Скинхеды, убившие якутского шахматиста, получили до 10 лет колонии

Мосгорсуд приговорил членов банды, обвиняемых в убийстве известного шахматиста из Якутии Сергея Николаева, к лишению свободы на сроки от 3 лет в воспитательной колонии до 10 лет в колонии общего режима, передает корреспондент из зала суда. На скамье подсудимых находились 13 человек, 12 из них — несовершеннолетние.

Международный мастер спорта по шахматам, уроженец Якутии Сергей Николаев скончался от нанесенных ему телесных повреждений 20 октября 2007 года в Юго-Западном административном округе Москвы. В тот же день был избит бейсбольной битой и получил ножевые ранения 37-летний выходец из Таджикистана Галиджан Гуляшов, работающий в Москве дворником. В тяжелом состоянии он был госпитализирован.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил ранее, что почти всем фигурантам дела 14-16 лет, а «самому старшему и умственно отсталому главарю» — 18 лет. По версии следствия, в день убийства шахматиста обвиняемые возвращались из Лужников, и от нечего делать сначала избили таджикского дворника, а чуть позже Николаева.

По утверждению следствия, подростки избивали людей с ярко выраженной неславянской внешностью, снимали это на видео и затем размещали в интернете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам