В Раду проходят пять политсил — опрос

Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия, Блок Литвина и пропрезидентская политическая сила проходят в Верховную Раду по опросу Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

У респондентов, которые намерены принять участие в выборах, спросили, за кого они намерены голосовать на выборах, предложив им 2 возможных варианта избирательного списка.

В первом варианте избирательного списка, помимо прочих, присутствует Блок Виктора Ющенко, Всеукраинское объединение Свобода (лидер — Олег Тягнибок) и Украинская народная партия (лидер — депутат Верховной Рады, член фракции Блока Наша Украина-Народная самооборона Юрий Костенко).

При таком варианте 28,3% голосов избирателей получила бы ПР, 27,5% — БЮТ, 7,8% — КПУ, 6,9% — БЛ, 5,7% — Блок Виктора Ющенко, 2,5% — Свобода, 1,7% — Социалистическая партия, 1,6% — объединение Народная Самооборона, 1,5% — Прогрессивная социалистическая партия, 1,1% — Блок Черновецкого, 0,4% — УНП, 0,2% — партия Народный Рух Украины.

5,5% опрошенных проголосовали бы против всех, 2,5% — за другую партию, 6,8% — затруднились ответить.

Во втором варианте избирательного списка, помимо прочих, присутствует объединение Наша Украина (при участии президента Виктора Ющенко, председателя Рады Арсения Яценюка и лидера НУНС Вячеслава Кириленко), но отсутствуют Свобода и УНП.

При таком варианте 28,4% опрошенных проголосовали бы за ПР, 27,6% — за БЮТ, 8,2% — за Нашу Украину, 7,9% — за КПУ, 6,7% — за БЛ, 1,7% — за СПУ, по 1,5% — за Народную Самооборону и ПСПУ, 1% — за Блок Черновецкого, 0,2% — за НРУ.

5,6% респондентов проголосовали бы против всех, 2,8% — за другую партию, 6,9% — затруднились ответить.

Отвечая на вопрос "Если бы в ближайшее воскресенье прошли парламентские выборы, вы принимали бы в них участие?", 35,9% ответили, что скорее да, 28,8% — безусловно да, 14,6% — еще не решили, 9,5% — безусловно нет, 7,9% — скорее нет и 3,3% — тяжело ответить.

Также 28,2% опрошенных за обнародование политическими силами до выборов Верховной Рады кандидатуру на должность премьер-министра, которую они намерены поддерживать.

В то же время, 26,6% респондентов считают, что обнародование кандидатуры не имеет никакого значения.

23,5% опрошенных ответили, что лучше бы политсилы до выборов Рады заявляли о поддержке какой-либо кандидатуры на должность премьера, однако респонденты не считают, что это должно быть обязательным.

7% опрошенных считают, что политсилы не должны заявлять о поддержке кандидатуры на пост премьера до выборов, 14,8% — затруднились ответить на предложенный вопрос.

В целом украинцы охарактеризовали ситуацию в стране как негативную. В частности 81,8% опрошенных сказали, что события в стране развиваются в неправильном направлении, 12,9% — тяжело ответить и 5,3% — в правильном направлении.

Опрос проводился с 7 по 19 октября. Всего опрошено 10 865 граждан старше 18 лет, проживающих в разных регионах. Теоретическая погрешность не превышает 1%.

Как сообщалось, 22,8% опрошенных Центром им. Разумкова готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам