Тимошенко: Украина и Польша должны дружить

Народы Украины и Польши должны усиливать дружбу и братские отношения.

Об этом на пресс-конференции после первого заседания Межправительственного украинско-польского комитета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос об увековечивании памяти Волынской трагедии.

«Память погибших должна быть обязательно увековечена взаимно, изучая общую историю. И понимая совместную историю, мы должны двигаться вперед к стратегическому сотрудничеству. И сегодня действительно можно сказать, что два братских народа двигаются вместе в бурных геополитических событиях, и дальше дружбу и братство мы будем только усиливать», — сказала Тимошенко.

Напомним, Волынская трагедия – сложный и спорный исторический вопрос для Украины и Польши. 11 июля 1943 года войска Украинской повстанческой армии, поддерживаемые украинским населением, скоординированно напали на десятки польских сел на Волыни. Польская повстанческая Армия Крайова ответила ударом по украинским селам. В результате массовых убийств на этнической почве погибли околи 60 тыс. поляков (по некоторым польским данным – около 100 тыс.) и 20–30 тыс. украинцев.

11 июля этого года в Польше состоялись мероприятия, посвященные 65-летию Волынской трагедии.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам