"Зенит" выиграл Суперкубок

В Монако на стадионе "Луи II" состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором питерский "Зенит" со счетом 2:1 (1:0) выиграл у "Манчестер Юнайтед". У победителей мячи забили Погребняк и Данни, а у англичан точный удар нанес Видич. В первом тайме преимуществом владели британские футболисты, однако до серьезных угроз с их стороны дело доходило редко.
Пожалуй, лишь однажды после флангового прохода Тевеса мяч был доставлен в штрафную "Зенита" для голевой концовки, но Руни свой шанс упустил.

А вот питерский коллектив моментами разбрасываться не стал: за минуту до перерыва Домингес с углового навесил на ближнюю штангу, Игорь Денисов головой переправил мяч дальше и на линии ворот Павел Погребняк кивком головы замкнул передачу, обозначив перевес обладателя кубка УЕФА -1:0.

Во втором тайме тем игры заметно возрос. "Манчестер Юнайтед" старался ситуацию поправить, но на 59-й минуте Данни усложнил ему эту задачу: португалец получил мяч у центрального круга, спокойно дошел до штрафной, обыграл Фердинанда и точно нанес удар в ближний угол ворот — 2:0.

Чемпион Англии после второго пропущенного мяча не запаниковал и продолжал действовать с явным акцентом на атаку, что помогло ему на 72-й минуте отыграть один гол: Тевес получил мяч на углу вратарской площади после розыгрыша углового, отдал его Видичу, который точно пробил низом в цель — 1:2.

Казалось, что после этого эпизода команда Алекса Фергюсона "дожмет" "Зенит", но футболисты с берегов Невы спокойно и тактически грамотно довели игру до победы, позволив сопернику создать еще лишь несколько моментов у своих ворот с оттенком опасности.

Кстати, "МЮ" все же удалось забить второй мяч в концовке, но Скоулз сделал это рукой, как матерый волейболист. За эту шалость ключевой игрок манкунианцев получил вторую желтую карточку и покинул поле. В этот момент стало очевидно, что "Зенит" Суперкубок Европы из своих рук не упустит, что в итоге и произошло!

Источник: NewsRu