Смертность на дорогах также уменьшилась вдвое

За время действия ужесточенных штрафов за нарушение правил дорожного движения, в Украине сократилось количество нарушений на дорогах почти в два раза и, также, почти в два раза сократилось количество погибших в результате ДТП.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, ГАИ в целом позитивно справляется с новыми задачами, которые поставлены перед ГАИ в связи с изменением в законодательстве в части ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Так, по его словам, раньше за сутки в ДТП погибало приблизительно 22 человека, сейчас, исходя из статистики за прошедшие две недели, эта цифра снизилась до 14 человек.

"Главная задача безопасности решается", — отметил Коломиец.

Он также напомнил, что личный состав ГАИ нацелен на выявление приоритетных нарушений ПДД, то есть превышение скорости, обгон, проезд перекрестков, вождение в нетрезвом состоянии.

"Почти в 2 раза уменьшилось количество нарушений", — сказал он, отметив, что также, почти в 2 раза уменьшилось количество водителей, которые управляют автомобилями в нетрезвом состоянии.

"Если раньше за сутки фиксировалось 24 тысяч нарушений, то сейчас — 12 тысяч. Водители стали более дисциплинированными", — отметил Сергей Коломиец.

Вместе с тем, он подчеркнул увеличение количества зафиксированных превышений скорости и нарушений правил парковки.

Начальник Департамента ГАИ связывает такую статистику с тем, что в Украине установлены и действуют средства видео фиксации.

Говоря о нарушениях правил дорожного движения водителями престижных иномарок, он подчеркнул, что в количественном соотношении 11% водителей, которые совершили нарушение ПДД — это водители иномарок. Каждый 5-й такой водитель-нарушитель зафиксирован средствами фото и видео фиксации.

По его словам, в течение 10 суток, то есть с 17 по 27 ноября сотрудниками ГАИ выявлено 88 тысяч 538 нарушений ПДД, в том числе 12 тысяч 26 таких нарушений, которые совершены водителями престижных иномарок, около 6 тысяч случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

За этот же период при помощи фото- и видеофиксации выявлено более 20 тысяч нарушений ПДД.

В целом, мероприятия, которые проводятся подразделениями ГАИ, по утверждению Коломийца, значительно содействовали улучшению состояния аварийности на дорогах государства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам