Урожай как проблема

На фоне политических и экономических неприятностей была только одна новость, казавшаяся гарантированно оптимистической, – урожай. Страна ждала рекордного урожая. Чиновники потирали руки, посылая бравурные рапорты. Но оказалось, что все не так уж и «сладко». Выращенное зерно в основном низкого качества, подходит лишь скоту, сбыть его будет трудно, а хранить – негде…

К зиме могут начаться перебои с хлебом. Очень кстати оказалась стихия, на которую, вероятно, все и спишут. Зато рапсу погода – не помеха. Его урожаи в этом году превысят все прогнозы.

Как говорят остряки, у аграрной сферы Украины есть две главные проблемы: большой урожай и малый урожай. И то, и другое приносит хозяйствам убытки, а стране дефицит хлеба. В прошлом году Украина собрала лишь 29,3 млн. тонн зерна (с учетом кукурузы) в весе после доработки, что на 14,5% меньше по сравнению с урожаем 2006 года. За границу официально разрешили вывезти 4,1 млн. тонн. По поводу ограничения экспорта между Кабмином и Секретариатом шла длительная позиционная война.

В этом году ждали рекорда. Минагрополитики прогнозировало урожай зерна на уровне 40,4 млн. тонн и экспорт – 13,5-14 млн. тонн. Потом повысило свой прогноз до 43 млн. тонн. Юлия Тимошенко как-то, не удержавшись, назвала цифру в 50 млн. тонн, а некоторые члены ее команды высказывали мнение, что страна сможет предложить на экспорт 17-18 млн. тонн. Предложить-то мы, конечно, сможем. Если возьмут.

Дело в том, что почти все сорта пшеницы, кроме элитных, оказались низкого класса. Другими словами, Украина собирает сейчас богатый урожай некачественного зерна. Его основными потребителями должны стать «копытно-рогатые друзья человека». Но в связи с тем, что последние несколько лет выращивание скота на мясо стало убыточным занятием для селян (высокие цены на комбикорма повысили себестоимость мяса, из-за его дороговизны упал сбыт), цену решили удержать уменьшением поголовья. Проще говоря, скот основательно вырезали. И потому кушать изобильно собранное кормовое зерно в Украине некому.

Можно продать его на экспорт. Но и тут мы оказались в пролете. Богатый урожай этого самого кормового зерна собрала не только Украина, но и Россия, Казахстан, целый ряд других стран. Уже сейчас очевидно, что мировой рынок – насыщен, цена падает, реализовать большие объемы трудно, так что рассчитывать на экспорт не приходится.

Но одна беда, как известно, не ходит: хранить зерно тоже проблематично. Резко повысилась стоимость хранения. Это связано как с объективным увеличением расходов на этот «сервис», так и с недостатком мест: хотя большой урожай прогнозировался, увеличить мощности по его хранению никто не позаботился. В результате хозяйства, и так потратившиеся на супердорогое топливо, не имеют денег для оплаты этой услуги хранилищам и элеваторам. А рассчитывать на помощь Аграрного фонда не приходится. Те деньги, которые у него были, частью заморожены на счетах Госказначейства, частью уже потрачены. Но их недостаточно, так как увеличить эту статью расходов посредством внесения изменений в бюджет не удалось: депутаты ушли на каникулы, ничего не приняв.

В результате многие руководители агрохозяйств склонны продавать все сейчас, по заниженной цене и оптом, вместо того, чтобы возиться с хранением и гадать, повысится ли мировая цена на некачественное зерно или еще больше упадет.

Причинами, по которым взамен «большого хлеба» мы получили «большой комбикорм», официально называются… несвоевременное солнце, дожди и сильный ветер. К ветру отдельная претензия: во многих областях зрелые колосья не стоят, «как солдатики в строю», а лежат. «Упавшие посевы» собирать очень трудно. Это затягивает время и увеличивает потери зерна. К тому же с проблемным зерном справляется только дорогая импортная уборочная техника, наши «Доны» и «остатки советских комбайнов» сделать это практически не в состоянии.

Поэтому часть рекордного урожая будет потеряна на этапе сбора и хранения. Какой процент это составит, пока неизвестно. Аналитики расходятся в прогнозах: оптимисты считают, что не более 10% процентов, пессимисты называют треть.

В этой ситуации, как бы цинично ни звучало сказанное, весьма пригодилась стихия, от которой пострадала Западная Украина, а именно Винницкая, Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области. И хотя бедствие не коснулось самых зерносеющих областей – центральных и южных, на нее будет очень удобно списать урожайное фиаско. Раньше у нас урожай съедали мыши, теперь – смыла вода.

Конечно, непогода внесла свою лепту в «испорченный праздник», но совершенно очевидно, что и без нее собрать выращенное без потерь мы бы не смогли. Помимо «упавших посевов», дорогого топлива и «геморроя с хранением», сказывается дефицит техники. На такое количество зерна техники не хватает, она мигрирует из одних хозяйств в другие, это увеличивает расход топлива и затягивает время уборки. Т.е. с техникой, как и с хранилищами, местные власти «прощелкали», а центральные – просто не озаботились.

Кстати, то же самое можно сказать и о стихии. Такое впечатление, что в нашей стране наводнение – первый раз. И как будто было неясно, что если уже начались беды в соседней Румынии, то вскоре вода придет и к нам. В прошлом году, в это же самое время, 22-23 июля – тоже бушевала стихия (ураган), тогда она затронула Житомирскую, Волынскую и ряд других областей. И к ней тоже не были готовы.

Кому ни стихия, ни погода не помеха – так это рапсу. Постепенная переориентация наших сельхозпроизводителей на это неприхотливое и хорошо продаваемое сырье для биотоплива уже привела к тому, что Украина вышла в мировые лидеры по производству рапса. В этом году, несмотря на погодные катаклизмы и снижение уборочных площадей под рапс, объем урожая может вырасти почти на треть больше запланированного. И это в дополнение к тому, что рапса в нынешнем году и так посеяли вдвое больше, чем в прошлом. Некоторые аналитики предполагают, что на самом деле сбор рапса еще больше – просто на уровне хозяйств и районов происходит умышленное искажение статистики: в сводках занижают объем площадей под рапс и завышают – засеянные под другие культуры. Так, что если случится самое неприятное и рекордный урожай принесет аграриям убытки, в следующем году победоносное шествие рапса по полям нашей родины станет и вовсе необратимым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам