"Ушастый" скандал

Сегодня стало известно, что в ходе регулярных инспекционных проверок Службы Безопасности Совета ЕС на телефонных линиях здания Совета министров Европейского Союза в Брюсселе были обнаружены прослушивающие устройства. Кто заказал «прослушку», кого и почему слушали – остается пока лишь догадываться. Это не первый скандал такого рода и, судя по всему, не последний…

По словам Кристины Галак – пресс-секретаря Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, заказчик прослушивания пока не обнаружен. Она заявила, что «всякие домыслы о том, что организатор прослушивания известен, не имеют под собой никаких оснований». По сведениям источников в Совете, речь идет о нескольких телефонных линиях, подключенных к залу, которым пользовались не только делегации Франции и Германии, как сообщалось ранее. Некоторые из подслушивающих устройств, по данным информированных источников, были оснащены возможностью записи. Поскольку «ушки» нашли накануне войны в Ираке, самое логичное предположить, что их проставили американцы дабы знать содержание разговоров министров иностранных дел стран-противников силового решения «проблемы Хусейна».

Этот вывод напрашивается сам собой еще и потому, что ранее было несколько подобных скандалов, в ходе которых выяснялось: США шпионит за своими деловыми партнерами и союзниками не меньше, чем за врагами. Пару лет назад разразился нешуточный скандал на эту тему, и была создана специальная комиссия Европарламента по выявлению использования «Эшелона» в промышленном шпионаже. Как известно, в 1994-ом были сорваны 5-миллиардный контракт «Airbus» с Саудовской Аравией (на поставку самолетов) и большой договор «Thomson-CSF» с Бразилией (поставка радаров): в прессу просочилась информация о подкупе фирмами чиновников указанных стран. Оба контракта достались американским фирмам. Уже почти нет сомнения, что в данных случаях был задействован «Эшелон». Однако, представители фирм уверены, что условия контрактов (скорее всего, «откаты» – Авт.) не обсуждались в телефонном и прочем «бесконтактном» режиме. Только тет-а-тет. Точно так же у них нет сомнений, что в местах проведения переговоров не было «закладок».

После данного случая, «Financial Times» напечатала материал о том, что Франция разрабатывает ряд срочных мер, призванных защитить страну от сети прослушивающих устройств, которые, по обвинению Парижа, Вашингтон использует для шпионажа. На 80 страницах отчета, представленного во французский парламент Комиссией по обороне, подробно доказано, что все средства коммуникации от факса до телефонной связи находятся под постоянным прослушиванием шпионской сети под кодовым названием «Эшелон». В первую очередь, объектами наблюдения становятся европейские компании, конкурирующие с компаниями США.

Но «Эшелон» – это не «закладка», а глобальная система, имеющая не менее 120 спутников-шпионов, которые ежечасно перехватывают до 180 млн. сообщений. Помимо Франции, сеть действует в Дании, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Если же говорить собственно об «ушках» made in USA, то незадолго до сегодняшнего скандала китайская разведка обнаружила на борту Boeing 767 президента Цзян Цзэминя более 20 прослушивающих устройств – «жучков». Об этой неординарной находке сообщила все та же «Financial Times». Цитируя представителей китайских властей, газета указывала, что время и место установки шпионской аппаратуры неизвестно. Однако в статье говорилось, что «жучки» были обнаружены во время тестовых полетов, вскоре после доставки самолета из США (!). И что китайский президент был крайне возмущен этой находкой. Скандал не получил публичного продолжения, но нет сомнений, что на «подковерном уровне» имели место серьезные дипломатические разборки.

В общем, спецслужбам США следует отдать должное: им удалось реализовать идею глобальной системы перехвата и передачи электронных сигналов и «всеслышащих локальных ушей». Россиянам в этом плане повезло меньше. Последнее фиаско советская наука потерпела в начале 1990-х, когда американцы обнаружили «начинку» в новом здании своего посольства в Москве и вынудили председателя КГБ Вадима Бакатина сдать им схему прослушивания.

Правда, справедливости ради надо отметить, что российскому ФСБ почти через десять лет удалось взять реванш и оставить американцев с носом, то бишь с «ушами». Вспомним историю, датированную 1999 годом. Тогда в Госдепартаменте США нашли прослушивающие устройства, установленные сотрудниками российских спецслужб (!). Как сообщает НТВ, «жучки» находились в стеновой панели конференц-зала, примыкающего к кабинетам, которые занимала госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Кусок панели был вырезан и заменен другим, с уже встроенным в него «жучком». ЦРУ настолько растерялось, что не смогло прокомментировать факт обнаружения. А сама госсекретарь уверяла, что российские спецслужбы не могли установить прослушивающие устройства в опасной близости к ее кабинету и утечки информации не было.

В тогдашнем интервью телекомпании ABC Мадлен Олбрайт заявила, что уже несколько месяцев назад была поставлена в известность о возможном прослушивании офисов на ее этаже и что спецслужбы якобы пристально следили за развитием ситуации. «Нам было очень важно схватить агента», – с достоинством сказала Олбрайт, делая хорошую мину при плохой игре.

Вскоре российский дипломат Станислав Гусев был арестован у здания Госдепартамента в момент получения информации с прослушивающих устройств, простоявших в стене не один месяц. Как и остальные «проколы» разведки, этот был тихо замят спецслужбами обеих стран. С кем не бывает, любознательность – дело житейское. И к тому же актуальное для любой страны мира, не исключая и Украину.

Между прочим, пару лет назад сотрудники СБУ, вследствие ревизии министерств и ведомств на предмет «ушей», вынули из помещений органов центральной власти 1,5 тыс. экземпляров подслушивающей аппаратуры – от самой сложной до элементарной. Правда, от углубленных комментариев СБУшники по традиции отказались, и пресса так и не узнала, кто же тогда прослушивает кабинеты украинских чиновников: местная мафия или шпионы иностранных государств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам