Премьерский страховой полис

Виктор Янукович уверенно выходит на финишную прямую. Пока – премьерскую. Правда, стартовать донецкому губернатору приходится в крайне сложных условиях. У него уже есть практически гарантированная поддержка фракции Виктора Ющенко, но нет уверенности, что именно его кандидатура будет без проблем согласована с президентом. Поэтому пока представитель Донбасса, которому удалось выйти в финал, работает почти без страховки.

Вообще-то, гарантий благополучного премьерского дебюта не так-то и много. Откровенно говоря, их всего две: безусловное президентское одобрение, поскольку, согласно Конституции, право «рекомендовать» парламенту кандидатуру премьера принадлежит исключительно главе государства. Пока сложно говорить о том, что Леонид Кучма безоговорочно согласится с креатурой большинства, даже если ею будет Виктор Янукович. Есть некоторые сомнения по поводу того, что новый премьер сработается с «шефом» АП… Наверное, по этой причине президент несколько усложнил задачу, высказав пожелания, чтобы в премьерских торгах участвовали и «меньшевики». В общем, пока президентской страховкой Янукович воспользоваться не может. Поэтому остается работать с парламентом. Собственно, поддержку «девятки» донецкий кандидат уже имеет. Если верить отдельным лидерам большинства, то они практически вышли на единую согласованную кандидатуру (явно не Анатолий Кинах). Но этого мало. Виктор Федорович, как человек практичный, не рассчитывает только на поддержку «большевиков». 230 голосов – это, конечно, хорошо, но риск сорваться слишком велик. Правда, у любого претендента в этом случае есть, как минимум, четыре запасных варианта.

Первый: воспользоваться услугами «БЮТи». Между прочим, это почти два десятка дополнительных голосов. Тем более что лидер блока проявила полное понимание ситуации. У леди Ю этого не отнимешь. Она предложила рассмотреть в качестве возможных премьеров кандидатуры экс-спикера Ивана Плюща, экс-секретаря СНБО Владимира Горбулина и министра по чрезвычайным ситуациям Василия Дурдинца. Не то чтобы Юлия Владимировна чересчур симпатизировала этим политикам. Просто таким образом Тимошенко дала понять, что готова выслушать предложения потенциальных соискателей премьерского поста.

Второй: социалисты. Александр Мороз тоже обладает достаточным для любого премьера «запасом» в 23 мандата. Кроме того, фракция Сан Саныча имеет уникальный опыт по участию оппозиции в спецоперациях по назначению премьера. Достаточно посмотреть на Кинаха. В свое время (а именно – полтора года назад) он смог занять премьерское кресло исключительно благодаря слаженной игре объединенных социал-демократов и СПУ.

Третий: коммунисты. Их главным преимуществом является не только скрытый резерв голосов (более 60, чего с лихвой хватит любому кандидату), но и строгая фракционная дисциплина. Еще не было случая, чтобы «комми» подвели. Однако именно с коммунистами контакта у Януковича не получилось. Хотя изначально предполагалось, что помочь Виктору Федоровичу в сложном деле избрания премьером могут «комми», но впоследствии выяснилось, что противоречия между КПУ и донецкими несколько глубже, чем могло показаться на первый взгляд. Настолько, что коммунисты даже выдвинули в премьеры своего представителя Станислава Гуренко, дав понять, что разговор закончен.

Четвертый: «Наша Украина». Виктор Андреевич обладает самым привлекательным для будущего премьера парламентским резервом. Все-таки 110 голосов – это половина успеха. Тем более что известны случаи, когда Ющенко отпускает свою фракцию в свободное плавание. Например, так было при голосовании за кандидатуру нового генпрокурора. Святослав Пискун собрал рекордный парламентский урожай (свыше 300 голосов) при убедительном взносе «Нашей Украины». Кроме того, о тайном альянсе между донецкими и блоком Ющенко известно всем, кроме, пожалуй, первого вице-спикера Васильева. Неслучайно же Виктор Андреевич в качестве основных партнеров для создания большинства на базе «НУ» регулярно называет фракцию «Регионы Украины». Неспроста это… Кстати, уже есть симптомы усиления взаимопонимания между «НУ» и донецким соискателем премьерского кресла. По крайней мере, Тарас Чорновил утверждает, что во время утверждения премьера голосование фракции будет проходить в свободном режиме. По его мнению, такой шаг со стороны «НУдистов» – это оборонительное мероприятие. Фактически члены «Нашей Украины» пытаются сыграть в ту же игру, что и социалисты Мороза с премьерством Кинаха. Сколько достойных людей рассчитывало занять это кресло, а в результате приз достался вечному кандидату, «рабочей лошади с рулем», как ласково называет главу Кабмина президент. Такая позиция Ющенко может означать, что:

А) Виктор Андреевич больше не рассчитывает реализовать свой премьерский план с помощью разработок аналитиков Госдепа. Ребята, конечно, работают в направлении «Кольчуг», но пока без особого успеха. По крайней мере, превратить «оружейный скандал» в мощное оружие антипрезидентской борьбы не получилось. Кроме того, у Виктора Андреевича практически не осталось союзников из разряда оппозиционеров: у коммунистов свой премьер, а Юлия Тимошенко ведет собственную сложную игру. Разве что обновить архивы Николая Мельниченко…

Б) В последнее время Виктор Ющенко, если кто заметил, чрезвычайно озабочен проблемой, как подкорректировать антироссийский имидж своего блока. Нет, до исключения Славы Стецько дело пока не дошло. Но зато Виктор Андреевич смотался в Москву «на смотрины», дал несколько пространных интервью российскими изданиям, а на днях готовится принимать гостей из СПС. Дошло до того, что Ющенко подумывает, а не предоставить ли русскому языку статус второго государственного. Наверное, Николай Жулинский катается в истерике по этому поводу, но в данном случае мнение бывшего вице-премьера уже не столь важно. Смысл этих манипуляций лежит на поверхности: Виктор Андреевич пытается «перерасти» уровень кандидата от Западной Украины и расширить географию своих симпатий. Без поддержки Востока сделать это непросто. Причем речь идет не только о восточных регионах, которые пока настороженно относятся к блоку «Наша Украина», но, прежде всего, о поддержке Москвы как одного из ведущих геополитических игроков. Станет Кремль протежировать Ющенко, тогда и Луганск с Донбассом посмотрят на него другими глазами. Все-таки еще ни одному кандидату на пост номер один не удалось уйти от классической схемы «кого поддерживает Донецк, тот и становится президентом».

В) Премьерский ход лидера «НУ» рассчитан, кроме всего прочего, на деморализацию самого большого друга Виктора Ющенко, который трудится в АП. Ради этого Виктор Андреевич готов даже пожертвовать своим почти состоявшимся премьерством. То есть буквально как в анекдоте: назло кондуктору куплю билет и выйду из трамвая. Лидер «НУ» готов отдать свой «билет» представителю донецкой группы, видимо, рассчитывая, что после прихода Виктора Федоровича в правительство отношения по линии АП – Кабмин подвергнутся существенной коррекции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам