Кравчук стал доверенным лицом Тимошенко

Руководство избирательного штаба Юлии Тимошенко утвердило первого президента Украины Леонида Кравчука доверенным лицом кандидата в президенты. Эту информацию «proUA» подтвердил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко. По данным «proUA», решение по Кравчуку было принято в начале этой недели по инициативе самой Тимошенко. Окончательное согласование произошло вчера, 20 октября, на собрании фракции БЮТ.

По сведениям источника в фракции БЮТ в Киевраде, среди доверенных лиц Тимошенко может оказаться один из братьев Кличко. Согласно избирательному законодательству, кандидат в президенты может иметь пять доверенных лиц на уровне центрального штаба, а также представителей во всех территориальных избирательных округах.

К полномочиям центральных доверенных лиц относится право подписи документов от имени кандидата, связанных с избирательной кампаний и Центризбиркомом.
Леонид Кравчук после отставки с поста президента был активным представителем СДПУ(о) Виктора Медведчука и с этих позиций часто критиковал политику БЮТ.

Справка «proUA». После отставки Кабмина Юлии Тимошенко в 2005 г. Кравчук заявил, что СДПУ(о) не видит возможности идти на следующий парламентские выборы вместе с БЮТ. Однако после того, как они пройдут в парламент, они должны будут сотрудничать.

В 2008 г. Кравчук поддержал Тимошенко в конфликте с Секретариатом президента, обвинявшем премьер-министра в предательстве национальных интересов. «К счастью, я не на месте Юлии Владимировны, хотя действительно ее поддерживаю — не потому, что я имею симпатии или антипатии, а потому, что считаю, что в этих условиях только правительство работает, все остальные советуют», — сказал Кравчук.

В феврале 2009 г. Кравчук отрицал причастность БЮТ к его предложению Виктору Ющенко уйти в отставку. «Скажите, пожалуйста, почему вдруг штаб Тимошенко так влюбился в Леонида Макаровича Кравчука? Я вам скажу, что мне никаких штабов не нужно», — говорил Кравчук.

Также весной этого года Кравчук подтвердил, что Медведчук участвует в политической жизни Тимошенко. «Медведчук — специалист по конституционным проблемам. Сейчас он помогает БЮТ работать над проектом изменений в Конституцию», — сказал Кравчук и отметил помощь Медведчука в налаживании отношений Тимошенко с Владимиром Путиным: «Это произошло не без его участия. Он мог донести информацию об истинных намерениях премьера, познакомить их между собой».

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам