Обзор фондового рынка: Неделя закрылась в плюсе

Фондовые индексы ПФТС и Украинской биржи 15-21 мая выросли, сообщили Корреспондент.net Фондовой компании Автоальянс-инвест.

Так, индикаторы организованного фондового рынка Украины индексы фондовой биржи ПФТС и Украинской биржи в понедельник-четверг этой недели приподнялись на 5,90 и 5,92% соответственно.

"В понедельник – среду отечественные фондовые индикаторы увеличивались на позитивном новостном внешнем фоне, однако в четверг на украинском рынке акций началась коррекция (индекс ПФТС просел на 0,29%, а индекс УБ на 1,46%), — отмечает председатель правления ФК Автоальянс-инвест Дмитрий Тараненко.

По его словам, негативный удар по фондовым индексам нанесло сообщение Федеральной резервной системы о более длительной, чем ожидалось, рецессии (экономисты ожидают снижения ВВП США в этом году на 1,3-2% против прежних 0,5-1,3% и увеличения безработицы 9,2-9,6% в 2009 году с нынешних 8,9%).

Кроме того, говорит эксперт, рынки удручены возможностью потери Великобританией наивысшего рейтинга по шкале S&P AAA впервые в ее истории: агентство S&P изменило прогноз рейтинга на негативный со стабильного.

"Положительным моментом в работе ПФТС можно считать расчет индекса в режиме он-лайн. В тоже время, представление итоговой информации ухудшилось: в разделе итоги торгов отсутствует графическое отображение индекса ПФТС и ценных бумаг", — констатирует начальник торгового отдела ФК Автоальянс-инвест.

При этом Шевчук говорит, что на главной странице биржи количество представленной информации, которую можно одновременно и анализировать, недостаточно — для ее получения приходится ходить по другим разделам сайта.

Однако, по мнению эксперта, позитивным является то, что после запуска новой торговой системы с 15 мая ПФТС все же пытается решить проблемные вопросы: с 19-го мая появилась таблица изменений акций индексной корзины (хотя и не в режиме он-лайн), а с 22 мая — показатель объема торгов в режиме он-лайн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам