06.07.2002 14:30
Визит гуманитарно-экономического назначения
Визит президента Израиля Моше Кацава в Украину можно назвать гуманитарно-экономическим. Не имея в своей стране реального политического веса, президент Израиля исполняет исключительно представительские функции. Вот и во время своего посещения Украины глава израильского государства открыл в Харькове отделение больницы, посетил в Киеве Бабий Яр и синагогу Бродского. А в ходе переговоров с украинскими политиками обсудил вопросы экономического сотрудничества. Правда, "изюминку" переговорам придавало то, что Кацав намеревался обсудить с украинским руководством проблему урегулирования кризиса в ближневосточном регионе и посреднические усилия Киева.
Один из основных вопросов визита Кацава – расширение экономических отношений между Украиной и Израилем. "Именно поэтому со мной в делегации большая группа израильских бизнесменов, представляющих совершенно различные направления. Это и высокие технологии, и коммуникации, сельскохозяйственные и медицинские отрасли. Думаю, что они найдут надежных партнеров среди ваших (украинских – авт.) предпринимателей", – сказал Моше Кацав в своем интервью за несколько дней до визита.
Впрочем, по мнению израильского президента, существуют две главные проблемы, которые препятствуют притоку израильского капитала в украинскую экономику. По его словам, передает агентство "Интерфакс-Украина", необходимо решить вопросы, связанные с "двойным налогообложением и страхованием рынка внешней торговли". Неудовлетворение торгово-экономическим сотрудничеством высказал и украинский президент. "Есть комиссии торгово-экономические, военно-технические, но движения вперед, к сожалению, нет, – сказал Леонид Кучма. – И вину тут необходимо брать украинской стороне, которая заинтересована в сотрудничестве с Израилем".
Что касается урегулирования ближневосточного кризиса, то, по мнению Кацава, "если Израиль пойдет на дополнительные уступки, это будет исключительно в процессе переговоров, а не под угрозой террора". В свою очередь, Леонид Кучма отметил, что Украина не намерена стоять в стороне от израильско-палестинских переговоров. Он сообщил, что страна проводит политические консультации с израильской и палестинской сторонами.
Владимир Нечипоренко