Эта "чертова дюжина"…

Число тринадцать – «чертова дюжина» – традиционно считается несчастливым. Станет ли оно таким для Киева, можно будет узнать уже через неделю. Тринадцать американских и британских экспертов, на протяжении всей пошлой недели изучавших обоснованность обвинений в адрес Украины в незаконной продаже Ираку РДС «Кольчуга», отбыли домой. Кто в Лондон, кто – в Вашингтон. Через семь, максимум десять дней, они представят доклад, который для Киева станет «моментом истины». От его результатов зависят будущие отношения со Штатами. Да и со всем Западом. Успех или неудача политики интеграции в ЕС и НАТО…

Ну, вот и все. Эксперты закончили свою работу в Украине. Что они накопали во время пребывания в стране – неизвестно. Представители АП утверждают, что американцам и британцам украинская сторона создала все условия для того, чтобы те могли работать, обеспечила полную открытость и доступ к информации. «Украина была максимально открыта для экспертов по всем вопросам, которые их интересовали», – повторила сегодня еще раз пресс-секретарь украинского президента. Остается надеяться, что американцы и британцы оценят эту открытость. Сами же эксперты во время «кольчужных» поисков не слишком охотно делились результатами своей работы в Донецке и Киеве.

Пожалуй, единственный раз, когда они хоть как-то прокомментировали свои поиски, были слова одного из руководителей группы Алана ван Эгомонда. «Пока ничего не нашли», – так он охарактеризовал журналистам результаты своих поисков в Донецке, на заводе «Топаз», производителе известных уже всему миру «Кольчуг».

Правда, некоторые товарищи, предпочитающие оставаться анонимными, утверждают, что экспертов куда больше, чем поиск доказательств, интересовали вопросы, связанные с тактико-техническими характеристиками «Кольчуги». Настоящие, а не те, что заявлены в рекламных буклетах «Укрспецэкспорта».

Впрочем, по большому счету неважно, какую информацию собрали эксперты: маловероятно, что в Украине они смогут раздобыть гипотетические доказательства предполагаемой продажи РЛС Ираку. Для Киева, попавшего в одну из самых серьезных передряг, куда важнее то, какие выводы сделают американцы и британцы в своем отчете. И как эти выводы – конечно же, незаангажированные, честные и принципиальные – будут согласовываться с позицией Штатов. А Вашингтон, похоже, уже окончательно и бесповоротно уверовал в то, что акт продажи все-таки состоялся.

Представители Белого дома говорят о том, что проведенная экспертиза установила подлинность аудиозаписи. И для американцев этого вроде бы достаточно, чтобы с подозрением относиться к Киеву и к украинскому президенту. На прошлой неделе Белой дом еще раз повторил: США обвиняют украинского президента в том, что он санкционировал продажу «Кольчуги». О чем и сообщил представитель госдепартамента Ричард Баучер.

Кроме того, как говорят «янки», существуют и другие доказательства якобы имевшей место продажи «Кольчуг». Какие именно доказательства – представители Госдепа и Белого дома не слишком распространяются. Между тем, «Financial Times» пишет о том, что этих доказательств – «перехваченные поставки, аресты подозреваемых в торговле оружием, доклады западных разведок, а также дипломатические маневры Багдада, который этим летом назначил в Киев своего первого посла» – становится все больше.

Ну а пока что украинские чиновники с грустью говорят о неудачном совпадении и с печалью констатируют, что Украина попала в созданное вокруг Ирак PR-поле. И с нетерпением и с внутренней дрожью ожидают результатов трудов экспертов. С тайной надеждой, что выводы будут позитивными для Украины. Благо, ждать осталось уже недолго…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам