Китайский фокстрот

В Пекине начался съезд Китайской компартии, после которого все нынешнее китайское руководство во главе с Цзян Цзэминем, скорее всего, уйдет в отставку. Как и положено на таких мероприятиях, съезд начался с отчета «дорого товарища Цзэминя» о проделанной работе. Вполне возможно, что после форума, который продлится до 14 ноября, во главе Китая станет нынешний вице-президент страны – большой любитель настольного тенниса, к тому же отлично танцующий фокстрот…

Неофициально речь Цзэминя называют своего рода напутствием нынешнего китайского лидера будущему президенту КНР. И действительно, по данным Би-Би-Си, некоторые рекомендации глава Компартии новому поколению китайских властей уже дал. К примеру, продолжать борьбу с «порочными культами» (скорее всего, имеется в виду запрещенное в Китае движение «Фалуньгун»), не прекращать войны с международным терроризмом и делать все, чтобы подстегнуть рост потребительского спроса. «Крайне важно укрепить международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом, обращая внимание и на непосредственные проявления деятельности террористов, и на причины возникновения террористических структур. Нужно не только предотвращать сами теракты – терроризм необходимо уничтожать на корню», – заявил Цзян Цзэминь. Кстати, одним из проявлений международного терроризма, судя по выступлению партийца, продолжают считать деятельность уйгурских сепаратистов на западе Китая.

Однако Цзэминь говорил не только о политике: он призвал китайскую правящую элиту сделать все, чтобы не снизились темпы экономического развития страны – в частности, объявить борьбу коррупции, поддержать социальную систему и добиваться увеличения китайских инвестиций в зарубежные страны. Такое внимание к экономическим проблемам вполне перекликается с тем, что в Китае считают главным достижением нынешнего председателя в идеологической сфере, – идеей «трех представительств», которая должна была радикально изменить облик КПК.

По замыслу Цзэминя, Коммунистическая партия должна представлять интересы всего китайского народа, особенно передовых производительных сил (то есть бизнеса) и передовой китайской культуры (то есть интеллигенции). Особенно важным было «второе представительство» – поворот партии к бизнесу открывал перед КПК совершенно новые перспективы. В прошлом году Цзян специально подчеркнул в одном из своих обращений, что представители частного бизнеса будут приниматься в партию с особым радушием. Правда, такой подход разделяется далеко не всеми, что можно было понять хотя бы по реакции отдела пропаганды ЦК, который немедленно наложил запрет на дальнейшее обсуждение этой темы в средствах массовой информации. А в общем, основная цель партийной работы была сформулирована следующим образом: «к середине XXI века в основном закончить модернизацию экономики и превратить Китай в богатую, могущественную, демократическую и цивилизованную социалистическую державу».

По всей видимости, после окончания съезда власть перейдет к преемнику Цзэминя. Как принято считать, именно при Цзяне Китай стал супердержавой. Некогда Цзэминь получил власть из рук Дэн Сяопина, который разглядел в никому не известном шанхайском чиновнике будущего лидера страны. Вскоре после резни на площади Тянаньмень, случившейся 4 июня 1989 года, ему было предписано явиться в Пекин. Дэн Сяопин, которому тогда было 85 лет, призвал функционера к себе и сделал его политическим главой Китая. И вот теперь Цзэминю пришло время удалиться.

Не исключено, что новым лидером станет нынешний вице-президент Ху Цзиньтао, которому вот уже несколько лет упорно прочат место генерального секретаря. Цзиньтао называют щеголем, всегда одетым с иголочки, и фанатом настольного тенниса. Кроме этого, он любит бальные танцы и, по слухам, великолепно танцует фокстрот. Однако все это вовсе не означает, что Ху Цзиньтао – либерал-прозападник. В принципе, он выступает за реформирование КНР. Но за 10 лет членства в политбюро КПК Ху Цзиньтао так и не дал аналитикам никакой почвы для обсуждения того, каковы его взгляды на будущее страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам