Россия не будет компенсировать Украине вклады Сбербанка СССР

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сомневается в возможности признания российским долгом долг перед украинскими вкладчиками Сбербанка СССР, возникший в начале 90-х годов.
"Не готов пока это комментировать, но думаю, что оно противоречит уже устоявшимся отношениям", — заявил министр. "Россия будет нести ответственность за своих вкладчиков", — добавил Кудрин.

19 февраля ряд депутатов от НУ-НС заявил, что будет требовать от России, как правонаступницы СССР компенсировать Украине выплату вкладов бывшего Сбербанка.

По данным на 31 января Ощаднбанк перечислил на счета 1,389 миллиона украинцев компенсации в размере 200 долларов каждому по утраченным вкладам в Сбербанке СССР.

11 января в Украине начали выдавать вклады по долгам Сбербанка СССР. 23 января Кабинет министров выделил Ощадбанку второй с начала нынешнего года транш — 100 млн долларов для компенсации вкладов. Ранее правительство принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет Ощадбанка для осуществления компенсационных выплат.

В очередях за вкладами погибли несколько человек. Представители Партии рерионов обвинили Тимошенко в смертях вкладчиков Сбербанка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам