ОтСтавка пелотки (обновлено)

Заслышав характерное причмокивание из телевизора, сразу понял – опять гарант нации обращается к своему народу. Хорошо хоть, что работающие в Секретариате асы пиара (или наоборот) научили президента укладываться приблизительно в десять минут. Они подтвердили народную поговорку, гласящую, что и зайца можно научить курить. Только зачем? Краем уха прослушав монотонное рефлексирование человека на голубом фоне (к чему бы это?), приготовился к ответам на вопросы.
Врача все спрашивают о болезнях, а меня родственники пытаются расспросить о политике. Все по очереди поинтересовались: к чему бы это? Йульку будут в отставку отправлять? Причем здесь бюджет? Какой прогнозный уровень инфляции? Стоит ли запасаться дровами? В конце опроса пришел кошак и тупо стал орать, интересуясь, какого хрена начался всеобщий переполох. Кошаку хорошо – он не слушает выступления гаранта. Возникает, так сказать, по факту. В общем, относительно приятный пятничный вечер был испорчен бессмысленными дебатами.

Действия гаранта, как всегда, не поддаются осмыслению. Нет, в принципе, все понятно. После третьей по счету попытки отставки Стельмаха с должности председателя НБУ его начало колбасить. А тут еще расклад на текущую парламентскую неделю выпал крайне непростой. Премьер попытается с помощью раздачи кресел в правительстве слегка укрепить свои позиции в Раде. Из Кабмина планируется удалить представителей «верной пропрезидентской силы». Сама сила распалась на две части: меньшая лояльна гаранту, большая – Тимошенко. Такая правительственная рокировочка – нехилый удар по интимным политическим принадлежностям президента.

Юлия Владимировна торопится. Жить с каждым днем становится веселей. «Регионалы» планируют на этой неделе отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку. Или завтра, 3 февраля, или в четверг (5-е число). Шансов на успех не много. «За» должны проголосовать все представители ПР в парламенте (что маловероятно), коммунисты и остатки ориентированных на Секретариат депутатов из «Нашей Украины». Левые пока не настроены отдавать свои голоса. Все знают, почему. Публично они выдвигают следующую версию: в отставку надо отправлять и правительство, и президента. Смысла расправляться с ними поодиночке якобы нет.

Рассчитывать на поддержку «секретарских» смысла вообще нет. Самые организованные там – это люди Балоги. Остальные практически полностью утратили остатки того немногого, что у них было. Хотя вопрос – а было ли вообще? Ну как, например, можно рассчитывать на кролега Йайценюка, который демонстрирует якобы полную независимость от известного всем газового магната и поэтому не собирается голосовать за отставку Кабмина? Кролег Сеня по уши погрузился в раскрутку собственного политического проекта с чарующим названием «Фронт перемен». Те же йайца Фирташа, только в профиль. Кролеги – это не только ценный мех, но и будущее Украины. Представьте себе Йайценюка на линии фронта. Представили? Вот то-то и оно…

И таких «будущих надежд нации» там много. Например, Анатолий Гриценко встал в «Гражданскую позицию». Наверное, прочел на старости лет «Камасутру». Коварно пристраивается к электорату. Имитирует мачизм и склонность к использованию сильной руки. Понятно чьей. У него все руки уже в мозолях. Украинский Пиночет. Только плохо выбритый и чересчур сильно обрюзгший.

Однако все без исключения понимают одну простую вещь – если не голосовать за отставку Юлии Тимошенко, то потом придется оправдываться перед избирателями. Придется взять на себя ответственность за деятельность Кабинета министров. Что может быть хуже в условиях кризиса? Да ничего. В любом случае, повторное одиночное голосование Партии регионов за отставку «смелой дефачки» пойдет на пользу исключительно «регионалам». Остальные окажутся по уши в продуктах жизнедеятельности премьерской коалиции. Тимошенко понимает, что надо срочно расплачиваться должностями, чтобы как-то поддержать угасающий коалиционный огонек, который ПР, не смущаясь, откровенно тушит пионерской струей. Ну, все в детстве тушили этим способом костры. Или почти все.

Поэтому кадровый вопрос встанет очень остро. Для «затравки» псевдокоалиция попытается принять законы, усиливающие влияние Кабмина на Национальный банк и СБУ. Со Службой у нас действительно все происходит как-то не по-человечески. Сколько господин Наливайченко может исполнять свои обязанности? Президент во второй раз внес его кандидатуру на утверждение Рады. Набрать нужное количество голосов он не в состоянии. Грубо говоря, за него вообще никто не будет голосовать. И в этом случае очень кстати придется закон, в соответствии с которым парламент сам назначает исполняющего обязанности главы Службы, если гарант не в состоянии. Псевдокоалиционеры при поддержке коммунистов попробуют отобрать у гаранта его любимую игрушку. Одним махом это сделать не получится. Но главное – обозначить направление движения.

О распределении должностей, ранее принадлежавших к квоте президента, особо говорить нечего. Представители блока Литвина отказываются напрямую участвовать в работе правительства. Они не дураки и понимают, что так откровенно пачкаться нельзя. Лучше действовать через кого-то. Для пробютовской части "Нашей Украины" наступил долгожданный момент проникновения в Кабмин. Причем шанс имеют даже те «нашеукраинцы», которые пока декларируют ориентацию на президента. Главное – это правильное голосование по вопросу об отставке правительства. Можно сказать, что Партия регионов стимулировала процесс раздачи «пряников». Так бы Юлька еще долго козу водила. Она это умеет делать.

Самый болезненный вопрос – удовлетворение желаний коммунистов. По состоянию на сегодня вроде бы удалось уговорить их не возжелать места первого вице-спикера. Якобы с ними согласована другая бонусная программа. Однако по горячке все может быть.

И под конец недели планируется проведение долгожданного и дважды откладываемого «премьерского чистилища». Имеется в виду проведение в пятницу, 6-го февраля, заседания Совета национальной безопасности и обороны. Очень горячая неделька получается, вы не находите? Столько всего накопилось. Даже слишком много. Все в формат одной сессионной недели явно не влезет. Поэтому скандалы будут выдавать порционно. Кстати, самое горячее желание БЮТ сегодня – чтобы Партия регионов заблокировала парламентскую трибуну.

И напоследок: завтра гарант нации не придет на открытие сессии. Во-первых, ему там нечего делать. Во-вторых, его никто не ждет. В-третьих, он уже сказал, что хотел, в своем телеобращении к народу. Как совершенно справедливо отметила Юлия Владимировна, это была смесь истерики и паники. Впрочем, сама Тимошенко выступает в аналогичном стиле.

P.S. Тем временем первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский, закутавшись в овчинный тулуп (подмораживает!), сторожит газ «РосУкрЭнерго» в подземных хранилищах страны. Он бдит, не смыкая глаз. Сколько ему еще дежурить? Никто не знает. А разводящий со сменой все не идет и не идет. Тоска…

P.P.S. И пока писалась статья, пелотка решила блефануть. Кабинет министров выступил с инициативой в срочном порядке рассмотреть вопрос о резолюции недоверия правительству. Тимошенко решила сыграть на опережение. Как известно, чтобы завалить дело, лучше самому (самой) возглавить процесс. Более того, подобный ход позволяет “смелой дефачке” кинуть всех. “Регионалов”, поскольку они рассчитывают сначала публично высечь Юлию Владимировну, а уж потом голосовать за ее увольнение. Партнеров по псевдокоалиции, поскольку при подобной постановке вопроса отпадает необходимость в “кадровой предоплате”. Более того, “литвиновцы”, коммунисты и “нашеукраинцы” должны сначала продемонстрировать свою лояльность, отказавшись поддерживать резолюцию. И только после этого они могут рассчитывать на получение сладких конфеток. А потом, как известно, “суп с котом”. Можно очень убедительно объяснить, почему ничего не получается. Наконец, главное достоинство плана Тимошенко – достаточно своеобразным способом подтвердить существование псевдокоалиции. Не проголосовали? Значит, парламентская коалиция есть. Проголосовали? Тогда пусть эти люди и берут ответственность за ситуацию в стране.

Видимо, пелотку здорово припекло, если она решилась играть так рискованно. С каждым днем ее рейтинг падает и начинает уже догонять аналогичный показатель гаранта нации. Следовательно, надо торопиться. Поскольку, если события будут развиваться так и дальше, можно и собрать голоса для вынесения вотума недоверия. Тимошенко сделала ставку на свою отставку. Такой вот парадокс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам