Азаров: каждый должен говорить на родном языке

«Если говорить о статусе русского языка, то наша позиция неизменна. Это программное положение нашей партии. Русскоговорящая часть украинского общества – это как минимум треть населения Украины. По всем европейским стандартам при таком соотношении обязательно вводится второй государственный язык», – заявил в интервью еженедельнику «Киевский телеграфъ» руководитель президентской избирательной кампании Виктора Януковича Николай Азаров.

По его словам в Великобритании, например, уже два государственных языка: второй – язык жестов для глухонемых. То есть государство заботится о тех гражданах, у которых особые языковые потребности. «Одновременно Партия регионов выступает за всемерное развитие государственного украинского языка. Кстати, мы все для этого делаем в отличие от нынешнего правительства, которое финансирует программы поддержки украинского языка в 10 раз хуже, чем мы в свое время. Мы выступаем за то, чтобы каждый гражданин мог говорить на том языке, который является для него родным. И считаем, что полифоническая культура Украины имеет гораздо больше перспектив, чем ограничение возможностей для использования русского языка, – сказал Азаров. – Мы также за то, чтобы в регионах, где компактно проживают болгары, румыны, татары и другие национальности, были введены региональные языки. И наша позиция полностью соответствует Европейской хартии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам