, где войска союзников захватили аэропорт.

Сегодня же американские военные заявили, что белый порошок, который был найден накануне в окрестностях Багдада, не является химическим оружием. По словам полковника Джона Пибоди, который командует инженерной бригадой 3-й пехотной дивизии, этот порошок в большинстве случаев является атропином, который служит противоядием в случае отравления нервно-паралитическим газом.

Напомним, что вчера Пибоди сообщил агентству «Ассошиэйтед Пресс», что на заводе Латифия в 20 км южнее Багдада они нашли тысячи коробок, заполненных белым порошком, а также антидотом, нейтрализующим действие нервно-паралитического газа. Кроме того, в одном из сейфов американцы нашли документацию на арабском языке по их использованию для военных целей, сообщил полковник. В каждом ящике, по словам Пибоди, было три склянки и пачка инструкций на арабском. В некоторых склянках, каждая из которых около 11 см длиной, содержится непонятная жидкость, в других – белый порошок. В качестве антидота прилагался атропин, который нейтрализует действие нервно-паралитических газов.

Между тем командующий британскими силами в Персидском заливе маршал авиации Брайан Барридж полагает, что иракский режим может применить «живые волны» против коалиционных войск в багдадском аэропорту, сообщает Би-Би-Си. По его словам, мирных жителей могут заставить стеной пойти на аэропорт в случае, если иракская армия попробует отбить его у коалиции. Иракская сторона, однако, предупредила, что может использовать неконвенциональные, но при этом невоенные меры против американцев. Барридж предупредил также, что использование противником химического или биологического оружия будет встречено «соответствующим образом».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам