А вот кому НТВ?

Российские средства массовой информации передали сногсшибательную новость: легендарный американский медиа-магнат, создатель телекомпании CNN Тед Тернер намерен купить пакет акций телеканала НТВ. Несмотря на поднявшийся шум, на вопросы относительно предполагаемого соглашения обе стороны отвечают уклончиво или не отвечают вообще: Тернер заявляет, что действительно намерен сделать крупные инвестиции в России, пресс-служба «Медиа-Моста» просто молчит.

Уклончивость Теда Тернера понять легко: крупные бизнесмены, как правило, люди суеверные, и раньше времени раскрывать карты не привыкли. Однако из осторожных высказываний хозяина CNN можно сделать вывод, что медиа-магнат таки не прочь прикупить немного акций НТВ. «Я работаю над крупным инвестиционным проектом в одну из российских компаний, хотя пока не могу сказать, в какую», — кокетливо сообщил Тед и добавил, что «возможно, это НТВ». К тому же Тернеру прекрасно известно, что именно сейчас российский канал ищет известного зарубежного инвестора. (Напомним: в ноябре прошлого года холдинг «Медиа-Мост», в состав которого входит телекомпания НТВ, после долгих маневров достиг соглашения с «Газпром-Медиа» об урегулировании задолженности в несколько сотен миллионов долларов. Проект договора предусматривает, в частности, продажу 25% и одной акции телекомпании западным инвесторам).

Любопытна и другая информация, просочившаяся в прессу через некий «источник» в «Медиа-Мосте». По мнению этого источника, о переговорах между Тернером и НТВ прекрасно известно администрации президента, и, в конечном счете, результат переговоров будет зависеть от одобрения сделки президентом России Владимиром Путиным. Логично предположить, что бизнесмен калибра Теда Тернера ни за что не пошел бы на серьезные переговоры, если бы не был уверен в успехе. Следовательно, хитрый Тед заранее знал, что Путин не станет возражать против продажи акций.

Еще один момент. Тернер – деловой человек и его, прежде всего, интересует прибыль. Поэтому, купив акции телекомпании, он вряд ли станет вмешиваться в «творческий процесс». Зато это вполне могут сделать лояльные к нынешней российской власти профессионалы, которых Тед возьмет на работу в благодарность за содействие Кремля при заключении контракта. В пользу такого варианта свидетельствуют последние события вокруг Владимира Гусинского: обвинение в мошенничестве, розыск, арест в Испании. То есть человеку явно дают понять – его присутствие в России и, тем более, работа на российском медиа-пространстве, крайне нежелательны.

Последним штрихом в этой очень похожей на правду картинке можно считать сегодняшний жест исполняющего обязанности премьер-министра Израиля Эхуда Барака: он предложил Владимиру Гусинскому политическое убежище. Можно предположить, что на подобное гостеприимство Барака подвиг именно Владимир Владимирович Путин, поскольку поддержка России нужна сейчас Израилю как никогда. А для Кремля бегство Гусинского было бы оптимальным вариантом: сбежал – значит, виновен. Значит, преследовали не оппозиционера-вольнодумца, а «проклятого расхитителя».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам