НУНС хочет обратно

Лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Вячеслав Кириленко считает целесообразным вернуться к смешанной избирательной системе выборов народных депутатов. "Должен быть возврат, а в этом случае это будет шаг навстречу людям, по меньшей мере, к смешанной системе, когда депутат придет и поклонится избирателям", — сказал Кириленко.

Также лидер фракции НУНС назвал неуместными все разговоры о введении открытых избирательных списков на парламентских выборах. "Разговоры об открытых списках — это еще один очередной блеф, чтобы людей обмануть. Потому что открытые списки тоже ничего не решат", — убежден он. Также Кириленко считает, что выборы в органы местного самоуправления должны проходить исключительно по мажоритарной системе. "На местных выборах только мажоритарная система должна быть, потому что уже некому заняться людьми — все стали партийные и к людям не ходят", — сказал он.

В свою очередь, бывший председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что по его мнению, возврат к смешанной избирательной системе может привести к тотальной безответственности народных депутатов перед избирателями. "Вспомните, что было, когда была мажоритарная система выборов — тотальная безответственность", — сказал политик. Яценюк также отметил, что при существовании такой системы парламентское большинство формировалось не в парламенте.

"В определенных местах формировали так называемые коалиции, скупали депутатов, загоняли их в эти коалиции, а политической ответственности как таковой не было", — сказал Арсений Яценюк. При этом бывший спикер отметил, что существующая избирательная система также не повысила ответственность депутатов, поскольку каждая политическая сила работает исключительно на своего лидера. "Сегодня есть один харизматичный лидер и все. Мы не помним, кто десятый или кто двадцатый", — сказал он. "Без тотальных изменений мы будем иметь далеко не слуг народа"- считает Яценюк.

Как сообщалось ранее, во время эфира телепрограммы, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк также заявил, что он противник избирательных блоков. "Это означает — старая политическая система. Есть один харизматический лидер, а кто там внизу не играет роли", — объяснил Яценюк. Ранее сообщалось, что экс-председатель Верховной Рады 6-го созыва Арсений Яценюк считает, что переходная демократия в Украине требует "строительства реальных политических партий и кардинального изменения избирательной системы".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам