Меняю бакс на тачку

Американский доллар «боится» войны в Ираке: западные специалисты высказывают мнение, что угроза начала военных действий снизила курс «зелененького» примерно на 18 центов против евро и на 14 йен по отношению к японской валюте. Нестабильность бакса привела к удивительным результатам – в Европе его меняют на евро, в Украине, где к евро пока не привыкли, вкладывают в товары: в основном квартиры и машины…

Теория валютных качелей

Вообще, падение доллара происходило почти всегда, когда американцы затевали вооруженную разборку с очередным «изгоем». Однако, лишь только дело начинало «выгорать», как курс резко шел вверх. В 1990-91 годах бакс упал после того, как Ирак напал на Кувейт, и снижался во время подготовки к войне. Но с началом боевых действий доллар стабилизировался и затем стал быстро расти. При этом нелишне заметить, что, начиная с 1980 года и вплоть до 1985 года, доллар переживал сильное удорожание (всего за период на 60%). Хотя удорожание было уже заметным во второй половине 1980 года-первой половине 1981 года (около 20%), экспорт США в абсолютном выражении не снижался еще до 1982 года. Зато уже начиная с 1982 года дефицит торгового баланса США стал расти рекордными темпами, ежегодно удваиваясь в течении последующих двух лет. А доллар, достигнув пика в марте 1985 года, начал движение назад. Его обесценивание во второй половине 80-х годов было столь же резким, как и удорожание в первой половине десятилетия. Уже в 1985 году эффективный валютный курс повысился более чем на 10%, а к концу 1987 года достиг исходных позиций, с которых началось удорожание в 1980 году.

Не удивительно, что после очередного заявления президента Буша о неизбежной войне с Ираком курс доллара пошел вниз. А стоило первым лицам Франции и Германии четко заявить об отрицательном отношении к военной кампании, как евро подорожал на четверть. Впрочем, сказать, что европейцы испытывают от этого радость, было бы преувеличением. Учитывая то, что США для многих европейских компаний остается главным рынком импорта, фирмы Франции, Германии, Италии и других стран зоны евро на рост единой валюты смотрят с точки зрения падения конкурентоспособности их товаров. Снижение конкурентоспособности ведет к снижению прибылей. Если это происходит резко, то компании не успевают подготовиться, сменить стратегии и оказываются в еще большем проигрыше.

Что касается украинцев, то падение доллара может принести как положительный эффект – многие зарплаты и цены на внутреннюю продукцию в стране привязаны к американской валюте, ее удешевление позволит отечественным производителям занять более выгодные позиции в борьбе с растущими благодаря укреплению курса гривны объемами импорта, – так и отрицательный – наш импорт в основном ориентирован на Европу, и рост евро приведет к росту цен на некоторые группы товаров. Более того, с приближением сезона отпусков для украинцев, которые предпочитают отдыхать в странах зоны евро либо в государствах, чья экономика очень тесно связана с европейской (Кипр, Чехия, Хорватия, Югославия, Турция), рост курса приведет к удорожанию отдыха.

Поэтому наши люди решили не терять времени и запасаться ликвидным товаром. Об ажиотажном спросе на квартиры мы уже рассказывали в материале «Квартирные войны: атака мигрантов».


Сегодня стоит сказать о повысившемся интересе к новым и не только новым автомобилям.

Практика автоажиотажа

Если продажи новых автомобилей в Европе (например, Франции) весь прошлый год сокращались на 1-0,5% ежемесячно, то в Украине было продано 107 тыс. новых авто – на 50% больше, чем в 2001 году. Более того, в январе 2003 года в Украине уже продано на 4,2% больше новых автомобилей, чем год назад. Дилеры предполагают, что интерес к машинам связан не только с нестабильностью бакса, но и с настойчивыми слухами о резком подорожании машин из-за введения 32%-ных пошлин. Плюс пугает то, что их продажа за наличные будет ограничена в связи с пресечением возможных путей отмыванием денег. Такова основная причина ажиотажа.

Что же касается лидеров, то, по предварительным оценкам компании «AUTO-Consulting», 10000-й рубеж (то бишь количество проданных авто) в минувшем году преодолели следующие компании: неразлучные друзья «АвтоЗАЗ», «УкрАвто» и «АвтоЗАЗ-Сервис», структура Петра Порошенко «Укрпроминвест-Авто», а также корпорация «Автоинвестстрой» (официальный дилер «Ауди» в Восточной Украине и Донецке) и группа компаний «Автотрейдинг-Еврокар» (занимающиеся «питомцами гнезда» «Skoda»). Суммарно эти компании заняли 58-59% рынка. Причем, первые две умудрились продать больше 20000 новых машин. Рубеж в 2000 авто в 2002 году смогли преодолеть 6 компаний, равно как и в 2001 году. Это группа «Эталон-Авто», «Интеркар Украина» (VW), «Renault Group» и др. Доля этих компаний – около 13-14% рынка.

На первом месте по популярности в нынешнем году остался ВАЗ: его доля составляет чуть более 34%. По сравнению с январем 2002 года ВАЗов продано на 1,5 тыс. меньше. Сократился разрыв между ВАЗом и «Daewoo». Так, корейско-украинские автомобили занимают почти 18% рынка, а ЗАЗы – 13%. Как ни странно, но доля ЗАО «ЗАЗ» на рынке достигает 30,6% и, судя по динамике, это предприятие имеет все шансы сталь лидером. Активизировались и продажи ГАЗов (5,5%), которым удалось отобрать четвертое место у «Skoda». «Volkswagen» предпринял существенный рывок и обошел «Toyota». Среди японских брэндов теперь доминирует «Nissan», чьи продажи стали больше чем у «Toyota». В десятке лидеров удержались «Opel» и «Mitsubishi».

По мнению специалистов «AUTO-Consulting», такой результат продаж был достаточно предсказуем, поскольку в предыдущие два года импортеры и производители автомобилей активно инициировали изменения в законодательстве, выгодные как легальным участникам рынка, так и госбюджету, но невыгодные продавцам подержанных авто. Речь идет об установлении «возрастного ценза» для импортируемых моделей и введении супервысоких пошлин на «старье». Одновременно с этим дилеры старательно пугали потенциальных клиентов высокой угрозой покупки подержанного автомобиля с «мокрым» прошлым на авторынках Украины. И были недалеки от истины. После осеннего потопа в Европе в нашу страну навезли огромное количество так называемых «водолазов»: машин, побывавших под водой (а не в воде), и выкупленных у хозяина «задаром». Или вообще забранных бесплатно у страховых компаний, потерявших интерес к неликвидному добру.

Но это в Европе такое добро неликвидно, у нас «утопленники» с затхлым запахом в салонах, ржавым проволочным каркасом под сиденьями и явно «запотевшими фарами» были частыми «экспонатами» на рынках. И есть до сих пор. Многие автомобилисты знают это и постепенно соглашаются с официальными продавцами, что покупка нового автомобиля – единственная гарантия от приобретения «подмокшего» четырехколесного друга. Хотя, по сведениям все того же «AUTO-Consulting», в Украину сумело въехать несколько автовозов с «утопленными» новыми автомобилями, которые будут выдаваться или уже выдаются за безукоризненные, находя при этом сбыт.

Интересно, что ситуация на украинском авторынке почти идентична происходящему в России: в прошлом году там резко увеличился сбыт автомобилей всех иностранные марок, кроме «Mercedes», «Chevrolet» и «Fiat». А лидерами были «старые знакомцы» – «Daewoo» и «Skoda», а также «Toyota», «Renault», «Mitsubishi» и «Nissan», которые преодолели восьмитысячный барьер продаж. Точно так же, как и у нас, у соседей самый высокий спрос на иномарки стоимостью от $8 тыс. до $17 тыс. А лучшие результаты показывают недорогие модели, собираемые в России и Украине: ВАЗы, «Daewoo», «Skoda» (завод на Западной Украине). Это объясняется довольно просто: вкладывая деньги в авто, народ либо отдает, как говорится, «последний кусок», либо все-таки оставляет немного долларов на черный день, питая надежду, что уже слишком ощутимо самая популярная в мире валюта обесцениться не должна…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам