Ющенко распустит Раду в любом случае

В понедельник, 9 сентября, Виктор Ющенко провел совещание с руководителями региональных ячеек "Нашей Украины" и президиумом партии. Во время встречи президента Украины Виктора Ющенко с председателями областных организаций "Народного союза "Наша Украина" 8 сентября обсуждался вопрос возможных досрочных выборов. Об этом сообщила народный депутат от НУ-НС, член президиума НСНУ Ксения Ляпина, передает "РБК-Украина".

"Безусловно, мы обсуждали, так, как и вся страна, возможные сценарии развития (политической ситуации). В частности, есть такой сценарий, что если не формализируется коалиция между БЮТ и Партией регионов, и тогда неминуемо наступят внеочередные выборы, и мы, безусловно, должны быть к ним готовы", — сказала она.

В то же время представитель НУ-НС отметила, что детальная стратегия предвыборной кампании не обсуждалась, "потому что у подавляющего большинства создалось впечатление, что БЮТ и Партия регионов формализируют свою коалицию, и внеочередных выборов не допустят".

Ляпина также сообщила, что в ходе встречи главы государства с руководителями областных партийных организаций обсуждались вопросы, связанные с текущей политической ситуацией, в частности ситуация внутри партии, а также вопросы относительно объединения национально ориентированных демократических сил.

Как пишет "Украинская правда", на выходе из Секретариата президента 8 сентября "нашеукраинцы" обсуждали только что услышанное от Ющенко. В ответ на вопрос корреспондента "что на нас ожидает?" "нашеукраинец" Юрий Ключковский пошутил: "Нас ожидает такая борьба за мир, что камня на камне не останется!"

Местные ячейки "Нашей Украины", пишет "УП", получили установку с Банковой о создании негативного информационного фона для Тимошенко в среде ее избирателей на Западной Украине. Уже сейчас, по данным СП, потери рейтинга БЮТ в этих регионах составили около 10 процентов.

Однако главный сигнал, который послал Ющенко своим однопартийцам, — это начало подготовки к досрочным выборам.

Источники "Украинской правды" утверждают, что уже прорабатывается формат участия президентских сил в таких выборах. Ожидается, что список возглавит непосредственно Виктор Ющенко. Если будет создан блок, он также будет носить его имя.

Если будет решено идти партией, то исключительно под названием "Наша Украина". Лидеры всех маргинальных структур, которые сейчас образуют блок НУ-НС, если желают, могут войти в список как беспартийные. Отдельное участие проекта Виктора Балоги "Единый центр" в выборах не предусматривается.

По убеждению участников разговора с президентом, Ющенко распустит парламент даже если формальная коалиция между БЮТ и Партией регионов будет создана. Хотя правовая основа для этого отсутствует, вместо этого Ющенко будет давить на политическую, обвиняя Тимошенко в "ревизии воли избирателя" путем объединения с Януковичем.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам