Ющенко поручил Кабмину диверсифицировать поставки ядерного топлива

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить до 2009 года подписание контракта Национальной атомной энергогенерирующей компанией "Энергоатом" по поставке ядерного топлива для украинских атомных электростанций, начиная с 2011 года, с целью диверсификации источников поставок.

Об этом говорится в указе президента, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны.

Контракт на поставку топлива должен быть подписан с альтернативным поставщиком (монополистом в данное время является российская корпорация "ТВЭЛ") под государственные гарантии в объемах, не меньших, чем необходимо для перезагрузки трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

Как сообщалось, компания "Энергоатом" намерена в апреле подписать контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на 2010 год для украинских атомных электростанций.

Программа квалификации ядерного топлива действовала в Украине за счет грантов правительства США с 1996 по 2003 год, после чего была приостановлена американской стороной, посчитавшей, что эта программа должна осуществляться как коммерческий проект.

Проект квалификации ядерного топлива дает возможность привести американское топливо к украинским стандартам, после чего станет возможным использование его на украинских атомных станциях.

"Энергоатом" в 2005 году установил в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС 6 тепловыделяющих сборок Westinghouse.

Следующим шагом реализации проекта является загрузка в реактор в 2009 году еще 42 сборок американского производства.

На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам