Яворивский: коалиция НУ-НС и ПР не проживет и месяца

Если не смогли сработаться идеологически близкие фракции, то вряд ли сработаются фракции, между которыми идеологическая пропасть

Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

"Я мало верю в то, что в Раде состоится переформатирование коалиции. Слишком большой резус, слишком много уже наговорено, чтобы сегодня создать какую-то новую коалицию. Если союз БЮТ и НУ-НС, фракций, которые были между собой близки идеологически, не сложился, то как может состояться иная коалиция, в которой будет идеологическая пропасть, например, если будет коалиция между БЮТ и ПР, между НУ-НС и ПР?", — ответил он.

Владимир Яворивский считает, что самым простым решением для парламента было бы, если бы президент "дал отмашку ПР и вернулся к БЮТ".

"Если ЕЦ ходит под президентом и Балогой, то это управляемые вещи", — отметил политик.

По его словам, если будет создано большинство между ПР и НУ-НС, то такая коалиция просуществует не больше месяца: "Она разлетится очень быстро — до первого вопроса, который возникнет. Если ПР и НУ-НС объединятся, то сразу, например при поднятии вопроса о назначении премьера, они и расколются".

"Я не вижу реалий, чтобы возникла новая коалиция. Больше верю в техническое большинство, чтобы голосовать, не создавая идеологических границ и форматов. Нужно тогда было бы все идеологические вопросы вынести за рамки парламента — это и закон об УПА, и о НАТО, о втором государственном и т.д. Фракции могли бы договориться выносить на рассмотрение в сессионный зал только важные вопросы для страны", — считает Яворивский.

Также политик настаивает на том, чтобы в Раде как можно быстрее появился спикер.

"Если это будет человек, который сможет независимо от принадлежности к какой-то политсиле вести заседания, то мы за него проголосуем. Это может быть и Литвин. Он для этой должности человек подходящий", — отметил собеседник ИМК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам