"НУдистский" десант

10 ноября в Хмельницком состоялись выборы народного головы. По предварительным итогам голосования мэром города, скорее всего, станет Николай Приступа, который баллотировался на этот пост при поддержке блока Виктора Ющенко «Наша Украина». За Николая Ивановича вчера проголосовали 30,3% избирателей. Напомним, что бывший мэр города Михаил Чекман погиб в автокатастрофе 21 июля нынешнего года.
Второе место с 21,1% голосов занял исполняющий обязанности городского головы Хмельницкого Александр Винников, на третьей позиции – народный депутат, член парламентской фракции СДПУ(о) Олег Лукашук. Так что, даже если в ходе окончательного подсчета голосов результаты голосования претерпят определенные трансформации, конечный итог выборов вряд ли изменится: слишком уж велик отрыв лидера.

Кстати, о ходе выборов. По словам представителя Комитета избирателей Украины, проводившего наблюдение как за ходом избирательной кампании, так и непосредственно за ходом голосования, сама избирательная кампания сопровождалась рядом нарушений, касавшихся, прежде всего, ведения агитации, административного вмешательства должностных лиц в избирательный процесс, а также попыток подкупа избирателей. В то же время комитету избирателей не известен ни один случай нарушения со стороны кандидата Приступы. По мнению пресс-секретаря Комитета Александра Черненко, большая часть нарушений в ходе голосования носила провокационный характер с тем, чтобы в случае проигрыша у ряда кандидатов была возможность оспаривать результаты выборов.

Лидер избирательной гонки в Хмельницком, Николай Приступа уже успел прокомментировать перспективы обжалования результатов волеизъявления горожан: по его словам, он совершенно не сомневается, что ряд проигравших выборы кандидатов обратится в суд, но Николай Иванович надеется, что сможет доказать легитимность своего избрания. До сих пор чутье почти не подводило г-на Приступу. В его характеристиках отмечается, что Николай Иванович – человек с развитой интуицией, умеющий предвидеть ход событий. Кроме того, он хороший организатор, легко склоняет окружающих к собственному мнению. Срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР Приступа проходил в республике Афганистан, где был заместителем командира разведывательной роты.

Говоря о своих планах в работе на посту мэра Хмельницкого, Николай Приступа отметил, что он, в частности, намерен укрепить сотрудничество городских властей с областными. Кроме того, бывший афганец собирается как следует подготовить город к зиме. Он обещает не проводить значительные кадровые ротации в горсовете и заявляет, что в большей мере, чем политической, будет заниматься хозяйственной деятельностью.

Со времени развала Союза Николай Иванович не состоял ни в одной из многочисленных партий, расплодившихся после монополии КПСС, хотя с 1985 года занимал должность секретаря комитета комсомола завода «Темп». Комментируя тот факт, что он шел на выборы при поддержке блока «Наша Украина», Приступа подчеркнул: «это никак не скажется на уровне сотрудничества городского головы с областной властью, Верховной Радой, Кабинетом министров или администрацией президента».

Можно предположить, что Николай Иванович, идя на выборы «под флагом» «НУ», действовал исключительно из соображений здравого смысла. Ему, должно быть, уже надоело проигрывать выборы. В марте 1990 года он баллотировался в народные депутаты УССР по 404 Хмельницкому избирательному участку, но не набрал необходимого количества голосов. В конце прошлого года лидер партии «Справедливость» Сергей Червонопиский обещал, что Приступа будет выдвинут от партии кандидатом в депутаты по одному из одномандатных округов Хмельницкого. И опять надежды Николая Ивановича не оправдались. А вот при поддержке блока Виктора Ющенко Приступа победил на выборах.

Пожалуй, говорить о том, что в силу пребывания г-на Приступы на посту мэра Хмельницкого позиции «Нашей Украины» в регионе усилятся, несколько преждевременно. Скорее всего, это будет зависеть исключительно от того, как будут идти дела «НУ» в, если так можно сказать, общенациональном масштабе. Все-таки Николай Иванович, как уже говорилось, очень прозорливый человек. А «Наша Украина», в свою очередь, продемонстрировала, что на региональном уровне она пользуется значительным влиянием, а вот в «центре» дела обстоят гораздо сложнее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам