За что убили Кравченко?

В воскресенье вечером в Одессе было совершено очередное заказное убийство. Жертвой преступников стал генеральный директор рыбопромышленной компании «Антарктика» Валерий Кравченко. «Версии» решили провести собственное расследование случившегося и пришли к выводу, что причин заказного убийства могло быть несколько. Дело в том, что самый богатый рыболов и судовладелец страны, 47-летний Кравченко был довольно неординарным бизнесменом…

Факты без комментариев

Валерий Кравченко был застрелен тремя выстрелами в живот и одним (контрольным) в голову недалеко от своего дома, что находится на улице Уютной. Его тело было обнаружено около 19:40 в собственном гараже.

В мусорном контейнере, находящемся невдалеке от места происшествия, сотрудниками оперативно-следственной группы и прокуратуры Одесской области найден глушитель для пистолета. По предварительной версии следствия, убийство могло быть заказным, так как на это указывает наличие контрольного выстрела в голову.

Через несколько часов после этого в интервью Радио «Свобода» народный депутат Юрий Кармазин (фракция «Наша Украина») сказал, что убийство Валерия Кравченко было выгодно людям, которые хотели занять пост главы Госдепартамента рыбной промышленности. До 27 апреля 2002 года эту должность занимал Николай Шведенко, избранный народным депутатом по одесскому округу № 138. Впрочем, покойный был членом и главным спонсором Партии защитников отечества, которую возглавляет Юрий Кармазин. Поэтому стоит отнестись к его словам скептически. Как показывает практика, за назначения никого не убивают. Убивают за деньги. А деньгами Валерий Кравченко, возглавлявший компанию с 1993 года, ворочал огромными.

Владельцы заводов, портов, пароходов

«Антарктика» – акционерная рыбопромышленная компания (АРК), владелец Ильичевского рыбного порта, десятка рыбопромысловых судов и двух пассажирских теплоходов – «Тарас Шевченко» и «Одесса». После развала СССР ей достались две из трех имевшихся в Союзе «китобоек» – самые большие в мире плавбазы «Восток» и «Советская Украина». Но использовать эти «города на воде» наши рыболовы не смогли и со временем отправили плавбазы на металлолом. Вместо гигантов было решено построить не слишком большие, но функциональные траулеры. Впрочем, о них речь пойдет дальше.

В распоряжении редакции имеется схема собственности АРК «Антарктика». Она включает в себя ЧВОРП «Антарктика», АОЗТ «Одис Болаин», Одесскую товарную биржу, Страховую компанию «Остра», МП «Торговый дом «Антарктика», ПБВРК «Южрыба», АОЗТ «Ремфлот», ООО «Ильичевскрыбфлот», АОЗТ «Океанская рыба», ООО «Капитан», ОАЗТ «Щит» и еще десяток структур. В схему также входит приватизированный компанией Ильичевский морской порт и венец композиции – свободная экономическая зона «Ильичевск». Каждое из этих предприятий ведет довольно рискованный бизнес, который мог вызвать конфликты с конкурентами, авторитетными группировками региона (от криминальных до политических). Стоит вычленить несколько громких скандалов, которые наверняка создали господину Кравченко «надежных» врагов.

Долги наши тяжкие

Несмотря на внешнее благополучие, «Антарктика» всегда была в долгах как в шелках и весьма неохотно решала долговые вопросы, в том числе и с государством. Что касается государства, то, поскольку рыбопромышленная отрасль с момента обретения независимости перманентно пребывает «в загоне», деньги на постройку кораблей пришлось занимать у государства. В 1994 году «Антарктика» получила бюджетную ссуду, эквивалентную 9 млн. грн., долг по которой на конец 2001 года составлял 6 млн. грн. На эти 9 млн. грн. «Черноморским судостроительным заводом» были построены три судна: «Капитан Буга», «Капитан Соляник» и «Капитан Моргун».

Все корабли, построенные за счет невозвращенной пока государственной ссуды, по некоторой информации, переименованы и проданы. Теперь они называются «Орион» и «Стрелец». Их новым хозяином является ООО «Мар консалтинг»: «Ориона» – с 8.05.2001 г., а «Стрельца» – с 27.10.2001 г. Еще один корабль «Капитан Моргун» продан российскому ООО «Робинзон». Все эти торговые операции проводились в те же дни, что и душещипательная переписка с минфином, в результате которой последний с трогательной заботой стал хлопотать о реструктуризации ссуды на 2002-2004 гг.

И тут надо сделать небольшое отступление. Некоторое время назад в прессе нашумела история с рыболовным траулером «Иван Кучеренко» и плавбазой «Восток». Суда были арестованы военными силами королевства Марокко по решению суда города Агадир, принятого на основании иска, предъявленного испанской фирмой «Ника Интернасионал» к акционерной рыбопромышленной компании «Антарктика». Во время ареста на «Иване Кучеренко» скончался один из членов экипажа.

Министерство иностранных дел Украины дважды выступало с нотой протеста по поводу незаконного ареста судов, пока не получило письмо управляющего директора концерна «Нико Групп» Дж. Миранда Кастро, в котором он объяснял причины ареста суден. Это письмо представляет собой особый интерес, но по другой причине: в нем, как в хорошем доносе, изложены источники доходов и суммы денежных поступлений «Антарктики» за последнее время (глазами наблюдательного кредитора). Цитируем с сокращениями.
«Наш концерн «Нико» сотрудничает с судовладельцем «Антарктика» с 1989 г., предоставляя свои услуги по ремонту судов, поставкам топлива, выплачивая зарплату и авансы экипажам и прибыльно реализуя рыбную продукцию. Продолжительное время мы не можем получить долг с АРК «Антарктика». На проведенных в Лас-Пальмасе (Канарские острова) нескольких встречах с руководством АРК мы предложили несколько решений, которые, на наш взгляд, являются выполнимыми и должны были быть легко приняты «Антарктикой». Однако представители «Антарктики» и ее дочерней компании «Босфор Шиппинг» отказались принять их во внимание, пытаясь переложить ответственность, которая единственно их беспокоила, за ситуацию с судами и их экипажами.

Их отказ в принятии любого решения со ссылкой на отсутствие денег непостижим. По нашим данным, «Антарктика» под руководством господ Кравченко и Кобылянского продала 16 рыболовных траулеров типа «Атлантик» и 3 «Супер Атлантик», а также ПБ «Советская Украина», флагмана украинского флота. Нам сообщили, что только по результатам этих продаж «Антарктика» получила примерно $4,5 млн. Более того, «Антарктика» в течение последних 4 лет получила банковский кредит на сумму $2 млн. от украинского государства, плюс $2 млн. от ПУМБа (последний был получен через банк в Лас-Пальмасе и перечислен предположительно в Украину и фирмам «Антарктики» в Европе) и $2 млн. от «Градобанка». Не понимаем, о каком отсутствии средств говорят господа Кравченко и Кобылянский?

Определенно знаем: в Украину из района промысла Марокко было импортировано несколько тысяч тонн свежемороженой рыбы и миллионы банок консервов, что, по рыночным ценам, составляет астрономическую сумму. По нашей оценке, только за этот последний год они получили предположительно порядка $18 млн. Так почему нет средств на оплату долга концерну «Нико»? »

Короче говоря, можно сделать вывод: «Антарктике» был смысл, мягко говоря, не светить свои доходы, чтобы чуть-чуть затянуть решение долговых проблем. А подобные схемы, как говорят специалисты, бывают чреваты. Возможно, кто-то надеялся, что с приходом нового руководителя АРК долговые проблемы решатся быстрее…

Как «Антарктика» обанкротила «Градобанк»

Еще одним мотивом убийства Валерия Кравченко могла бы стать месть. «Антарктика» в свое время сделала несколько шагов, которые запомнились «пострадавшей стороне» на всю жизнь. Один из них – разорение «Градобанка». Вот как это было.

6 декабря 1994 года фирма-учредитель АРК «Антарктика», которая тоже называется «Антарктикой», но имеет аббревиатуру ЧВОРП, еще один учредитель – АОЗТ «Одис» и кипрская компания «Happy Fellou Shiping Company Limited» зарегистрировали ЗАО СП Страховую компанию «Капитан». Эта компания сыграла роковую роль в судьбе банка «Градобанк», репутации Украины в мире и многих тысяч остарбайтеров, не дождавшихся немецкой компенсации.

Об исчезнувших деньгах остарбайтеров и экс-президенте «Градобанка» Викторе Жердицком, арестованном 11 октября 2000 года, когда тот снимал DM50 тыс. со счета в ганноверском банке, в прессе написано более чем достаточно. Вместе с тем, причина краха банка – не в том, что Жердицкий уволок деньги, перечисленные немцами для украинских узников, а в том, что был проигран арбитражный процесс по кредиту АРК «Антарктика». Банк засомневался в принадлежности кораблей «Капитан Буга» и «Капитан Соляник» (предложенных в качестве залога) АРК и отказался выдать кредит. Засомневался правильно, потому что, как показало журналистское расследование «Украины криминальной», проведенное год назад, на оба корабля были два комплекта документов. По одним – они принадлежали «Антарктике», по другим – украинско-кипрскому СП «Капитан». В 1996 году Жердицкий то ли не захотел, то ли не смог доказать, что подлинным был второй комплект. Поэтому решение банка отказать в выдаче кредита в $5 млн. было справедливым. Но Арбитражный суд Киева присудил выдать кредит и заплатить неустойку в $3 млн. Эта неустойка и привела к формальному краху «Градобанка».

Выяснить, кто изготовил фиктивную копию свидетельства о праве собственности на суда, не удалось. Но попытка приехавших из Киева людей получить оригинал обернулась для капитана Ильичевского порта драматическим совпадением: у него сгорел дом.

Лакомые куски

Самым спорным лакомым куском во владении «Антарктики» был Ильичевский морской рыбный порт. Минрыбхоз (ставший потом госкомитетом) оспаривал законность его приватизации компанией и утверждал, что подобного рода объекты не подлежат разгосударствлению из-за их стратегического значения. «Антарктика», напротив, настаивала, что цельного имущественного комплекса в Ильичевском порту не наблюдается, и потому она имеет полное право приватизировать тамошние объекты.

Еще один предмет спора – 12-этажное здание гостиницы «Виктория» с рестораном и благоустроенной территорией, которую дочернее предприятие АРК «Антарктика-Турист» оторвало, как всегда, по дешевке. Вокруг этой потенциальной жемчужины черноморского курорта давно тлел огонек конфликта. Не исключено, что он и стал причиной трагедии.

Наконец, небезынтересна версия о ссоре вокруг владения теплоходом «Одесса». Как известно, бывший флагман украинского пассажирского флота, теплоход «Одесса», вернулся к родным берегам 16 сентября 2002 года, после 7 лет ареста в порту Неаполя. В 1995 году теплоход был арестован в акватории острова Капри по требованию немецкой фирмы «Ллойд верфь» за долги Черноморского пароходства и с тех пор находился в порту Неаполя. В течение всех этих лет экипаж судна, оставшийся без средств существования, выживал благодаря помощи итальянских общественных, религиозных и благотворительных организаций и просто неаполитанцев. Двое из членов экипажа умерли, некоторые сумели вернуться на родину. На момент возвращения на борту «Одессы» осталось всего 10 человек – капитан, первый помощник и 8 членов экипажа. Возвращение на Украину «Одессы» стало возможным благодаря панамской компании, купившей судно. Вся хохма в том, что за этой панамской фирмой стояла «Антарктика». Правда, ходят слухи, что с деньгами на покупку «Одессы» вышла какая-то «непонятка». Не исключено, что она как раз и стала роковой в жизни Валерия Кравченко, оборвавшейся по чьему-то заказу в личном гараже день назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам