Степан Курпиль: Ющенко уговаривал каждого депутата НУ-НС покинуть коалицию

Виктор Ющенко заявил, что в развале коалиции виновна Москва, но тогда возникает вопрос: это означает, что Кремль руководит Секретариатом президента, который после создания демкоалции начал безжалостно и беспардонно бомбить правительство?

Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил народный депутат Украины от БЮТ Степан Курпиль.

Он отметил, что у него еще остается надежда на возобновление коалиции БЮТ и НУ-НС, "потому что это один из наилучших вариантов развития ситуации".

Но для этого, по словам политика, важно, чтобы возобновления коалиции хотели две стороны конфликта — не только БЮТ, но и НУ-НС.

"Пока что БЮТ не выдвигал никаких условий президенту и блоку НУ-НС, в то время как со стороны фракции блока НУ-НС и со стороны Виктора Ющенко уже выдвинули несколько "обвинительных" ультиматумов, что не вызывает оптимизма. Именно фракция "Наша Украина — Народная самооборона" объявила о выходе из большинства в ВР, а не БЮТ, и это было сделано по прямому настаиванию Виктора Ющенко, он буквально уговаривал каждого депутата. Мне кажется, что политик такого крупного калибра не может разбрасываться эмоциями так, как это делал Виктор Ющенко, особенно накануне саммита "Украина-ЕС" в Эвиане", — отметил Курпиль.

Он считает, что политическая сила, которая желает для страны демократического развития, которая стремится к интеграции Украины в Европу и в евроатлантические структуры, просто не имела права такого решения принимать — "нужно было спокойно оценить ситуацию и, прежде всего, посмотреть на себя в зеркало и сделать выводы, кто же все-таки больше виноват в развале коалиции".

Он напомнил, что Виктор Ющенко в развале коалиции обвинил Москву.

"Но тогда возникает вопрос: это означает, что Кремль руководит Секретариатом Президента, который после создания демкоалиции начал безжалостно и беспардонно бомбить правительство? Или Кремль тормозил кадровые назначения по квоте БЮТ? Или вообще Кремль тормозил создание демкоалции и давал указания затягивать создание союза БЮТ и НУ-НС? Или Кремль давал указания обвинять Юлию Тимошенко в государственной измене? То есть если Кремль руководит Балогой, то тогда можно согласиться с Виктором Ющенко, что развал коалиции — это сценарий Кремля. Других причин трактовать слова Ющенко я не вижу", — подчеркнул политик.

Он считает, что президент, вместо того чтобы критически оценить ситуацию, начал обвинять БЮТ в антиконституционных действиях.

"Люди, которые хотят сохранить брак, не накапливают обвинения, потому что брак предусматривает взаимоуважение и терпимость. А в ситуации БЮТ и НУ-НС мы видели, что одна сторона постоянно обвиняла другую. А другая сторона иногда давала ответы на нападения первой. Понятно, что такой брак не может длиться вечно, но думаю, что примирение еще возможно, если думать не о президентских выборах, а о перспективах Украины", — резюмировал собеседник ИМК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам