МИД до сих пор очень верит в ПДЧ

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется на положительный ответ НАТО относительно предоставления Украине Плана действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ), однако главным называет реальное интенсивное продвижение Украины к членству.

Об этом украинский министр заявил сегодня журналистам по итогам участия в заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

«Каким будет решение (относительно ПДЧ на саммите НАТО в декабре – ред.) – это еще тема для дальнейших дискуссий, но в любом случае главное, что мы интенсивно продвигаемся к своему членству», — сказал он.

«Я надеюсь, что мы получим очень положительный ответ», — сказал Огрызко, не уточнив, надеется ли Украина получить ПДЧ.

Говоря о сегодняшнем заседании комиссии, Огрызко отметил, что Украина и НАТО обсудили ход сотрудничества после Бухарестского саммита, который состоялся в начале апреля этого года, проанализировали двусторонние обязательства и пришли к выводу, что отношения между Украиной и НАТО вышли на новое качество политического диалога.

Как сообщалось, 2-3 декабря в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, на котором планируется дать оценку состояния отношений НАТО с Украиной и рассмотреть возможность предоставления Украине ПДЧ.

Украина надеялась получить ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте, однако не получила из-за позиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии, которые считали, что в Украине нет единства среди политических сил относительно будущего отношений с НАТО и недостаточная поддержка вступления в НАТО населением.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам