Последняя станция

Число жертв сильного пожара, который произошел в ночь на пятницу в музыкальном клубе в американском городке Уэст-Уорвик (штат Род-Айленд), достигло 96 человек. Как сообщил губернатор Род-Айленда Дон Карсиери, пожарные, разбирающие оставшиеся от клуба под названием «Station» обуглившиеся завалы, скорее всего, еще будут находить погибших. Причиной пожара стала пиротехника, которую во время концерта использовала группа «Great White». Пока владельцы клуба и музыканты обвиняют в случившемся друг друга…
По данным медиков, еще более 180 посетителей клуба получили ранения, в основном – ожоги. Состояние по меньшей мере 35 из них оценивается врачами как критическое. По словам шефа пожарной охраны Уэст-Уорвика Чарльза Холла, во время выступления «Great White» неожиданно взорвался обычный фейерверк, и огонь охватил потолок, а в течение считанных минут – все здание клуба. Как говорят очевидцы, в этот момент в «Station» находилось около 300-400 человек. Как только начался пожар, многие из них попытались покинуть помещение через разбитые окна. Клуб мгновенно заполнился густым дымом, началась паника.

Посетители ночного клуба, увидев пламя, сначала подумали, что наблюдают один из пиротехнических трюков. Именно из-за этого многие продолжали находиться в клубе, когда он был охвачен огнем. Огонь был потушен через два часа, однако от здания практически ничего не осталось.

Владельцы «Station» и музыканты, выступавшие в нем в четверг вечером, обвинили в трагедии друг друга. Они не могут сойтись во мнении относительно того, было ли получено специальное разрешение на использование пиротехники во время концерта. У властей на этот счет есть свое мнение. «Не было необходимости использовать пиротехнику в этом здании. Этого не должно было случиться, – сказал Карсиери. – Если здесь имела место преступная халатность, поверьте мне, виновные будут наказаны». Джек Рассел, лидер и вокалист «Great White», утверждает, что до концерта от владельцев клуба было получено разрешение на пиротехническое шоу. Однако в заявлении, распространенном адвокатами от имени владельцев заведения, братьев Майкла и Джеффри Дердериан, сказано: «Владельцы клуба ничего не знали о том, что группа «Great White» будет использовать пиротехнику».

Трагическую роль сыграло и то, что помещение не было оборудовано автоматической системой пожаротушения. В декабре прошлого года клуб проверяли инспекторы пожарной охраны, которые не обнаружили каких-либо нарушений. Заведение, однако, не имело лицензии на использование пиротехники.

За последнюю неделю это уже вторая американская трагедия, связанная с индустрией развлечений. В воскресенье во время давки в чикагском ночном клубе погиб 21 человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам