Атака крошек-енотов

Ну кто не помнит, как страдала от перенаселения кроликами Австралия или воробьями Китай. Время от времени тот или иной регион мира подвергается нашествию то термитов, то гигантских тараканов, то саранчи, то змей, то еще какой живности. И братья наши меньшие, несмотря на всю нашу к ним любовь, могут серьезно отравить спокойное человеческое существование.

Сейчас, например, мучаются жители городов и деревень северной Германии. В их жилища повадились с визитами симпатичные пушистые зверьки, ассоциирующиеся у жителей нашей страны с героем популярного в прошлом детского мультика об улыбке. Покинув свои насиженные места в поисках лучшей доли, немцев посещают еноты. Причем в последнее время их количество в неприспособленных для жизни диких животных местах, впечатляет. «Их здесь тысячи», – утверждает Би-Би-Си. И контролировать их численность совершенно бесполезно. Они нахально селятся на чердаках, в подвалах или гаражах в надежде на пропитание, питье и крышу над головой, покидая свои традиционные обиталища на берегах немецких речек и озер.

Все было бы ничего, если бы непрошеные гости вели себя как и положено приличным созданиям – тихо и спокойно, без лишнего свинства. Но еноты, совершенно не боясь людей, лазят по свалкам, переворачивают мусорные баки, отнимают съестные припасы у местных домашних кошек и собак и всячески безобразничают. Благодаря своей цепкости, они умудряются с деревьев перепрыгивать на водосточные трубы и крыши домов, чем, естественно, нарушают покой мирных немецких обывателей. Выгнать их с занятой территории довольно непросто.

«Жители Германии разделились на два лагеря: тех, кто считает енотов чудными зверушками и подкармливает их, и тех, кто готов их убивать, чтобы избавиться от животных, которых называют настоящей чумой», – сказал в интервью Би-Би-Си биолог Ульф Хофманн. Однако же те, кто пытается истреблять полосатохвостых крошек, как правило, нарываются на неприятности. Поскольку, по наблюдениям ученых, там, где животных активно истребляют, енотов становится еще больше, по сказочному принципу размножения отрубленных голов у Змея Горыныча.

Германские биологи всерьез озаботились жизнью енотов в новой среде обитания. И с энтузиазмом взялись за изучение их повадок в условиях немецкого города и села. Они отлавливают зверей, навешивают на них микрофоны и специальные метки на уши, с помощью которых рассчитывают получить данные об их поведении и перемещениях. К тому же непростой задачей стала и разработка стратегии и методов по возвращению пушистых вредин в обычные природные условия, дабы уберечь частную собственность добропорядочных бюргеров от непоправимого и крупного материального ущерба.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам