Назло Шираку

Минувшие выходные охарактеризовались очередными переменами на «иракском фронте». Глава инспекторов ООН Ханс Бликс выдвинул ультиматум Багдаду, Франция высказалась на тему новой резолюции Совбеза Объединенных Наций, которую готовят США и их союзники, Япония пообещала дать Америке денег, российский экс-премьер Евгений Примаков встретился со своим другом Саддамом Хуссейном, а заместитель министра обороны США Ричард Перл привел совершенно уникальный довод в пользу войны в Ираке…
Как заявил заместитель главы Пентагона, США нанесут удар по Ираку даже в том случае, если Франция наложит вето на резолюцию СБ ООН. При этом резон Ричард Перл привел удивительный: оказывается, дело не в международном терроризме, и не в оружии массового поражения, которым якобы располагает Хуссейн. Просто, по словам чиновника, «…ни один американский президент не позволил бы, чтобы американскую политику определял Жак Ширак». То есть только для того, чтобы досадить Шираку, американцы готовы убить тысячи и тысячи людей, в том числе своих же сограждан. Впрочем, скорее всего, Перл просто погорячился.

Между тем, по данным Би-Би-Си, Франция свою позицию менять не собирается. Министр иностранных дел Доминик де Вильпен заявил, что Париж будет выступать против второй резолюции по иракской проблеме в Совете Безопасности ООН, поскольку инспекторам ООН нужно дать больше времени для завершения работы. Он сообщил, что его страна намерена оказать давление на Ирак с тем, чтобы процесс его разоружения шел быстро и эффективно. Более того, Париж готов помочь инспекторам ООН в их миссии и выработать некий график разоружения Ирака, которого тот должен неукоснительно придерживаться.

Правда, пока еще неясно, воспользуется ли Франция правом вето, чтобы заблокировать вторую резолюцию в Совете Безопасности ООН. Президент Жак Ширак продолжает настаивать на том, что война – это самое крайнее средство, и что военная операция может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке в целом и привести к активизации международного терроризма. При этом Франция полностью не исключает возможности войны. Выступая на прошлой неделе на заседании Совета Безопасности ООН, де Вильпен признал: несмотря на то, что война всегда свидетельствует о провале политических усилий, ее нельзя исключать, если миссия инспекторов в Ираке закончится провалом.

Тем временем Ирак рассматривает ультиматум, который ООН выдвинула Багдаду по поводу уничтожения его ракет «Самуд-2», и пока не принял решение о том, как на него реагировать. Напомним, что в письме, переданном в пятницу иракской стороне, руководитель миссии инспекторов Ханс Бликс назначил срок начала уничтожения ракет «Самуд-2» на 1 марта. В ООН говорят, что радиус действия этого вида вооружения превышает лимит, установленный для иракских ракет после войны в Персидском заливе 1991 года, и реакция Багдада на ультиматум будет рассматриваться как признак того, намерен ли Саддам Хуссейн разоружаться добровольно, чтобы избежать новой войны.

А пока Вашингтон и его союзники начали в Совете Безопасности ООН очередную дипломатическую кампанию, нацеленную на принятие новой антииракской резолюции. В воскресенье премьер-министр Великобритании Тони Блэр поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Подробности этой беседы неизвестны, но, как сказал в воскресенье в интервью Би-Би-Си посол России в Великобритании Григорий Карасин, его правительство по-прежнему считает, что инспекции в Ираке должны продолжаться. Кстати, в минувшие выходные Ирак посетил Евгений Примаков, встретившийся в Багдаде с Саддамом Хуссейном. О содержании бесед Примакова в иракской столице также не сообщается. В 1990 году бывший разведчик дважды посещал Ирак и встречался с Хуссейном, стремясь добиться вывода иракских войск из Кувейта и не допустить войны в Персидском заливе, однако, особых результатов это, как известно, не принесло.

Сегодня свое слово сказала и Япония: как заявил японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми, отвечая на вопросы в бюджетном комитете нижней палаты парламента страны, Токио готово оказать финансовую поддержку США для проведения военных действий в Ираке. По словам главы правительства, его страна «готова разделить часть ответственности, будучи членом международного сообщества». Характерно, что заявление Коидзуми последовало сразу после окончания двухдневного визита в Японию госсекретаря США Колина Пауэлла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам