Депутаты ВР опасаются незаконного роспуска

Народные депутаты просят КС растолковать положение Конституции о консультациях президента перед прекращением полномочий Верховной Рады

51 народный депутат просит Конституционный суд растолковать положение Конституции, согласно которому решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается президентом после консультаций со спикером, его заместителями и руководителями депутатских фракций.

Представление относительно официального толкования положений части второй статьи 90 Конституции Украины поступило в Конституционный суд в понедельник.

Представление передано на изучение в секретариат КС.

Ранее заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что если президент Украины подпишет указ о досрочном роспуске парламента без проведения консультаций с руководителями парламентских фракций, это даст повод депутатам не выполнять такой указ. «Вы что думаете, что председатель Верховной Рады, заместители и все 5 фракций придут к президенту и скажут, что хотят, чтобы он распустил парламент? Я думаю, что максимальное количество участников таких консультаций будет состоять из председателя Верховной Рады и одного руководителя фракции. Это означает, что конституционно предусмотренная норма проведения консультаций не состоится», — сказал Томенко 19 сентября журналистам.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам