Ющенко: в законе об "Артеке" "коррупционная составляющая"

Замглавы Секретариата президента Юрий Богуцкий заявил, что правительство и Верховная Рада в законе о господдержке детского центра Артек лоббируют законодательное решение "с потенциальной коррупционной составляющей".

Как сообщили в пресс-службе президента, приветствуя тот факт, что в международном детском центре Артек началась первая смена, Богуцкий, в то же время, выразил удивление, что после политической шумихи вокруг ситуации с Артеком правительство и парламент спешно забыли свои обещания помочь детскому центру.

"Более того, прикрываясь "заботой" о детях, лоббируют законодательное решение с потенциальной коррупционной составляющей”, — заявил он.

Замглавы Секретариата отметил, что президент именно из этих соображений применил право вето к внесенному правительством Закону О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров Артек и Молодая гвардия.

Так, в законе при определении размера земельных участков, которые предоставлены в постоянное пользование центру Артек и не подлежат отчуждению, не учтен земельный участок размером 2,8 га бывшего пансионата Аю-Даг (с пляжной зоной), который находится в составе центра Артек на праве хозяйственного ведения.

"Конечно, можно допустить, что земельный участок на берегу моря размером почти в 3 гектара случайно "выпал" из упомянутого правительственного законопроекта. Поэтому вето главы государства позволяет исправить эту ошибку", — отметил Богуцкий.

"Хочу отметить: решение президента Украины никоим образом не ухудшает финансовое положение центра, ведь этот вопрос уже урегулирован отдельным законом о внесении изменений в госбюджет-2009, который вступил в силу", — сказал заместитель главы Секретариата.

В то же время он обратил внимание, что дополнительно на финансирование детского центра были направлены только те средства, которые по поручению главы государства были получены в результате сокращения расходов на обеспечение деятельности президента Украины.

"Несмотря на данные обещания, ни Секретариат Кабинета министров, ни Аппарат Верховной Рады Украины не смогли через ограничение собственных расходов помочь детскому центру. В то же время в парламенте продолжается практика раздачи материальной помощи действующим народным депутатам и другим не самым нищим категориям граждан", – подчеркнул Богуцкий.

Напомним, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ будет инициировать в Раде преодоление вето президента на закон о господдержке детских центров Артек и Молодая гвардия. Вчера она назвала саботажем ветирование президентом закона.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам