В Украине ожидается рекордный урожай зерна

Украинские аграрии в этом году ожидают рекордный урожай зерновых в размере 45-48 миллионов тонн.

Об этом сообщил сегодня, 18 июля, на пресс-конференции в Киеве президент Всеукраинской общественной организации "Украинская аграрная конфедерация" Леонид Козаченко.

"Урожай зерновых в этом году должен быть рекордным. Если оценивать биологический потенциал этого урожая, то он составит в пределах 45-48 миллионов тонн", — заявил Козаченко.

Также он отметил, что при этом существует ряд проблем, связанных с нехваткой техники, топлива и складских помещений, что может помешать сбору урожая.

Он добавил, что в Украине высокий урожай может сдерживать цены на хлеб.

По словам Козаченко, удержание правительством цен на социальные виды хлеба привело к убыткам в размере 15 миллиардов гривен для украинских селян. Себестоимость одной тонны сбора пшеницы в текущем году составляет 1200 гривен, в то время как в 2007 году цена составляла 750-800 гривен за тонну.

В то же время, Козаченко не смог спрогнозировать, какой будет цена на хлеб в следующем году. Однако, по его мнению, реальная цена на социальный хлеб должна составлять сегодня на 20% больше.

Цена на хлеб может не расти, но тогда государство должно компенсировать производителю разницу между рыночной ценой и себестоимостью", — заявил президент УАК.

Как прогнозирует Козаченко, Украина в целом может собирать в год от 80 до 100 миллионов тонн зерна при том, что на мировом рынке не хватает до 50 миллионов тонн зерна, и цены на него растут.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам