Генеральное прикосновение

Святослав Пискун еще раз подтвердил репутацию самого непредсказуемого высокопоставленного ньюсмейкера в Украине. Конечно, все предполагали, что он направит в ВР представление на арест народного депутата Юлии Тимошенко. И догадывались, что в активе у генпрокурора легендарная база данных по учредителям коммерческих структур, сделкам и трансакциям, аналогов которой нет ни у одного правоохранительного ведомства. Но никому не пришло в голову попытаться посадить Тимошенко за неуплату подоходного налога. Когда-то американские прокуроры таким же образом засадили неуловимого Аль Капоне.
Новое платье королевы

Итак, Генпрокуратура инкриминирует Юлии Владимировне:

п‚· хищение государственных средств в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением, вследствие чего убыток составил $2 млрд. 271 млн. Например, один из эпизодов таков: в период 1999-2001 гг. вице-премьер Тимошенко обязала энергогенерирующие компании подписать контракт с польской фирмой-поставщиком угля на $25 млн. Уголь было закуплено по завышенным ценам и, самое интересное, в банке, где оформлялась сделка, ее следов не обнаружили;

п‚· дачу взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко на общую сумму более $162 млн.;

п‚· организацию хищения госсредств в особо крупных размерах на общую сумму 14 млн. грн. методом безосновательного возмещения НДС из бюджета в пользу «ЕЭСУ» (для чего была разработана имитация банковских расчетов по экспортным операциям с использованием оффшорных банков). Причем возмещение НДС на сумму в 22 млн. грн. было остановлено прокуратурой, а против должностных лиц днепропетровской ГНАУ, которые незаконно возместили «ЕЭСУ» 14 млн. грн. НДС, несколько дней назад возбуждено уголовное дело;

п‚· дачу взятки на сумму $14 тыс. должностным лицам минобороны России, чтобы они закупали у «ЕЭСУ» продукцию по завышенным в общей сложности на $100 млн. ценам;

п‚· уклонение от уплаты подоходного налога на сумму 676 954 грн. ЮВТ лично пользовалась кредиткой московского «Инкомбанка», эмитированной на киприотскую фирму «Somoli Enterprises», и успела истрать на свои нужды $908 тыс., которые не внесла в налоговую декларацию и не уплатила налогов.

Кроме того, Генпрокуратура собирается продолжать расследование эпизодов, по которым Киево-Святошинский районный суд столичной области закрыл уголовные дела. Это дела по контрабанде валюты (ст.17, ч.2 ст.70 УК), газа в 1996-1997 годах, дача взяток Павлу Лазаренко и «кидок» «Украгротехсервиса», по которому проходил Александр Тимошенко.

Как правильно заметил Пискун, для того, чтобы столь оперативно составить представление по нескольким новым эпизодам, трем следователям, которые не поднимая головы работают по делу Юлии Тимошенко, пришлось аккумулировать внутриведомственные материалы, а также кое-что из досье ГНАУ и (что особо интересно) данные американского расследования. Кстати, отвечая на вопрос «Версий», Святослав Пискун подтвердил, что получает правовую помощь, в том числе и от американских коллег. Причем, сказал он это довольно уверенно и бодро, в то время как его предшественник при слове «американцы» морщился так, будто сам Лазаренко наступает ему на больной мозоль.

Напомним, что мы предполагали развитие такого сотрудничества в статье «Как прокурор прокурору» в свете состоявшейся встречи Пискуна с Теодором Гринбергом – бывшим спецпрокурором США по делам коррупции, шпионажа и терроризма, который сейчас занимает посты Специального советника по международным вопросам в сфере борьбы с отмыванием денег Департамента юстиции Соединенных Штатов Америки и старшего эксперта FATF. Тогда мы написали, что если американские друзья помогут украинской прокуратуре практически, то расследование резонансных дел совместными усилиями пойдет вперед семимильными шагами. И, похоже, не ошиблись в определении темпов.

Тайна мифической папки

Популярная в журналистских кругах легенда об истории назначения Пискуна на должность генерального гласит, что, когда разочарование старыми кадрами Генпрокуратуры и уровнем их компетенции достигло апогея, Святослав Михайлович провел презентацию своей программы и себя лично в нужных кабинетах на Банковой. И показал, какие замечательные материалы у него есть и как быстро он может превратить их в резонансные дела. Так вот, внимательное рассмотрение нового «джентльменского набора» претензий к лидеру «Батьківщини» очень смахивает на содержимое той самой легендарной папки, которой Пискун якобы поразил воображение некоторых обитателей Банковой. Наиболее удивительный по своей простоте эпизод с уклонением от уплаты подоходного налога на сумму 676 954 грн. И по имиджу «народной героини» бьет, и беспроигрышен в смысле судебной перспективы. Удивительно, почему его не использовали предшественники Святослава Михайловича: не знали или не хотели?

Второй замечательный эпизод (злоупотребление служебным положением) касается закупок угля у польской фирмы. Он был известен давно: в архиве у автора этих строк с незапамятных времен валяется распоряжение N 37 от 1.09.2000, где открытому акционерному обществу «Западэнерго» указано срочно подписать договор с коммерческой фирмой «Орсиаль» на поставку «максимально возможных объемов» энергетического угля. Кроме «Орсиаль», тогда фигурировала компания «R. Holding», которой руководил англичанин, являвшийся директором еще 65 фирм. По рекомендации вице-премьера по ТЭК эта фирма получила возможность открывать для себя кредитные линии под гарантии украинского правительства и завозить в Украину сотни тысяч тонн угля. Была и третья подобная фирма – «Bear», которая заключила контракт по поставкам угля на сумму около 106 млн. грн., хотя ее кредитоспособность не превышала 30 тыс. грн. И снова вызывает удивление, почему на все эти моменты обратили внимание именно при Пискуне.

Что касается эпизода, связанного с дачей взятки Павлу Лазаренко на общую сумму более $162 млн., то здесь явно не обошлось без американской правовой помощи. Не секрет, что целый раздел обвинительного заключения против Лазаренко калифорнийской прокуратуры называется «Махинации с «ЕЭСУ». В нем, в частности, утверждается, что «в период между апрелем 1996 года и июнем 1997 года компания «Somoli Enterprises» и «ЕЭСУ» перевели всего около $97 000 000 на счета, контролируемые Кириченко и Лазаренко, в Швейцарию, Польшу, а также США, включая перевод $13 000 000 на счета в Северный округ Калифорнии…». Надо заметить, что, судя по всему, данный текст обвинительного заключения уже морально устарел, и сыщики установили значительно большую сумму прибавок к премьерской зарплате.

О шитье и раздевании

Помнится, когда Киево-Святошинский районный суд закрыл ряд дел в отношении Тимошенко, она с радостью заметила, что «прокуратура была в шоке, была раздета, всем стало понятно, что она работает на заказ». О «шитых» ей заново делах Юлия Владимировна теперь выражается намного сдержаннее. Она скромно указала генпрокурору на некоторые ошибки (правда, не уточнила какие), пообещала обжаловать в суде представление о привлечении ее к уголовной ответственности и не стала прогнозировать возможные результаты голосования по лишению депутатской неприкосновенности. Единственное, что может радовать лидера радикальной оппозиции в данной ситуации, так это слова Пискуна: «Если Юлия Владимировна не будет нарушать подписку о невыезде, то необходимости ареста не будет». А также благодушный намек генпрокурора, что представление на Тимошенко будет не последним, и среди лишенных депутатской неприкосновенности появятся представители всех фракций. Короче говоря, может подобраться хорошая компания…

Кстати, об Аль Капоне, с которого мы начали повествование. 13 марта 1931 года неуловимому гангстеру было предъявлено обвинение в сокрытии доходов по 22 пунктам, за которые можно было получить 34 года тюрьмы. 17 октября 1931 года присяжные признали его виновным по большинству пунктов обвинения, а судья Уилкерсон вынес приговор – 11 лет тюремного заключения. В ноябре 1939 года Капоне заболел и его досрочно освободили. Последние годы своей жизни король преступного мира провел в кругу семьи, отойдя от дел. 25 января 1947 года – 55 лет назад злостный неплательщик налогов скончался от остановки сердца, уже будучи никому не страшен. К чему это мы? Да к тому, что за неуплату налогов посадить гораздо легче, чем за кражу $2 млрд. И Святослав Михайлович Пискун это прекрасно понимает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам