«Жесткая любовь» на три буквы

Президент Украины Виктор Ющенко боится. И уже открыто говорит об этом за пределами родной страны. Там, где, как ему кажется, его понимают лучше всего. Недавно, 11 ноября сего года, он опять засветился в Польше, на праздновании 90-летия возобновления ее государственности, и заявил журналистам газеты Rzeczpospolita, что вступление Украины в НАТО является «единственно возможным способом гарантии безопасности». Всех украинцев и, ясное дело, себя, любимого.

И у него есть все основания побаиваться за свое будущее. К сожалению или к счастью, чисто теоретические. Но президент все равно хочет обезопаситься в НАТО, и, как по мне, важно объяснить, от чего именно…

Я вот о чем – о недалекой и поучительной истории. Президент социалистической Румынии Николае Чаушеску, как и Украина сегодня, тоже влез в кабалу к Международному валютному фонту. Набрал кредитов, которые при «лежащей» румынской экономике отдавать было нечем. Тогда «гений Карпат» заставил страну затянуть пояса и все ресурсы государства бросил на выплату долгов. У людей исчезли еда, вода, электричество, основные виды товаров первой необходимости давали по разнарядке, страна стала самой бедной в Восточной Европе, даже беднее СССР, но долги МВФ были выплачены. И настала очередь и Чаушеску платить по счетам – его вместе с женой, как собак, в декабре 1989 года расстреляли в одном из дворов Тырговиште. Без открытого суда и не менее открытого следствия, которые могли показать не только все продиктованные меркантильностью преступления «человека с нравственностью святого» (так Чаушеску тоже называли его «васюныки» и «вовкуны»), но и масштаб соучастия в них тех, кто его расстреливал…

Сегодня Украина опять набрала кредитов МВФ, как Жучка блох. Если не изменится мировая конъюнктура, сегодня из-за мирового кризиса крайне неблагоприятная для «лежащего» реального сектора украинской экономики, то отдавать долги просто нечем. Как сейчас, так и в будущем. И поскольку по условиям кредита в 16,5 млрд. долл. экономику Украины будут «реформировать» и замораживать все социальные выплаты людям по требованиям МВФ первые три года очень жестко, а главные инициаторы влезания в эти долги (Ющенко и его конкурентка, премьер-министр Юлия Тимошенко) намеряли себе еще лет по 5-10 пребывания у руля несчастной страны, то проявления недовольства людей могут припасть на время их руководства. И значит, на всякий случай им важно обезопаситься от обнищавшего и озлобленного народа. Где и как? За штыками войск НАТО. Это Ющенко так кажется, что НАТО ему поможет, если он обменяет стратегически выгодное геополитическое положение своей страны на вступление в Альянс…

Первая попытка встать на финишную прямую по втягиванию страны в НАТО – получить План действий по членству (ПДЧ) – Ющенко предпринял в апреле этого года, кстати, в Бухаресте. Там его послали. С характеристикой «не готов». На пару с грузинским кумом Михо Саакашвили. Но пообещали еще раз рассмотреть этот же вопрос в декабре этого года на встрече глав МИД стран-членов Альянса, если Грузия и Украина под руководством их «цветно-цветочных» президентов сделают нужные выводы…

Как те сделали эти выводы, можно вкратце напомнить. Батоно Михо затеял войну на Кавказе с Россией, начал прятаться по мусорникам при первом звуке летящего самолета и пожирать собственные галстуки, демонстрируя, видимо, решимость бороться до конца. А Ющенко, чтобы не потерять власть окончательно, сначала решил замутить что-то похожее на грузинскую авантюру, даже наскакивал на Черноморский флот России и танцевал «чечетку свободы» на площадях Тбилиси, а потом затеял очередные досрочные парламентские выборы, ввергнувшие страну в политическую нестабильность. Она совпала с мировым экономическим кризисом и вызвала нестабильность экономическую, что поставило под сомнение любые преобразования в стране. А без этих масштабных и охватывающих все сферы жизни в Украине преобразований, о которых было сказано в Бухаресте и многократно до и после него, в НАТО Украине делать нечего.

Но Ющенко упорствует. Перед тем, как ехать в Польшу, он встретился с послами «Большой семерки» и представителями Европейской комиссии и попросил их… все же дать его стране ПДЧ уже в декабре. «Я прошу передать лидерам ваших государств, руководителям правительств наше неизменное стремление получить в декабре этого года положительное решение, положительный сигнал о присоединении Украины к ПДЧ», – сказал он.

Президент Украины, судя по всему, по-прежнему надеется на вечный и традиционный страх Запада перед военным и экономическим возрождением России, подминающей под себя постсоветское пространство. И потому предлагает себя и свою страну как передний край борьбы с «гегемонией России». Но не понимает наш «гений Хоружевки» того, что:

а) его предложение – это логика «холодной» войны, когда было жесткое противостояние двух систем. Сейчас же не един и западный мир. И противоречия между Европой, объединенной в ЕС, и США углубляются и требуют коррекции отношений;

б) мир, в том числе и западный, сегодня изменился так, что Россия нужна ЕС как козырь, а иногда – учитывая зависимость европейцев от российских энергоносителей – и как торгово-экономическое подспорье в выстраивании новых, более равноправных отношений с США, которые не оставляют попыток влиять на Старый континент и вмешиваться в его дела через своих сателлитов из так называемой «новой Европы» – восточно- и центральноевропейских неофитов НАТО и ЕС;

в) ЕС и европейскому НАТО противостояние на своих границах не нужно, и Украина вкупе с такими же восточноевропейскими лузерами устроит их как «сосед», как «восточный партнер». То есть, другими словами, как серая или, если хотите, буферная зона;

г) Украина как партнер должна быть предсказуемой и стабильной в экономическом и политическом отношении. Чтобы не доставлять дополнительных проблем.

Об этом Ющенко много месяцев говорят открыто. Но он не понимает. Потому что все никак не может уяснить главного: его провал во внешней политике, ориентированной на евро- и евроатлантическую интеграцию, – не в том, что Украину никуда не принимают и даже близко не подпускают, а в ментальном изменении даже риторики относительно украинских планов. Если раньше хорошим тоном считалось сказать пару-тройку добрых слов в адрес Украины и пообещать ей всяческие евроблага, то сейчас все чаще и чаще в речах европейских политиков звучит откровенное раздражение. Навязчивостью и ничегонеделаньем украинской «оранжевой» власти. И, похоже, недалек тот час, когда хорошим тоном станет «посылание Украины».

А декабрь, между тем, близится. И если обобщить высказывания западников на тему предоставления Украине ПДЧ на встрече глав МИД натовских стран, то перспектива – не ахти: Киев либо опять пошлют, либо, жалея самолюбие Ющенко, вообще не поставят этот вопрос в повестку дня. До саммита НАТО, намеченного на апрель уже будущего года…

А вот вам и подтверждение этого тезиса. Экс-премьер Словакии профессор Ян Чарногурский высказался на эту тему откровеннее всего. «Голос той страны, которая скажет, что Грузия и Украина пока не отвечают условиям членства в НАТО, и потому невозможно начинать процесс их принятия, станет для Европы облегчением… Наилучшие возможности сделать это – у Словакии. Такая позиция укрепила бы авторитет Братиславы в глазах Москвы, и переломила бы недоверие России к ЕС, что очень желательно», – заявил он. И, разрушая все надежды Ющенко, добавил, что втягивание Украины в ее нынешнем состоянии в НАТО – это «авантюра для всей Европы» и «циничная игра, прежде всего, с украинским народом». Другими словами, НАТО не готов будет защищать украинские власти, если им что-то будет угрожать, в том числе и свой собственный народ, который не надо втягивать в Альянс, если не готов к этому. «Украина до настоящего времени остается внутренне нестабильным государством… Украине надо бы еще лет пятьдесят, а может, и больше, побыть вне геополитической игры, чтобы внутренне укрепиться. Втягивание Украины в НАТО не приносит пользы Украине, однако отвечает представлению некоторых американских кругов о новой геополитической конструкции мира», – считает экс-премьер.

И г-н Чарногурский размышляет здраво. Он хочет понять, что сможет НАТО, если Россия его не послушается, а саттелиты – типа Грузии или Украины – попытаются его же втянуть в противостояние с Москвой? И отвечает: ничего.

«По Грузии возник бы вопрос – какая Грузия вступила в НАТО? Включая Абхазию и Южную Осетию, или без этих сегодня уже независимых государств? …Абсурдно думать, что Россия испугается принятия Грузии в НАТО и выведет свои войска из этих государств», – говорит экс-премьер Словакии о Грузии. По его мнению, президенту Грузии Михаилу Саакашвили также не следует рассчитывать на то, что «например, солдаты Словакии, которые, вероятно, скоро уйдут из Афганистана, потом переберутся в Грузию».

И точно к такому же выводу он приходит и в отношении Украины. «Мы уже второе десятилетие слышим, что НАТО – военный альянс, защищающий демократию. На Украине все опросы общественного мнения, в том числе и оплаченные американцами, показывают, что более 60% украинцев против вступления своей страны в Североатлантический альянс. …А если Украине грозил бы распад как члену НАТО, ее тоже отправятся объединять солдаты всех стран?», – поинтересовался Чарногурский.

О том, что вступление Украины и Грузии в НАТО не гарантирует усиления их безопасности, сказал и финансист Джордж Сорос. «Идея о том, что вступление в НАТО гарантирует Украине и Грузии безопасность, является глупостью», – сказал он. По его мнению, безопасность возможна только тогда, когда Россия станет частью международного сообщества, где уважают законы. «Мы должны работать во имя укрепления верховенства законов и гарантии того, что Россия захочет стать частью этого процесса. Это единственный путь к безопасности», – подчеркнул капиталист, выступая недавно на прошедшем в Таллинне XIII международном форуме Открытого Общества, который проходил под девизом «Европейский Союз и Россия – что принесет будущее?» и был организован Фондом Открытой Эстонии (основан при поддержке Джорджа Сороса) в сотрудничестве с Советом Европы по внешней политике.

А еще раньше о том, что Ющенко не следует раскатывать евроинтеграционную губу и надеяться на ПДЧ в декабре, сказали даже практически все «адвокаты Украины в Европе». Глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил: «Пока не изменилась точка зрения ряда стран, по мнению которых еще рано предоставлять ПДЧ Украине и Грузии. Поэтому со всей вероятностью можно говорить, что эти страны Плана действий в этом году еще не получат. …Голосования как такового по этому вопросу не проводится, но если кто-то будет против, то положительное решение принято не будет».

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш тоже предположил, что в декабре его натовские коллеги не придут к соглашению о выдаче Грузии и Украине ПДЧ. По его словам, на данный момент «не похоже, что будет достигнут консенсус», и многие страны выдерживают в этом вопросе паузу, так как хотят дождаться обнародования отношения новой администрации США к расширению НАТО.

Новый президент США Барак Обама, как и выше перечисленные господа, уже сказал, что он, конечно, поддерживает стремление Украины и Грузии в НАТО, но когда это может случиться, не знает. А вот посол этой страны в Украине Вильям Тейлор уверен, что если Ющенко и будет натовское счастье в виде трех заветных букв (ПДЧ, а не то, что ему подошло бы лучше всего. – Авт.), то только в следующем году. «Если украинское руководство продолжит быть заинтересованным в получении ПДЧ в апреле-июне следующего года (в апреле 2009 года пройдет следующий саммит НАТО, в начале лета состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО. – Авт.), то, безусловно, такая возможность будет существовать», – заявил он. И при этом напомнил, что одним из критериев, который изучают и учитывают главы МИД стран НАТО перед подготовкой к встрече, является политическая стабильность и что политический кризис в Украине может негативно повлиять на принятие решения о предоставлении Украине ПДЧ. «США и многие другие члены Альянса считают, что Украина готова к ПДЧ. Мешает только ваша политическая нестабильность. Но НАТО принимает решения на основе консенсуса», – грустно констатировал он.

А 12 ноября сего года американская газета The New York Times со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников в администрации президента Джорджа Буша написала, что высокопоставленный чиновник якобы сказал журналистам: «Мы должны использовать подход «жесткой любви» в отношении Украины». …Понятно, что они (Украина, то есть. – Авт.) должны провести реформы – не только военные, но и демократические реформы. Их правительство, похоже, находится в перманентном состоянии кризиса».

И хотя министр обороны США Роберт Гейтс 13 ноября сего года прибыл на шестые неформальные консультации высокого уровня Украина–НАТО на уровне министров обороны, которые пройдут под председательством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера, и уже заявил, что его цель – обсуждение присоединения Украины к НАТО – ничего это не изменит. В декабре Украину вместе с Ющенко ждет пролет.

Потому что не изменилось мнение об Украине у «столпов» так называемой «старой Европы», которые хотят дружить с Россией и не желают новых «болячек» на свою голову. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в октябре сего года заявила, что Германия считает преждевременным предоставление Украине и Грузии ПДЧ. Статс-министр МИД Германии Гернот Эрлер добавил, что говорить о вступлении Украины и Грузии в НАТО преждевременно, поскольку эти страны «не соответствуют высоким стандартам НАТО». И побывавший в Киеве премьер-министр Бельгии Ив Летерм устоял перед уговорами Ющенко и четко сказал: «Я не думаю, что ситуация улучшилась, или, точнее, улучшилась достаточно, чтобы предоставить ПДЧ».

Виктор Андреевич на полном серьезе втирал бельгийцу, что, мол, не надо обращать внимание на то, что украинцы против вступления в НАТО и что вопрос этот раскалывает общество, – вот примете, и проблема отпадет сама по себе, а безопасность Украины возрастет в разы, в том числе и в противостоянии с Россией. Но Летерм был к этому готов и еще перед визитом в Киев четко обозначил позицию: «Политические лидеры, я имею в виду круг шире, чем Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, большая часть политических лидеров против членства в НАТО. Это очень отличается от ситуации в других странах-членах. Для меня понятно, что мы должны быть очень осторожными, чтобы не изолировать Россию… В случае с Грузией мы, конечно, имеем проблему с Южной Осетией, но в случае с Украиной мы должны быть очень осторожными, чтобы не увеличивать проблему в общественном мнении и среди политических лидеров. Мы также должны быть очень осторожными, чтобы не провоцировать Россию».

Приблизительно так же думают в Париже, Мадриде, Риме. Во всяком случае посол Франции в Украине Жак Фор сказал: «Мне кажется, что основной вопрос не в том, насколько готовы Украина и Грузия, а в отношениях между НАТО и Россией». Что ту еще можно добавлять?

Но Ющенко не понимает. И вы знаете, почему? Как все «мессии» доморощенного разлива, он, с одной стороны, живет в искусственном мире. Но с другой – он интуитивно боится потерять власть, от страха слышит только то, что ему хочется. Те, кто в его окружении хотят что-то на скорую руку урвать от президентских щедрот, и говорят Виктору Андреевичу только приятное. Я, например, был страшно удивлен, что Ющенко на полном серьезе докладывают, что он руководит страной, от которой прутся все окружающие. Эксперт Национального института проблем международной безопасности некто Геннадий Надтока так прокомментировал проблему ПДЧ: «РФ, бесспорно, причастна к дестабилизации ситуации в Украине. Сегодня Западу труднее принять решение и по поводу Грузии, и по поводу Украины. В любом случае решения будут приниматься по взаимному согласию. Ситуация в нашей стране не будет влиять на окончательное решение… Слишком высока цена нашей страны на международной арене. Все крупные центры влияния – США, Европа, РФ и Азия заинтересованы в том, чтобы Украина была на их стороне».

Чистой воды ложь, как вы понимаете. Но плодоносная для таких, как этот самый Надтока. Потому что, конечно, Ющенко слышит, какой он важный перец, раз руководит страной, которую «все хотят», и так и действует: надувает щеки, что-то требует, рассчитывает, что ему все простят за «важность его страны». И слава Богу, что кто-то догадался закрыть институт этого самого Надтоки: может быть, без его советов Ющенко опустится на землю и реально оценит, в каком плачевном состоянии находится страна, вверенная ему на Майдане по разнарядке США…

…Впрочем, не исключено, я поторопился, когда сказал, что Ющенко может спуститься на землю и что-то реально оценить. Он же у нас – «мессия», «народный президент», «гарант», символ», «последняя надежда украинской демократии», «батько нации» и т. д. и т. п. Через подобный словесный елей, залитый в уши, пробивается только страх. И небезосновательно. Я не зря напомнил в начале статьи о судьбе Чаушеску, который тоже считал, что он – спасение для страны. «Википедия» – вдобавок к названным в начале статьи – приводит только краткий перечень «титулов», которыми при жизни величали румынского «мессию»: «основатель истории», «нежный поцелуй родной земли», «провидец будущего», «наш мировой бог», «титан из титанов», «сын солнца», «наша Полярная звезда», «священный дуб славы Румынии», «символ мира и света», «живой огонь», «князь грации», «сокровищница мудрости», «чудесное воплощение добра», «спаситель», «Дунай разума», «могучий, как Карпаты»…

Согласитесь, такое впечатление, что над перечнем работала баба Параска, руководимая нашими Иваном Васюныком и Васылем Вовкуном…

А потом московский писатель Вадим Седов в 1989 году сочинил поэму «Requiem» о том, что произошло с Чаушеску:

Больно, ребята, – как в жопу стамеской.
Очи народные плакать взопрели.
Гидрою контры убит Чаушеску.
Вождь Революции – подло расстрелян.

Ссохлось е…бло от бессильного мата –
Как это – кодлой собравшись однажды, –
Верного ленинца – из автомата –
Словно простого троцкиста из граждан?

Как это – взять и подвергнуть аресту
Мудрого брата и верного сына,
И расстрелять посреди Бухареста?
Вы ох…ли, братья-румыны?!

Нам, значит, можно, а вам – расхотелось
Дружно жевать макароны на завтрак?
Что за изнеженность, за мягкотелость?!
Где ваша вера в Счастливое Завтра?

…Хватитесь, сукины дети, – а поздно,
Поздно поймёте, кого потеряли!
Как вы теперь без его руководства?
Нужен? – А нету! Пиз…ец! Расстреляли!

…Словно мудя от удара железкой,
Сердце саднит за любимого друга.
Плачет гитара. Убит Чаушеску…
…Что любопытно – вместе с супругой.

P.S. К этому можно добавь только то, что:

а) 13 ноября сего года в Таллине Украину фактически послали. Генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер сказал: «Ситуация четкая и понятная: в декабре министры сделают первую оценку, а сейчас рано говорить, каким будет результат. Но если не будет ПДЧ в декабре, это не значит, что ПДЧ не будет вообще. Другими словами: Альянс будет следовать траектории, которая была обозначена в Бухаресте. Это – наш маяк, курс. Это – процесс, который был и для других стран и базируется на конкретных достижениях»;

б) Чаушеску расстреливали так быстро потому, что хотели спрятать концы в воду. И делали это те, кто сочинял при жизни ему всяческие эпитеты. Например те, кто в глаза называет «мессией»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам