Один пишем, один – в уме

Вроде бы парламентская кампания-2002, несмотря ни на что, завершилась. На сегодняшний день «неомандаченным» остался только один округ – 82-й, депутат от которого 39-летний Олег Олексенко, прошедший в Верховную Раду при поддержке избирательного блока «Наша Украина», умер 19 июля от острого геморрогического панкрионекроза поджелудочной железы и печеночно-почечной недостаточности. Хотя, очень может быть, что уже в ближайшее время выборы состоятся еще в одном округе – 18-м.
Напомним, что на выборах 31 марта в 18-м округе Винницкой области победила социалистка Светлана Мельник, набрав более 20% голосов избирателей. После признания выборов недействительными на довыборах 14 июля в этом округе победу одержал, набрав 43,55%, Николай Одайник, который шел в парламент при поддержке «НУдистов». ЦИК даже подтвердил его избрание народным депутатом: это знаменательное событие в жизни г-на Одайника произошло 18 июля. Но Апелляционный суд Винницкой области решил иначе: он обязал ЦИК признать результаты выборов в 18-м округе недействительными. Мотивация этого вердикта впечатляет своей формулировкой. Дело в том, что, по мнению суда, один из кандидатов в мандатоносцы по округу – Валерий Коломойцев-Рыбалко, был незаконно снят с регистрации еще перед «теми» выборами, то есть до 31 марта.

Вчера Центризбирком провел заседание по поводу ситуации, сложившейся в 18-м избирательном округе. Изучив приговор Апелляционного суда Винницкой области, ЦИК постановил: обязать избирательную комиссию округа №18 повторно рассмотреть результаты прошедших 14 июля перевыборов в Верховную Раду. Комментируя решение Центризбиркома, его пресс-секретарь Ярослав Давидович заявил, что ЦИК просто «не согласился с решением апелляционного суда». Поясняя причину такого несогласия, г-н Давидович отметил, что ЦИК руководствовался вердиктом Верховного Суда, который ранее признал решение о снятии с «дистанции» Коломойцева-Рыбалко законным.

Таким образом, на сегодняшний день существует два взаимоисключающих судебных решения. Правда, по словам того же Давидовича, более высоким считается вердикт ВС, а не Апелляционного суда Винницкой области. Но все равно, если ЦИК будет продолжать игнорировать приговор апелляционного областного суда и настаивать на законности избрания Одайника депутатом, история получается не очень хорошая. Хотя бы потому, что вердикт ВС касается конкретно снятия с регистрации кандидата Коломойцева-Рыбалко, а приговор Апелляционного суда Виннитчины – отмены результатов выборов в целом.

Как известно, после «основных» выборов, состоявшихся 31 марта, только ленивый не обвинял Центризбирком в предвзятом отношении к кандидатам от определенных политических сил. Поэтому, чтобы не создавать себе дополнительных проблем, ведомство, возглавляемое Михаилом Рябцом, может пойти по следующему пути. Подождать, пока утихнет шумиха вокруг довыборов в 18-м округе, и тихонечко отменить регистрацию Николая Одайника как народного депутата. И назначить еще одни довыборы в многострадальном округе на Виннитчине. Очень может быть, что они (эти довыборы) состоятся в один день с выборами в 82-м округе, депутат от которого г-н Олексенко умер. Так что, получается совсем как в арифметике: один пишем, один – в уме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам